Подозрительное вождение в придворовой территории привело к конфликту - что будет с моей ответственностью за разбитый телефон водителя?

• г. Абакан

По дороге домой я увидела, как автомобиль въезжая в придворовую территорию резко начал газовать и набирать скорость и двигался так, вихляя из стороны в сторону. Затем резко остановился возле забора здания. На пути автомобиля во двор шли дети, им пришлось буквально повиснуть на бардюрах, чтобы на них не наехали. Я сделала замечание водителю, что здесь нельзя так ездить, здесь ходят люди и маленькие дети. На что водитнль стал смеяться и говорить,, что ехал медленно. Я попыталась сфотографировать номер авто, водитель стал меня преследовать, кричать, чтобы я остановилась и он тоже будет меня фотографировать. Он преследовал меня до самого подъезда и когда я входила в подъезд, удерживал дверь, пытаясь меня сфотографировать, буквально пихая мне свой телефон в лицо. Я боялась, что он пойдет за мной в подъезд, не зная его намерений. Тогда я оттолкнула его руку с телефоном и быстро забежала в подъезд. Я услвшала, как он кричал про телефон. Видимо он выпал из его руки, но не знаю разбился ли. Если у него разбился телефон, будет ли в том моя вина, ведь я не предполагала, что мои действия могут привести к падению телефона? Может ли он взыскать с меня за ущерб, если таковой был? И я не могу быть уверенной, что его телефон был ранее целым.

Ответы на вопрос (3):

Данный человек вряд ли сможет взыскать с Вас денежную сумму. Тяжело доказать, что это именно Вы ему разбили его.

По факту если он снимал по обзору будет видно, сто вы предприняли действие которое привело к падению телефона. Если так будет, то вам нужно построить линию защиты.

Взыскать может. Вы можете указывать на противоправность его действий и наличие его вины.