Вызывает на допрос следователь, телефонным звонком ст 173.2 как можно не ходить?

• г. Москва

Вызывает на допрос следователь, телефонным звонком ст 173.2 как можно не ходить?

Ответы на вопрос (4):

Вам видней, если дело возбуждено, звонками все не закончится, в зависимости от статуса, может быть привод, могут изменит меру пресечения. Это не уровень бодания призывника с комиссариатом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, звонок это не надлежащее уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Вы считаетесь извещенным... если соответствует действительной ситуации цель вызова.

Спросить
Пожаловаться

Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку. Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап. Но по ним являться не обязаны, так как не будет доказательств, что Вы прочли...

О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.

По делам экономической направленности ответственность наряду с руководителем может нести и лицо, которое фактически руководило, давало указания, ставило подписи от имени руководителя.

По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить вас в сбыте.

А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную интересующую сотрудников информацию (или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого):

не брать с собой мобильный телефон, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;

сотрудники обманывают, так как их задача – получить информацию;

сотрудник – твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;

сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;

не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;

старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;

не давать однозначного ответа на вопрос о местенахождения в тот или иной период времени;

прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;

создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);

исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;

внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если вы так не говорили.

За, что вы должны расписаться

Внутренне вы можете быть согласны с тем, что именно вы – виновник случившегося. Вы это знаете про себя. Но не всегда то, что кажется вам очевидным, является объективным.

Любое событие можно исказить.

А потому должно быть записано именно с ваших слов так, как вы сказали, а не так, как перефразировал сотрудник. Не поддавайтесь на слова, что, мол, это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные вам слова и выражения. Помните, что именно вам подписывать написанное.

Отказ от дачи пояснений, показаний

Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката. Поэтому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника, или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.51 Конституции РФ. Это уместно в случае, когда вас назвали свидетелем, но сведения, которые вы знаете, могут навредить именно вам, и мероприятия в изобличении проводятся в отношении вас.

Спросить
Пожаловаться

Вызывает на допрос следователь как свидетеля.

Мои права при допросе?

Может ли следователь при допросе задавать вопросы и опрашивать как подозреваемого?

Следователь не вписал время допроса в протокол, при допросе свидетеля. Протокол подписан, время допроса в последствии указано, удобное для следователя. Как можно внести поправку даты и времени допроса?

Привет! Вызывают мою мать на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу (ст. 159 УК РФ) . По этому делу я тоже прохожу в качестве главного свидетеля. На первом допросе я присутствовал-был вызван на него телефонным звонком с угрозами. На второй допрос я не явился, сменив место жительства (фактическое), по адресу регистрации не появляюсь. Матери угрожают по телефону, хотя она явно никакого отношения к делу не имеет и просто через неё хотят найти меня. ВОПРОС: в случае неявки моей матери на допрос (следователь вызывает её по личному мобильнику на допрос) будет ли это характеризовать меня, как потенциального подозреваемого? В случае маминой явки на допрос-обязана ли она передать мне повестку с вызовом на допрос и каким образом она может отказаться от передачи повестки?

На меня заведено уг.дело по статья 159. часть 3, сходила на допрос в обэп и следователю. Я в браке. Сейчас вызывают мужа на допрос. Вопрос: для чего его вызывают он вообще не в курсе всего? Может ли он отказаться от допроса? И может ли вообще не ходить?

Моего несовеошеннолетнего сына (17 лет), вызывают на допрос к следователю по уголовному делу в качестве свидетеля имею ли я как мама присутствовать на допросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Моего 9 летнего ребёнка пнул ногой с разворота и ударил кулоном в нос 14 летний подросток. Написали заявление в полицию были на допросе у следователя. Прошли освидетельствованием, затем следователь попросила мёд карту мы дали.) это законно)

Теперь вызывает на допрос с вновь открывшимися обстоятельствами.

Я очень волнуюсь как нам себя вести?

Ребёнок не хочет идти потому как следователь на первом допросе довела его до слез.

Следователь вызывает по поводу захоронения моего отца погибшего 3 года назад. Я живу в Казани Татарстан, следователь вызывает в Волжск Марий Эл. Не понимаю, что может быть с тем как мы похоронили своего отца. Можно ли не ходить к следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение