Нарушение прав или законное требование - что делать, если пришла повестка на военные сборы без предупреждения?

• г. Краснодар

Столкнулся с такой ситуацией. Приехал с командировки, на работе сообщили пришла телефонограмма для явки в военкомат, якобы для информирования о месте сбора в случаи мобилизации.

По факту взяли военик, потом пригласили в кабинет и сказали завтра сбор у военкомата и едем в Славянск на Кубани, на военные сборы или переподготовку. На все мои доводы о нежелание, о том, что не предупредили заранее, дела и т.д. Отвели ехать надо и уверяли, что едем на пол дня, мол там будет огитация на подпитсание контракта и просто если откажусь приедим в этот же день обратно, причем даже начальник военкомата заверял в этом. Доверия им нету, медкомиссию никакую не проходил, военник вернуть отказались, вручили повестку за один день до отбытия, единственное я расписался в повестке. Законны ли их дейсвия и могу ли я не явиться к месту сбора, думаю сходить в больничку за справкой, у меня есть проблемы по здоровью не большие. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Это последствия бездумных поступков. Какие могут быть доводы, если явился по первому зову. Это дает им основания действовать дальше. Прибежал, значит боится, можно веревки с него вить...

При наличии справки можно никуда не ехать.