Банк утратил исполнительный лист - какие возможности у должника и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я подал исполнительный лист не в службу ССП, а непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет. Он долго не исполнял его. Тогда я решил забрать ИЛ и отдать его в ССП, однако банк его утратил (прислал мне письмо с таким известием). Что можно предъявить банку в этой ситуации и стоит ли овчина выделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При получении информации о том, что банк потерял исполнительный лист, Вы вправе обратиться в суд, выдавший его, с заявлением о выдаче дубликата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид. Утрата исполнительного документа влечет административную ответственность - ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Рассматривает эти дела ФССП (приставы), куда Вы и можете обратиться с заявлением (жалобой). Если банк будет привлечен к административной ответственности, на основании этого можно уже будет попытаться взыскать с банка в судебном порядке материальный ущерб (если таковой имел место) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Одновременно с обжалованием действий банка, на основании имеющегося у Вас от них письма, Вы можете обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ), а затем, направить его приставам для организации исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд за выдачей дубликата исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Я взыскатель. Предъявила исполнительный лист напрямую в банк, где открыт счёт должника. Задолженность по исполнительному листу частично удержана. На счете должника уже долгое время нет денег. Как забрать исполнительный лист из банка и передать его в службу судебных приставов?

Обратился с исполнительным листом в банк, в котором у должника открыт расчетный счет. Перевод на мой счет по данному исполнительному листу банк не осуществляет по причине отсутствия денежных средств на счету. Вопрос. Как быть в этой ситуации? И могу ли я забрать исполнительный лист из банк чтобы передать в службу судебных приставов и как это сделать?

Имею на руках исполнительный лист. Хочу предъявить его в банк должника - туроператора. Сам должник, на которого оформлен исполнительный лист, расположен в Москве. И у него открыт счет в московском банке - Кредит Европа Банк. В моем городе имеется кредитно-кассовый офис этого банка. Имею ли я право предъявить исполнительный лист в ККО банка, т.к. банк со всеми своими подразделениями - это единое юрлицо. Или у меня нет иного способа кроме как отправлять по почте исполнительный приставам по месту нахождения должника - опять же в москву или в головной офис банка.. Хочу отдать лист лично и контролировать исполнение, а до Москвы далеко.

Выиграли суд в арбитражном суде о взыскании долга с ООО? Исполнительный лист передали в банк, где открыт расчетный счет должника. Уже как год исполнительный лист находится в банке, расчетный счет арестован, но поступлений на этот счет не было и наверно и не предвидеться, т.к. должник постоянно меняет банки, с целью уклонения. Т.к. должник находиться в другом городе, могу ли я написать письмо в банк, где находится в данный момент исполнителный лист, чтобы они отправили мой исполнительный лист в соответствующую службу судебных приставов?

Хотелось бы подать исполнительный лист Банку, в котором открыт счет должника ЗАО. Скажите, пожалуйста, как узнать в каком Банке открыт счет? Спасибо.

В исполнительном листе два требования: имущественное (выплатить деньги) и не имущественное (выдать справку).

До предъявления исполнительного листа должник добровольно исполнил не имущественное требование. Таким образом, при предъявлении листа к исполнению это требование не актуально. Актуально лишь имущественное.

Если я подам такой исполнительны лист в банк, в котором открыт счёт должника, и например напишу в заявлении о том, что прошу банк исполнить лишь имущественное требование, банк обязан исполнить только имущественное требование (списать со счёта должника в мою пользу деньги)? Или откажет в связи с наличием в исп. листе ещё и иного (неимущественного) требования (которое он не может исполнить просто физически)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Исполнительный лис нужно отдать в банк, где открыт счет у Должника. А Если в нашем городе нет отделения этого банка? Как быть тогда?

Здравствуйте, у меня есть исполнительный лист который я отдал уже судебным приставам. Далее Я хочу забрать этот исполнительный лист и передать непосредственно в банк. У должника в этом банке есть счёт на который поступают алименты. Если скажем банк не разобравшись Какие поступления приходят на этот счет переведет мне денежные средства по исполнительному листу, то я так понимаю, что будет подана жалоба в суд на банк, банк Я так понимаю обяжут возвратить эти деньги. Как будет произведен возврат денег у должников будут удерживаться с моих счетов или всё-таки с банка, так как он неправомерно списал деньги? Если с банком у меня ничего не выйдет, могу ли я забрать исполнительный лист и отдать его судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение