Отказ страховой компании в возврате денег за неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита - возможно ли добиться возврата через суд?

• г. Москва

Мною был взят потребительский кредит, к которому шли 2 страховки. 1-я страховка шла как страхование жизни и здоровья,2-я с гораздо большей стоимостью, страховала риски потери работы и инвалидность. На текущий момент при досрочном погашении кредита, страховая компания отказывается возвращать деньги за неиспользованный период страховки по потери работы и инвалидности, ссылаясь на то,что по условиям договора данный вид страхования не подлежит возврату. В договоре такая сноска есть, о невозврате после периода охлаждения.

Вернуть согласны только

Страховку жизни и здоровья по кредиту.

Подскажите, насколько правомерен отказ страховой в возврате и можно ли добиться возврата через суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В первую очередь необходимо понимать какая дата заключения договора. С 01.09.2020 при досрочном погашении кредита банки обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии (Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в ст. 7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». По договорам, заключённым до указанной даты, такая обязанность отсутсвует.

Если же договор заключен после 01.09.2020 и банк/страховая организация отказывают в возврате страховой премии по комбинированному продукту (которым судя по описанию и является ваш договор страхования), данные действия организаций незаконны и ущемляют ваши права. Вы можете обратиться в ЦБ РФ с жалобой на действия организаций. Банк России, являясь надзорным органом, обязан провести проверку по данному факту и принять соответсвующие меры.

Для составления и подачи жалобы вы можете обратиться ко мне за помощью.

Если мой ответ для вас полезен и понятен - то сделайте отметку об этом в вопросе.

С уважением, Кравцова Екатерина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вопрос еще актуален, готов помочь. Имеется личная положительная судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Здравствуйте"Возможен ли возврат денег за страховку по кредиту или пересчет новой страховки? В 2019 г был взят потребительский кредит на срок 5 лет и было страхование кредита на весь кредитный период - страхование жизни потеря работы по одному договору. В связи с пандемией и трудным материальным положением по предложению банка был досрочно погашен старый кредит, и взят новый на 7 лет 17.04.2020 г. естественно кредитный договор поменял номер, а страховка была перевязана к договору 09.11.2019, и автоматом старый страховой договор стал не действительный. Куда обращаться, возможен ли возврат денег или переоформление страховки? Банк утверждал что страховка некуда не исчезнет просто увеличиться время погашения кредита, а на данный момент страховки нет.

Скажите пожалуйста, мы брали кредит погасили его досрочно, узнали что можно вернуть страховку за неиспользованый период, но в договоре указанно, что если погашаешь досрочно страховка не возвращается. Возможно ли вернуть страховку за неиспользованные месяца если договор был подписан на таких условиях что при досрочном погашении кредита страховка не возвращается? На какую статую мне ссылаться в случае отказа возврата страховки банком? Спасибо.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Вопрос по возврату страховой премии. Мною был оформлен потребительский кредит в банке, при этом мне была навязана страховка жизни на всю сумму кредита плюс сумма страховки. В условиях страхования прописано что при отказе от договора страхования страховая премия не возвращается. Существуют ли варианты возврата страховой премии, за навязанные услуги страхования и как действовать в данной ситуации? После оформления кредита прошло 2 месяца. Спасибо.

Как мне вернуть страховку к кредиту на 5 лет (страхование жизни и здоровья).. кредит на сумму 120000+13000 страховка. Я досрочно закрыла кредит (через 27 дней). Мне отказывают в возврате страховой суммы, объясняя тем, что возврат возможен только при погашении кредита в первые 14 дней. Как мне вернуть страховую сумму?

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Есть ли шанс вернуть страховку жизни в сбербанке. Сотрудник банка уверил что при досрочном погашении кредита, за неиспользованные месяца страховка вернется. Но на деле оказалось совсем иначе. Документы на страхование подписаны мною, в договоре нет ни слова что возврат ден. средств произойдет при досрочном погашении. Кредит погасили за 10 месяцев, а оказывается поменялись условия страхования. И нужно было в течении 14 дней пойти написать заявление об отказе от страховки. Но об этом ни сотрудник банка, ни договор о страховании ни гласили. КАк быть?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение