Нарушение прав или законное требование - что делать, если пришла повестка на военные сборы без предупреждения?

• г. Краснодар

Столкнулся с такой ситуацией. Приехал с командировки, на работе сообщили пришла телефонограмма для явки в военкомат, якобы для информирования о месте сбора в случаи мобилизации.

По факту взяли военик, потом пригласили в кабинет и сказали завтра сбор у военкомата и едем в Славянск на Кубани, на военные сборы или переподготовку. На все мои доводы о нежелание, о том, что не предупредили заранее, дела и т.д. Отвели ехать надо и уверяли, что едем на пол дня, мол там будет огитация на подпитсание контракта и просто если откажусь приедим в этот же день обратно, причем даже начальник военкомата заверял в этом. Доверия им нету, медкомиссию никакую не проходил, военник вернуть отказались, вручили повестку за один день до отбытия, единственное я расписался в повестке. Законны ли их дейсвия и могу ли я не явиться к месту сбора, думаю сходить в больничку за справкой, у меня есть проблемы по здоровью не большие. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Это последствия бездумных поступков. Какие могут быть доводы, если явился по первому зову. Это дает им основания действовать дальше. Прибежал, значит боится, можно веревки с него вить...

При наличии справки можно никуда не ехать.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Прислали письмо в почтовый ящик, а там повестка в военкомат, и там указано прибыть для уточнения военно учетных данных! До этого тоже присылали повестку, тоже надо было явиться для уточнения военно учетных данных, а на деле вручили повестку на контрольную явку, и якобы 9 сентября я должен был отправиться на военные сборы но тогда а именно в сентябре, военные сборы не состоялись, в повестке моей подписи нету! Как сделать так чтобы не ехать на военные сборы?

Пришла повестка в военкомат для прохождения медкомиссии. Служил. Окончил службу в армии в 2009 году. Когда призывался и служил был прописан в Ростовской области. В 2014 году перехал и прописался в Краснодарском крае. С прежнего места жительства с учета снялся, по новому месту жительства встал на учет. Повестку мотивируют тем, что по закону (не ссылаются на кокой именно) каждые 5 лет военнообязанный должен проходить медкомиссию для военкомата. Спасибо юристам на сайте, объяснили мне, что я не обязан проходить медкомиссию если служил. Но остается непонятным, что мне делать с этой повесткой? Какая ответственность предусмотрена за неявку по этой повестке? Слышал, что таким образом военкоматы забирают на военные сборы. Я прихожу по повестке для медкомиссии, в военкомате изымают мой военный билет и вручают мне повестку на сборы. Какая ответственность предусмотрена в такой ситуации за неявку на сборы без уважительной причины? Может ли больничный лист с диагнозом ОРЗ являться уважительной причиной для неявки на сборы?

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Позвонили на сотовый телефон сказали явиться в военкомат, для подтверждения данных. При явке в военкомат изъяли военный билет, вручили повестку на военнын сборы. Что будет если я не явлюсь на сборы? Какое наказание? И как забрать военный билет?

В 20004 г. военкомат призывал меня на военные сборы. На сборы не явился. Военный билет всё это время находился в военкомате. Недавно обратился в военкомат, забрать военный билет. Военный билет не отдали, но вручили повестку на март, на "контрольную явку". Что бы потом определить меня уже на сборы в конкретную команду. Военный билет отдадут непосредственно на сборах. Сборы могут быть и через полгода, а мне необходим военный билет на руках. Имеет ли военкомат право держать военный в "залоге"?. Каким образом мне военный билет получить обратно?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка на работу-на сборы. Взял справку с места работы и повез её (справку) в овк. Там записали мои данные, ф.и.о родителей и брата. Поставили печать в повестке, которую я отнес обратно на работу. Так же дали (бегунок) на сбор справок, анализов, которые я не собирал Военный билет не забрали, только вклеили в него розовый листок (моб предписание). В нем в предписании написано Вы должны обязаны не дожидаясь повестки во вторые сутки к 14:00 часам явиться... Сейчас звонят с работы, говорят прийти взять повестку, как она сказала на прохождение медкомиссии в овк. Но я не собирал даже анализов (псих, кожно дисп и т.д.) по тому бегунку. Вот. В общем желания особой идти нету. Вопрос в том, что мне будет если я не пойду проходить медкомиссию по второй повестке?

В военкомате сегодня вручили повестку на военные сборы.

Добрый день. В военкомате сегодня вручили повестку на военные сборы. В повестке написано-в случае неявки на вас будет наложено административное правонарушение по статье 21,5 (я как понял это штраф в размере 500 рублей) Существует лиуголовная ответсвенность за отказ прохождения военных сборов. Мне 35 лет.

Т.Е можно игнорировать эту повестку и забыть эту проблему?

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение