Банк утратил исполнительный лист - какие возможности у должника и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Я подал исполнительный лист не в службу ССП, а непосредственно в банк, в котором у должника открыт счет. Он долго не исполнял его. Тогда я решил забрать ИЛ и отдать его в ССП, однако банк его утратил (прислал мне письмо с таким известием). Что можно предъявить банку в этой ситуации и стоит ли овчина выделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При получении информации о том, что банк потерял исполнительный лист, Вы вправе обратиться в суд, выдавший его, с заявлением о выдаче дубликата.

Здравствуйте, Леонид. Утрата исполнительного документа влечет административную ответственность - ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. Рассматривает эти дела ФССП (приставы), куда Вы и можете обратиться с заявлением (жалобой). Если банк будет привлечен к административной ответственности, на основании этого можно уже будет попытаться взыскать с банка в судебном порядке материальный ущерб (если таковой имел место) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Одновременно с обжалованием действий банка, на основании имеющегося у Вас от них письма, Вы можете обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ), а затем, направить его приставам для организации исполнения.

Обращайтесь в суд за выдачей дубликата исполнительного документа.