Оплата коммунальных услуг электроэнергия

Читайте также:
Вопрос №19565359

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
23.07.2022, 11:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ОДН платят солидарно все собственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
23.07.2022, 11:06

Ефанова Ольга Николаевна, вы вправе отказаться от оплаты по общедомовому счетчику, если у вас в квартире установлен индивидуальный, в связи с чем обращайтесь с заявлением в УК, в случае отказа, - с жалобой в жилищную инспекцию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Постановление Правительства РФ от 29.06.2020 N 950 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2022, 13:59

Чтобы не переплачивать собственники должны на своём общем собрании принять решение об оплате ОДН исходя из разницы между показаниями ОДП и суммарными показаниями ИПУ электроэнергии.

1. Если разница будет БОЛЬШЕ установленного норматива, то тогда должен применяться норматив при начислении платы за ОДН по эл.энергии.

2. Если же разница будет МЕНЬШЕ установленного норматива, то тогда должна применяться именно ЭТА разница.

Но, повторю, собственники должни принять указанное решение на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Тагил

Объясните, дом 7 квартирный 2-х подъездный, над каждым подъездом поставлен прибор учёта электроэнергии,

Объясните, пожалуйста, дом 7 квартирный 2-х подъездный, над каждым подъездом поставлен прибор учёта электроэнергии, в нашем подъезде из 4 квартир проживаем только мы, остальные прописаны, но не живут, почему показания прибора электроэнергии на подъезде больше, чем показания счётчика в моей квартире?

Юрист г. Москва
21.12.2014, 19:14

Ну так может холодильники в других квартирах работают?

Кроме того, на нужды подъезда идет эл-во. Освещение например лестничных клеток и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таврическое

Расчет размера платы за коммунальные услуги

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Фирма г. Омск
16.12.2019, 14:08

В домах, где счетчики тепла были в свое время установлены застройщиком во всех квартирах, оплачивать лишь реальный расход тепловой энергии станет проще.

Согласно постановлению КС, в правила предоставления коммунальных услуг должны быть внесены изменения на федеральном уровне (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 30-П "по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца")

Вам помог ответ?ДаНет

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Адвокат г. Казань
30.10.2015, 22:21

адрессуйте вопрос в ГЖИ (жилинспекцию) или в прокуратуру своего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP

Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально?

В одноподъездном доме установлены два общих электрических счетчика. Первый-общедомовые нужды (освещение подъезда, двора, лифт, котельная). С ним все понятно. Все расходы делятся в зависимости от площади квартир. Но вот со вторым-общеквартирным счетчиком проблема. На площадках стоят новые квартирные счетчики. И при ежемесячном подсчете показаний квартирных счетчиков каждый раз выясняется, что общий квартирный счетчик показывает гораздо больше, чем все индивидуальные квартирные счетчики. Значит, кто-то ворует. Оплату за электроэнергию платим непосредственно в энергоресурсную компанию. У них разговор короткий: будем распределять лишние киловатты общего квартирного счетчика на всех, а вы сами выясняйте кто ворует. Правомерен ли такой ответ? Есть ли у энергоресурсной компании возможность (обязанность) провести проверку и найти вора или это нереально? Обязаны ли добросовестные жильцы оплачивать электроэнергию воров или вправе отказаться? Стоит ли обращаться с письмом от всех жильцов в компанию с просьбой разобраться или это не входит в их обязанности. Спасибо.

Юрист г. Пермь
25.12.2016, 18:30

В принципе правомерен. Выход у Вас один, подать заявление на перерасчет. Потом подать иск в суд, там пусть предоставят обоснвование (ст. 55-56 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Кража электроэнергии является действием тайным, то есть никто кроме преступника не имеет понятия по поводу того, что осуществляется факт кражи. Читайте полностью статью 158 УК РФ. Кража.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2016, 18:30

Здравствуйте, вы не должны платить за электроэнергию, потребленную другими лицами. Если есть квартирные счётчики, то и оплачивать вы должны, исходя из их показаний. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ О прокуратуре рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
25.12.2016, 18:31

"Здравствуйте.

Никто не обязан за кого то платить, поэтому у Вас есть право обратиться в суд для зашиты своих интересов ст. 3 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2016, 18:37

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью Исполнителя (Ресурсоснабжающей организации) является:

[quote]-при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

- осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);

[/quote]

Поэтому надо обращаться в ресурсоснабжающую организацию с требованием о проверке правильности показаний прибора учета. Если будет отказ, надо обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2016, 18:42

---Здравствуйте Маргарита, начните с выяснения того [b]для чего у вас установлены два разных прибора учёта ОДН?[/b] (Прибор учёта должен быть ОДИН) Похоже что они дублируют друг друга, а у вас просто УК ворует эти денежки. Вызовите независимого представителя энергетиков и просите проверить этот факт, или обратитесь с жалобой в прокуратуру, пусть они это проверят. [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
25.12.2016, 18:43

Здравствуйте. Да вправе перекидывать долги на соседей пропорционально размеру их общей площади, и отказаться вы не в праве. В вашем случае считаю, что лучшим выходом из этой ситуации будет проведение собрания собственников дома ст 44 ЖК РФ которое должно большинством голосов не менее 51 % принять решение вынести все индивидуальные счетчики за пределы квартиры, в подъезд. Поскольку ворующих соседей не так много, а вот платить за них приходится всему дому, проблем с вынесением такого решения считаю что не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2016, 18:57
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Такой ответ неправомерен, исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам и[b]сходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.[/b]

У энергопоставляющей компании нет полномочий для поиска вора, но есть полномочия для [b]перерасчета начисленной суммы платежей за потребление энергии[/b].

Разумеется, если счетчик индивидуального потребления говорит о том, что было потреблено определенное количество электроэнергии, то за такое количество энергии он и должен платить.

"Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают, а не за то, что им «рисуют» в квитанциях" (В.В. Путин)

Обратитесь с претензией в компанию. Желательно с коллективной. Если они откажутся ее удовлетворить - обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки законности таких начислений.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Поставщик электроэнергии ОООПермэнергосбыт требует чтобы я поменял счетчик за свой счёт.За чей счет должна быть установка счетчика?

Я являюсь собственником квартиры в много квартирном доме. В подъезде установлен счетчик электроэнергии старого образца. Поставщик электроэнергии ОООПермэнергосбыт требует чтобы я поменял счетчик за свой счёт.За чей счет должна быть установка счетчика?

Адвокат г. Саратов
09.04.2014, 20:36

Согласно п. 139 постановления Правительства РФ №530, Владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Согласно п. 140 постановления Правительства РФ №530 за счет потребителя производится установка, замена в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверка, калибровка, замена) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Таким образом, бремя расходов по покупке прибора учета лежит на собственнике (нанимателе) жилого помещения.

В соответствии с действующим законодательством приборы учета электрической энергии устанавливаются за счет собственника жилого помещения

Обратитесь в ПГЭС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли энергосбыт отключить мою квартиру от электричества?

Проживаю в много квартирном доме (не ТСЖ). Электроэнергию оплачиваю за квартиру по нормативу за 3 человек (проживает тоже 3), т. к. счетчик электроэнергии не опломбирован. ОДН оплачиваю полностью по квитанции. Получила уведомление от старшего по нашему дому, о необходимости опломбировки счетчика в срок до конца месяца, иначе, собственники дома по решению общего собрания жильцов ходатайствуют перед Энергосбытом об отключении моей квартиры от электроэнергии. Может ли энергосбыт отключить мою квартиру от электричества? Законны ли действия старшего по дому?

Юрист г. Казань
29.03.2016, 12:19

Добрый день! Не может

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2016, 12:20

Нет, отключить не могут однозначно. Это никак не может быть связано с опломбировкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью.

В нашем доме установили общедомовой счётчик электроэнергии. Сейчас приходят платёжки с добавкой платы за О,Д,Н,.за электроэнергию по квартирным счетчикам оплачиваем полностью. Но сумма долга за общее потребление растёт с каждым месяцем. Энергетики объясняют это тем что у нас в доме идёт расход от приборов подключенных помимо квартирных счётчиков. Грозятся 5 мая отключить электроэнергию. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
03.04.2016, 21:05

Здравствуйте! согласно Постановления Правительства РФ №354 без предварительного письменного предупреждения отключить не имеют право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Можно ли как-то решить данный вопрос?

У меня такой вопрос. Я проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, бывшем общежитии. На входе стоит общий счетчик электроэнергии. Учет происходит по принципу: вся потребленная электроэнергия делится на количество квартир равномерно, без учета прописанных, и с учетом ОДН.

У меня у единственного из всех квартир установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии. У меня заключен договор со сбытовой компанией и установлен индивидуальный счетчик на квартиру. Я ежемесячно передаю показания счетчика. Тогда с меня оплату электроэнергии берут в двойном размере: по показаниям счетчика и плюс сумма, которая делится на всех по общедомовому счетчику.

Можно ли как-то решить данный вопрос? Чтобы я оплачивал потребленную электроэнергию только по своему индивидуальному счетчку и за фактически использованную энергию на ОДН, исключая квартиры, не имеющие индивидуальных счетчиков?

В энергосбыте отказываются и объяснять, и решать данную проблему.

Юрист г. Саратов
06.01.2017, 23:56

То что у Вас есть счетчик - хорошо. Но его наличие практически на размер ОДН не влияет. Поскольку количество потребленной электроэнергии в квартире и размер ОДН никак не взаимосвязаны. Даже если отказаться от электроприборов и пользоваться керосиновой лампой - ОДН все равно будут. Если остальные собственники квартир установят ИПУ, то общий размер ОДН всего лишь снизится.

Кроме того, следует сказать, что с 1 января плата за ОДН должна включаться в плату за содержание жилья. Не знаю, установили ли региональные власти в Вологде размер соответствующего норматива.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

В январе 2016 наш многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию. Каждая квартира оснащена индивидуальным приборами учета на отопление, воду, электроэнергию. Но управляющая компания отказывается учитывать показания счетчиков по отоплению, аргументируя это тем, что пока все жилые и нежилые помещения не будут проданы и все жильцы не начнут подавать свои показания, будет считаться по общедомовому. Хотя вода и электроэнергия начисляются по индивидуальным квартирным счетчикам. На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.01.2017, 23:02

Будет считаться по общедомовому. Хотя вода и электроэнергия начисляются по индивидуальным квартирным счетчикам. На сколько это законно? Как добиться, чтобы УК учитывала показания счетчиков из квартир при начислении кв?

Вы им письменную претензию, а уж они пускай выкручиваются, так как это не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Расчет по ОДН электроэнергии.

В МКД установлен электрический счетчик ПДУ, который учитывает только электричество на общедомовые нужды: Освещение подъездов, подвалов, чердака и наружное освещение. До января 2017 года собственники помещений в доме платили ОДН электричество по показаниям этого счетчика. С января нам стали считать ОДН по нормативу 2,14 квт на м 2 жилой площади. Стоимость ОДН увеличилась в 7 раз. У каждого собственника заключен Договор на поставку электроэнергии, которая учитывается по квартирным счетчикам. Квартирные счетчика есть в каждой квартире. В этом случае нет необходимости устанавливать ОДПУ брать его показания вычитать электроэнергию потребленную каждой квартирой и остаток электроэнергии распределять между всеми собственниками пропорционально общей площади дома. Но управляющая компания, у которой заключен договор с ПАО Красэнерго только на поставку электроэнергии на ОДН, не хочет использовать показания счетчика и настаивает на учете электроэнергии по нормативу. Существуют письма Минстроя, где считают возможным учитывать ОДН электроэнергии по счетчику, если собственники по счетчику платят меньше, чем по нормативу. В МКД было проведено общее собрание собственников, где было принято решение платить по счетчику, но УО отказывается выполнять это решение. Что мы можем сделать, чтобы УО учитывала показания счетчика при расчете ОДН? Такое состояние, практически по всем домам в городе. На самом деле УО оплачивает электроэнергию по ОДН ПАО Красэнерго по счетчикам, а собственникам предъявляет плату по нормативу. Разница остается в УО.

Юрист г. Барнаул
26.04.2017, 22:34

Надежда,

Заинтересованные лица вправе в порядке установленном законодательством обратиться в суд, прокуратуру, жилинспекцию за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение