Мошеннический сервис-центр требует двойную оплату - как за диагностику, так и за ремонт телефона.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Потребовался ремонт телефона (замена дисплея) и в интернете наткнулся на интересующий меня сайт сервис-центра, где цены были гораздо ниже, чем у конкурентов. Позвонил, объяснил причину поломки - разбитый экран. Ответили, что стоимость ремонта и материала будет в сумме стоить мне - 3800 р. Сказали также, что 3800 р - это фиксированная цена и больше ничего доплачивать не придется. В стоимость услуги также включены расходы на курьера, которые приедет и заберет мой телефон, а после ремонта доставит мне его обратно. В назначенное время приехал курьер и вручил мне акт приема передачи (вложение) и договор оказания услуг (вложение).

Никаких подозрений у меня сперва не было т.к. курьер был с виду порядочный, офис сервис-центра был в центре города и можно спокойно туда приехать в рабочее время. Также доверие внушило описание на их сайте, где афишировалось что они являются официальным сервис-центром Huawei в нашем городе. Когда я передал телефон курьеру и пришел на свое рабочее месте, то внимательнее прочитал договор. Там не было указано информации про ранее озвученную зафиксированную стоимость ремонта (3800 р) и не было информации про сроки ремонта (по телефону было сказано, что замена дисплея производится 2-3 ч). Увидел информацию 3.4 в договоре и сразу понял какой оборот примет дальнейший ход событий. Мои предположения сбылись, как я и думал.

Сам позвонил в сервис-центр спустя 2 часа и мне ответили, что моя заявка в приоритете и как только мастер возьмется за мой телефон для диагностики и поймет в чем причина проблемы, то сразу мне позвонят, а пока за мой телефон еще не брались. Оператор заверил, чтобы я не переживал и сегодня мой телефон сделают за ранее озвученную фиксированную цену в 3800 р. Проходит ровно! Пол минуты! После разговора с оператором и звонит уже якобы мастер этого сервис-центра (видимо за 30 сек успел разобрать мой телефон). Как я и предполагал, мастер начал заявлять про дополнительные внутренние поломки телефона и ремонт будет стоить не 3800 р, а уже 11800 р. Я сообщил, что такая цена меня не устраивает и что ранее была озвучена другая цена. Они не стали меня переубеждать. Сказали "если Вас не устраивает. Приезжайте, забирайте телефон. Оплатите услуги курьера 250 р в одну сторону, то есть 500 р в сумме". Поискал подобные темы в интернете и понял, что эта схема "на лоха" стара как мир. Но у некоторых людей еще умудряются взять деньги за диагностику в других городах. В интернете нашел отзывы про этот сервис центр и таких случаев как у меня - много. Все пишут, что офис находится чуть ли не в квартире дома, а терминала оплаты нет и администратор просит оплатить наличкой или лучше перевести эти 500 р ей на карту. Завтра поеду забирать у них телефон. Видимо потребуют перевести деньги за услуги курьера согласно п.3.4 договора в размере 500 р. В самом низу договора также указано, что это первая страница из трех, хотя других страниц больше нет. На одной стороне листа акт приема передачи, на другой 1 лист договора.

Как лучше поступить в данной ситуации? Обязан ли я платить им за услуги курьера? Как забрать телефон без судов и потерь денежных средств?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Без анализа договора Вам точно никто не скажет, но закон говорит о следующем: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Т.е. даже если заберете телефон без ремонта, то с точки зрения закона исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением Вашего договора.

В такой ситуации стоит подать заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

В этом случае будут доказательства для суда, в т.ч. если решите подавать гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте заявление о преступлении в полицию, пусть проводят проверку порядке ст.141,144 УПК РФ и принимают процессуальное решение. Иногда это помогает вернуть у исполнителя свою вещь и не платить за расходы. Даже если будет отказ возбуждении уголовного дела. Ст.159 УК РФ.

С точки зрения закона исполнитель должен был Вам предоставить полную и достовреную информацию об услуге, в том числе цене. Об этом ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.

Пока можете не платить ничего. При необходимости напишите претензию и подайте иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ.

Согласно п.6.3 и п.6.5 вашего договора указано, что в случае расторжения договора вы заказчик должны оплатить понесенные затраты исполнителя и до внесения данной оплаты исполнитель вправе удерживать товар ст.782 ГК РФ, ст.329 ГК РФ.

_________

Могу вам сразу сказать, что договор юридический оформлен, вы его подписали. Ваша невнимательность и то, что вы с ним не ознакомились до передачи денег и телефона на ремонт - ваши трудности. Тут два варианта решения : 1. Оплачивать 500 р. и без суда забрать телефон 2. Обращаться в суд.

____________

Судебный порядок разрешения спора вас тоже может не порадовать так как не вижу из договора каких либо пунктов ущемляющих права потребителя. Договор подписан сторонами, заключен и для расторжения указаны основания.

Если бы допустим после ремонта появился дефект, тогда появилось бы основание для взыскания всех расходов, ущерба и судебных издержек.