Решение проблемы подключения к водопроводу соседа - что делать, если водоканал требует проект и сосед требует отключения от его трубы?

• г. Волгоград

Вода у меня подключена лет 20 к водопроводу соседа, я исправно плачу за воду в водоканал по квитанциям, сейчас водоканал требует у меня проект на воду, но я его потерял, чем это грозит. И сосед вчера потребовал отключиться от его трубы, но у меня нет средств, чтобы тянуть водопровод длиной 500 м, также нет поблизости колонки водяной, и станцию нельзя провести в этой местности. Фактически я остаюсь без воды.

Ответы на вопрос (3):

Если точно был проект, то проектная организация обязана сдавать в архив города. Можно попробовать обратиться в архив (платно копии). Если нет проекта, то срок хранения проектной документации истек, в этом случае, можете Водоканалу сообщить это письменно. В водоканале тоже есть архив, у них может храниться проектная и исполнительная документация.

Если у вас было официальное подключение с проектом водоподключения, тогда Водоканал должен обосновать свои требования. Т.к. вы оплачивали воду по квитанциям в Водоканал, значит подключение у вас официальное.

В дополнении к сообщению. Водоснабжение централизованное? Не понятно, вы у соседа как субабонент, есть ли договор? Почему сосед хочет вас отключить, может он несёт расходы, в которых вы не участвуете и ему невыгодно, предложите ему пересмотреть условия, чтоб соседа разгрузить в расходах. Если вопрос образовался по незаконному подключению воды, то соответственно, это другая история и действия несколько иные должны быть. К таким старым делам, консультация не всегда может быть точной, тут переплетается и давность и новые правила. И главное - причина появления водоканала, что хочет сосед. Отсюда можно уже консультировать более точнее, возможно изучать законы 20-летней давности придется.