Отказ страховой компании в возврате денег за неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита - возможно ли добиться возврата через суд?

• г. Москва

Мною был взят потребительский кредит, к которому шли 2 страховки. 1-я страховка шла как страхование жизни и здоровья,2-я с гораздо большей стоимостью, страховала риски потери работы и инвалидность. На текущий момент при досрочном погашении кредита, страховая компания отказывается возвращать деньги за неиспользованный период страховки по потери работы и инвалидности, ссылаясь на то,что по условиям договора данный вид страхования не подлежит возврату. В договоре такая сноска есть, о невозврате после периода охлаждения.

Вернуть согласны только

Страховку жизни и здоровья по кредиту.

Подскажите, насколько правомерен отказ страховой в возврате и можно ли добиться возврата через суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Добрый день!

В первую очередь необходимо понимать какая дата заключения договора. С 01.09.2020 при досрочном погашении кредита банки обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии (Федеральный закон от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в ст. 7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)». По договорам, заключённым до указанной даты, такая обязанность отсутсвует.

Если же договор заключен после 01.09.2020 и банк/страховая организация отказывают в возврате страховой премии по комбинированному продукту (которым судя по описанию и является ваш договор страхования), данные действия организаций незаконны и ущемляют ваши права. Вы можете обратиться в ЦБ РФ с жалобой на действия организаций. Банк России, являясь надзорным органом, обязан провести проверку по данному факту и принять соответсвующие меры.

Для составления и подачи жалобы вы можете обратиться ко мне за помощью.

Если мой ответ для вас полезен и понятен - то сделайте отметку об этом в вопросе.

С уважением, Кравцова Екатерина.

Здравствуйте. Если вопрос еще актуален, готов помочь. Имеется личная положительная судебная практика.