Решение проблемы подключения к водопроводу соседа - что делать, если водоканал требует проект и сосед требует отключения от его трубы?

• г. Волгоград

Вода у меня подключена лет 20 к водопроводу соседа, я исправно плачу за воду в водоканал по квитанциям, сейчас водоканал требует у меня проект на воду, но я его потерял, чем это грозит. И сосед вчера потребовал отключиться от его трубы, но у меня нет средств, чтобы тянуть водопровод длиной 500 м, также нет поблизости колонки водяной, и станцию нельзя провести в этой местности. Фактически я остаюсь без воды.

Ответы на вопрос (3):

Если точно был проект, то проектная организация обязана сдавать в архив города. Можно попробовать обратиться в архив (платно копии). Если нет проекта, то срок хранения проектной документации истек, в этом случае, можете Водоканалу сообщить это письменно. В водоканале тоже есть архив, у них может храниться проектная и исполнительная документация.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас было официальное подключение с проектом водоподключения, тогда Водоканал должен обосновать свои требования. Т.к. вы оплачивали воду по квитанциям в Водоканал, значит подключение у вас официальное.

Спросить
Пожаловаться

В дополнении к сообщению. Водоснабжение централизованное? Не понятно, вы у соседа как субабонент, есть ли договор? Почему сосед хочет вас отключить, может он несёт расходы, в которых вы не участвуете и ему невыгодно, предложите ему пересмотреть условия, чтоб соседа разгрузить в расходах. Если вопрос образовался по незаконному подключению воды, то соответственно, это другая история и действия несколько иные должны быть. К таким старым делам, консультация не всегда может быть точной, тут переплетается и давность и новые правила. И главное - причина появления водоканала, что хочет сосед. Отсюда можно уже консультировать более точнее, возможно изучать законы 20-летней давности придется.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. У соседа в частном доме есть летний водопровод, который он сам вывел себе от своего капитального водопровода. Сосед оплачивает расход воды из этого летнего водопровода. Я не живу постоянно в доме по соседству, постоянной воды у меня своей нет, вода мне нужна только летом для полива. Договорилась с соседом, чтобы врезаться в его летнюю трубу и провести от него летний водопровод на свой участок. Как это нужно законно оформить и кому я должна платить за воду, используемую для полива.

У нас частный дом на две семьи, у меня есть в доме кран, счётчик, и соответственно вода, у соседа всего этого нет, но труба водопровода пролегает по земле соседа. Водопровод был проведён ещё до раздела дома и земли. Сосе загнав трактор на свою территотию продавил водопровод, и собирается отрезать его для ремонта. Скажите пожалуйста, кому принадлежит водопровод, если у меня фиксированная точка и за воду я плочу исправно по счётчику? И на сколько по времени может сосед оставить меня без воды (якобы для ремонта)?

Соседи Ивановы хотят в своем подполье поменять трубы водопровода, отрезав трубу другого соседа исходящую от них. Дом 3 х квартирный, водопровод подведен к Ивановым. Ивановы хотят чтобы другие соседи провели воду с другого колодца. Что делать, если они отрежут водопровод и не будет у нас воды.

Водопровод к соседу проходит через территорию моего участка. Проект у соседа есть. Но труба проржавела и вода заливает цокольный этаж моего домовладения. Как заставить соседа заменить трубу и восстановить нарушенное покрытие двора тротуарной плиткой? Могу ли я перекрыть ему воду из за систематических протечек воды?

Обязан ли город провести центральный водопровод на нашей улице. У нас есть частный водопровод, мы к нему подключены, у нас есть тех. условия к частному водопроводу. Но он не рассчитан на такое количество домов, и каждое лето мы сидим без воды, вода появляется только поздно вечером. И регулярно сдаем деньги на ремонт частного водопровода.

Обязан ли город провести центральный водопровод на нашей улице. У нас есть частный водопровод, мы к нему подключены, у нас есть тех. условия к частному водопроводу. Но он не рассчитан на такое количество домов, и каждое лето мы сидим без воды, вода появляется только поздно вечером. И регулярно сдаем деньги на ремонт частного водопровода. Куда мне обратиться и с какими документами, чтобы нам провели водопровод?

Есть проект на воду оплаченый вода была подключена по проекту счётчики есть но водопровод засорился можно ли самим изменить направление водопровода от колодца в доми подключить не по проекту в тот же колодец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад купил дом вода была подключена к центральному водопроводу старыми хозяевами без счетчика. Сейчас хочу устоновит счетчик но водоканал отказыватся ссылаясь на то водопровод проходит через домовладение соседа. Т. е между домом и забором соседа стоит колодец куда подключен мой водопровод. Водоканал говорит чтобы я устоновил колодец за границей домовладения соседа но там где хочнт водоканал проходит подземный газопровод. Что делать.

Соседи заморозили воду в водопроводе, водопровод был построен совместно, конфигурация водопровода такая что сналада напрямую вода идет к ним от тройника а к нам потом... тоесть сами мы разморозить никак воду не можем, соседи размоаживать воду отказались, просто закрыли дом и уехали, жкх говорит что в частном секторе они не обязаны размораживать бесплатно если это частный водпровод... что делать? К кому обращаться? Как заставить соседей разморозить воду?

Отец живет в Краснодарском крае. Ст.Челбасская. Частный сектор. Был подключен старый водопровод и отец исправно оплачивал услуги по воде. Сейчас идет замена водопроводной трубы (питьевой воды) на новую и у отца требуют приобрести трубы и деньги за подключение к новой трубе. Он согласен оплачивать только подключение в своем дворе, но от улицы до забора нет. Ему вчера 29.10.2020 отключили питьевую воду. Законно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение