• г. Брянск
Вопрос №19565170

Несколько дней назад в жилой микрорайон ночью привезли собаку и выбросили возле мусорок. Собака осталась ждать там, где её выбросили. Собака была не агрессивная, играла с детьми, ластилась к людям, при этом едва передвигала задние лапы. Многие люди стали кормить эту собаку, её отвезли в ветеринарную клинику, провели рентген, стали лечить выявленные проблемы с суставами. Спустя несколько дней женщина, проживающая в доме, рядом с которым жила собака, обратилась в службу спасения с жалобой на эту собаку. В службе спасения дали номера телефонов муниципальных служб, чтобы сообщить туда для решения проблемы. Приехала полиция для выяснения. Полиции сказали, что собака не агрессивная, её возили к ветеринару, проводят лечение, сделают прививку от бешенства, и что необходимо искать тех людей, которые выбросили собаку. Спустя время в этот же день собака пропала, а на месте, где она жила, осталось кровавое пятно. Имели ли право кто-либо совершить убийство данной собаки? В случае совершения данного деяния муниципальными службами не является ли это нарушением Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и не подпадает ли под действие статьи 245 Уголовного кодекса РФ? Можно ли ли привлечь к ответственности, если отсутствует труп собаки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
23.07.2022, 09:34

Никто убивать собаку не имел права.

Никто ничего делать не будет, поймите правильно...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.07.2022, 09:35

Пишите заявление в полицию с указанием фактов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак.

Здравствуйте. У нас такая проблема: собака пропала больше года назад. Сейчас мы нашли похожую на нашу, собаку. Люди утверждают что собака их. Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак. У нас было две собаки от одной суки. Одна пропала, а одна осталась. Этих собак мы привезли из другой области и до сих пор знаем контакты заводчиков.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2018, 10:43

Доброе утро! Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества (собаки) из чужого не законного владения. Можете в суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы. Такого рода заявление я думаю будет первым в судебной практике Ростова-на-Дону. Но для достижения результата и вернуть законно собаку другого варианта у Вас нет.

Руководствуйтесь ст. 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Она ответила, что знает эту особенность и работала с этой породой раньше.

Я обращался в ветеринарную клинику для оказания экстренной помощи собаке. Собаки данной породы (австралийская овчарка) имеют генетическую мутацию (ген MDR1) и часть лекарственных препаратов им категорически противопоказана. Перед началом каких либо действий, я предупредил об этом ветеринара. Она ответила, что знает эту особенность и работала с этой породой раньше. Собаке было введено лекарство, находящееся в списке запрещённых для этой породы. Это вызвало у собаки тяжёлые последствия и следующие двое суток животное находилось в другой клинике. Спустя два дня собака умерла. Причиной смерти ветеринар называет последствия, развившиеся после приёма запрещённого препарата. Я хочу привлечь к ответственности ветеринара, допустившего эту страшную ошибку. Были потрачены большие деньги на лечение, потрачены нервы и потеряна собака.

Юрист г. Москва
31.07.2022, 11:35

Прям заявление в увд и копию прокуратура. Сволочь какая (ой).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.07.2022, 11:39

Илья, Вы вправе заказать ветеринарное заключение или даже без него, но со всей имеющейся документацией обратиться в суд с исковым заявлением. Вправе взыскать стоимость животного, убытки и компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как можно повлиять на хозяина агрессивной собаки?

У соседей бойцовая собака, выходит за территорию двора ночью, грызёт чужих собак, неоднократно нападала на нашу собаку. Просили владельцев закрывать пса, спустя несколько дней их пёс погрыз бродячую собачку за территорией их двора, муж разнимал этих собак, есть свидетель который видел нападение. Пострадавшая собака пришла к нашему дому, мы взялись ее лечить в ветклинике. Как можно повлиять на хозяина агрессивной собаки? И возможно ли добиться возмещения материальных средств за лечение пострадавшей собаки, медицинское заключение имеется. К моменту нападения, собака была бродячей, так как лечим ее решили оставить себе.

Юрист г. Саратов
14.11.2021, 00:51

Здравствуйте Анна!

Закон об ответственном обращении с животными запрещает оставлять собаку без присмотра, выгуливать в неположенных местах, а также обязывает хозяина убирать за своим питомцем отходы жизнедеятельности. Кроме этого причиной административного дела может стать ситуация, когда собака напала на другого человека или испортила чужое имущество. Если вред тяжкий, то это уже уголовное преступление, которое попадает под ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне обратиться, что бы собаку все таки убрали с улицы?

Меня укусила бродячая собака, рядом с зданием где мы арендуем офис. В мае этого года эта же собака кусала и другого человека. Я обратилась в администрацию города, где мне просто дали номер телефона службы отлова собак. В службе отлова собак мне пояснили (в телефонной беседе), что это не первое обращение и что собаку отлавливать (бесплатно) они не будут, так как она бегает на территории прилегающей к зданию. Куда мне обратиться, что бы собаку все таки убрали с улицы? (Собаку я вижу каждый день, зачастую она лежит на трубах теплотрассы рядом со зданием)

Адвокат г. Москва
28.10.2014, 06:44

Обращайтесь к участковому для принятия мер

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.10.2014, 07:22

Напишите заявление в ФСБ и полицию. Собаку - в Федеральный розыск! Параллельно жалобу Президенту.

Укусила, согласен неприятно, и что теперь, жажда крови?

Вам помог ответ?ДаНет

Ветврач сказала что откормить надо, потом ренген сделать.

Маргарита:

Здравствуйте! Помогите в вопросе! Привезла в ветеринарную клинику собаку. Анализы взяли, в норме все. Собака исхудавшая была. С лапой проблемы, либо перелом либо порвано сухожилие. Ветврач сказала что откормить надо, потом ренген сделать. Говорили что капельницы ей делали. Аппетит у собаки был хороший. Через 6 дней собака умерла. Что делать? Ищу бесплатную юр.помощь!

Адвокат г. Тула
14.04.2020, 10:25

Если с клиникой договора не заключали доказать все будет тяжело.

Вам помог ответ?ДаНет

Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет).

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Юрист г. Петрозаводск
04.12.2015, 12:41

Если животное находится в собственности, то его владелец несет за него полную ответственность. Принудить к усыплению собаки никто не может. Если же некий субъект животному вред причинит - его владелец вправе подать на него исковое заявление в суд с требование о компенсации материального и морального ущерба.

С другой стороны, если животное агрессивно себя ведет, гуляет без поводка и/или намордника, его хозяин может быть привлечен к ответственности.

Так, ст. 9-3 Закона РК "Об административных правонарушениях" установила ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек в муниципальных образованиях -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Нарушения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за одно из нарушений, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,-

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда.

Размер МРОТ в Карелии в настоящее время - 6859,75 рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Ветврач сказала что откормить надо, потом ренген сделать.

Маргарита:

Здравствуйте! Помогите в вопросе! Привезла в ветеринарную клинику собаку. Анализы взяли, в норме все. Собака исхудавшая была. С лапой проблемы, либо перелом либо порвано сухожилие. Ветврач сказала что откормить надо, потом ренген сделать. Говорили что капельницы ей делали. Аппетит у собаки был хороший. Через 6 дней собака умерла. Что делать? Ищу бесплатную юр.помощь!

Есть чек об оплате.

Юрист г. Калининград
15.04.2020, 10:15

Претензия с заявлением о расторжении договора оказания услуг с проектом искового заявления + заявление в РПН.

Далее суд, если не удовлетворены.

Ответ понятен?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

2.5 месяца назад у меня купили собаку, а несколько дней назад мне сказали что она сильно болеет,

2.5 месяца назад у меня купили собаку, а несколько дней назад мне сказали что она сильно болеет, и что заразилась она там где родилась'' кишечные глисты '' лечение им прописали дорогостоящее (дешевым собака не поддается лечению) сегодня они хотят чтоб я вернула деньги за лечения, за стоимость собаки, но при этом собаку оставить у себя.

Юрист г. Москва
17.05.2015, 13:48

Не отдавайте и все, мало ли что они хотят. Оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.05.2015, 13:50

Я думаю здесь не уместны их требования, тем более чем они будут доказывать, что именно "кишечными глистами" заразилась там где родилась? Ничего не платите.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли наказание сыну?

Сын 25 лет, садясь в машину во дворе дома, не заметил лежащую перед передним колесом собаку и переехал ей задние лапы. Собака во дворе находилась без присмотра. С дочерью хозяйки собаки возил пса в ветеренарную клинику 2 раза, оплачивал лечение. Затем хощяева захотели усыпить собаку, сын оплатил процедуру, похоронил пса. По прошествии нескольких недель, хозяйка собаки стала угрожать сыну заявлением в суд за моральный ущерб. Возможно ли наказание сыну?

Юрист г. Москва
02.04.2015, 20:48

Здравствуйте. В теории да, тут факт оплаты лечения и т.д. роли не играет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.04.2015, 20:48

Добрый вечер. Нет. В данном случае причинен вред имуществу (животные с точки зрения гражданского законодательства приравниваются к вещам) - компенсация морального вреда невозможна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Моей собаке в ветлечебнице поставили неправильный диагност и прописали лечение.

Моей собаке в ветлечебнице поставили неправильный диагность и прописали лечение от которых собаку пришлось доставать с того свете. Мы обратились в другую клинику нам поставили диагнос совсем другой сказали что собака в тяжелом состоянии, что от тими припоратами собаку можно убить было. Мы неуспели начать новое лечение, собака умерла нга следующий день. Собаке было 6 лет.

Юрист #4948
Адвокат г. Армавир
24.05.2011, 13:20

грустно, судебные тяжбы занимают много времени и сил, а так же денег. Вы не написали свой вопрос...Затраты по суду могут не стоить полученного вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение