Незаконный отказ в приёме - как защитить своего ребенка от произвола учителя?

• г. Киров

Ребенок-будущий первоклассник. При посещении детского сада, проблем в развитии не было. По поступлении в школу учитель из личных попобуждений, ребует комиссию пмпк, лично рекомендует забрать заявление и посидеть дома (при этом оснований для этого нет-у ребенка нет отставание в развитии и проблем), . Учитель ребенка не видел и не общался с ним, документы и карта развития ещё не принесены в школу. Образовательная программа с обычной общеобразовательной нагрузкой. Каким образом привлечь к ответственности учителя?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу директору школы по этому поводу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок учится в обычной школе после комиссии пмпк нас хотят выгнать со школы что они не имеют лицензию на обучение ребятишек с отставанием по развитию. Ребенка со школы забирать не хочу. Вопрос а если я просто заберу у них справку с комиссии пмпк может тогда они отстанут? Все равно по заданиям ему такие же требования как к обычному ребенку.

Согласно действующей редакции Закона об образовании, для лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития предусмотрена адаптированная образовательная программа. Считается ли нарушением права ребёнка на доступное образование принципиальный отказ родителей переводить ребёнка в коррекционную школу 8 типа при имеющемся заключении и направлении ПМПК? Ребенок сидит в общеобразовательной школе, в классе-норма, по факту асоциален, опасен для других в физическом и психологическом смысле. Ребенок по развитию очень слабый. 1 и 2 классы ребенок с большим трудом учился на домашнем обучении, в 3 учится в классе, родители отдают ребенка в школу на полный день - уроки плюс продленка. Учителя, психолог, социальный педагог, омбудсмен уже второй год пытаются убедить родителей перевести ребенка в коррекционную школу по уже выданному направлению ПМПК. Родители отказываются. Как можно помочь ребёнку осуществить право на образование?

Знаю, что при посещении урока завучем, он должен предупредить об этом учителя. Практикуется - обратное. Может ли администрация школы, завуч по УВР, прийти на урок к учителю без предупреждения. Имеет ли завуч право зайти на урок к учителю со звонком на урок, не предупредив о посещении. Должен ли завуч прокомментировать цель своего посещения урока. Может ли учитель не допустить завуча (представителя администрации) к себе на урок и какие для этого должны быть основания. На какие документы следует обратить внимание учителю, может сослаться учитель, чтобы отстоять свои права.

У ребенка сильное отставание в развитии, было решено определить его в школу-интернат, но для этого должны стоять оценки ниже удовл. Учителя и дмоек тор школы намерено завышен оценки до тройки, чтобы не портить статус школы. Что делать?

Прошу Вас разобраться на каком основании мою дочь Лыткину Алису Максимовну лишили места в детском саду.

Хотя по заключению комиссии ПМПК: продолжить обучение в дошкольном общеобразовательном учреждении. Я заранее устно оповещала заведующую о том, что ребенок не готов вы пустится в школу так как есть отставание в развитии. После как мы прошли комиссию ПМПК заведующая сказала идите в департамент и там вам дадут направление в другой детский сад. Почему другой детский сад если нам уже дали направление и после этого нам каждый год перезаключали договора, а в этом году отказываю, вопреки комиссии ПМПК, а ребенку возраст 7 лет будет 19 декабря.

Законны ли действия заведующей?

Мама ученицы, написала заявление директору школы, чтобы отпускали ребенка с урока физкультуры домой. При этом. Учитель физкультуры этого заявления не видел. Как написать заявление учителю физкультуры, что он не несёт ответственность за этого ребенка.

Учитель постоянно рекомендует перевестись в коррекционную школу, но ребенок не имеет отклонений, только находиться на учете у кардиолога (шумы в сердце) и ортопеда (раздроблено колено, готовятся док-ты для оформления инвалидности).

Вопрос-какие статьи защищают несовершеннолетних от предвзятого отношения учителя общеобразовательной школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам в ДОУ родители хотят привести ребёнка с рекомендациями: Создание специальных условий при обучении по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с тяжёлой умственной отсталостью (СИПР), 2 вариант. , мы должны разработать индивидуальную программу работы с данным ребёнком. У нас в саду не было детей инвалидов и мы не представляем как воспитателю работать на старшем дошкольном возрасте с данным ребёнком, т.к. кроме него в группе ещё 23 ребёнка? Как совмещать две программы?

Есть рекомендации специалистов врача - психиатра, педагога - психолога, учителя - дефектолога, учителя-логопеда.

В рекомендациях учителя-дефектолога написано Посещение детского учреждения возможно только при наличии ассистента.

В нашем саду есть специалисты инструктор по ФИЗО (молодой), муз. руководитель (молодой), учитель-логопед (стажист)

Можем мы не принять его в детский сад? Специализированного детского сада для таких детей у нас в городе нет.

После детского сада нам посоветовали пройти комиссию ПМПК. Что мы и сделали. Сейчас ребёнок обучается во втором классе. Но школа настаивает на обследовании в психиатрической больнице. Рекомендации комиссии: обучение ребенка в общеобразовательной школе по программе для детей с ЗПР. Но в течении всей учебы нам РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО советуют перевести самим ребенка в коррекционную школу для умственно отсталых. Так как ребеной не в полном объеме усваивает программу. Но на рекомендации по обучению школа просто проигнорировала. Зачем нас направляют в психиатрическую больницу мне не совсем понятно.

Моему ребенку отказывают в посещении детского сада на основании диагноза невролога: задержка психо-речевого развития (ЗПРР)

Детский сад обычный, наш районный.

Является ли это основанием для отказа?

Спасибо

С уважением

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение