• г. Ставрополь
Вопрос №19565444

Собственник нежилых помещений в МКД возвел в 2014-2015 г 3 пристройки к зданию МКД. Спустя много лет выяснилось, что они незаконны, но путем получения тех экспертизы в марте 2022 и составления нового тех плана он внёс в существующий кадастр номер нежилого помещения изменения, но площадь не поменялась в выписке ЕГРН. Тем самым якобы узаконил пристройки документы на которые до сих пор отказывается показывать по запросу членов правления ТСЖ и на общем собрании в принципе. С его слов тех экспертиза доказала, что пристройки некапитальные, угрозы не несут и несмотря не пробитие наружных стен в 3 х местах (дом монолитный с заполнением из пеноблоков) может стоять. Что якобы имеется согласие собственника-первого владельца всего МКД со встроенно-пристронными помещениями (коммерсант и все остальные физ лица - собственники квартир покупали по договору цессии свою жилую и нежилую недвижимость по сути у одного человека). Возможно даже собрание собственников, не знаем каких и в какое время...

Но могу добавить существенную деталь, что мое право собственности по договору купли-продажи 2012 г зарегистрировано на месяц раньше коммерсанта и я точно не давала никого согласия и более того, этих пристроек на момент покупки квартиры не было. Их возводили позже - 2014-2015 г и Уже тогда жили собственники, которые пусть и зарегистривали право собственности в конце 2013 г и начале 2014 г,но воочию видели возведение этих пристроек. В общем прошу пояснить, достаточно ли письма в Росреестр, что считаем внесённые изменения в существующий кадастр номер незаконными или нужно только в суд? Какие документы нужно проверить, чтобы узаконить такие пристройки? Есть поэтапная выписка МКД апрель 2022 где пристроек нет вообще. Разве можно на одно из помещений внести изменение в мае ссылаясь на согласия давностью 2012 г и при этом 10 лет не вносить эти изменения в общий план дома? Кстати они до сих пор в общий план дома так и не внесены.

Прилагаю часть статьи - это про наш случай, я считаю. Только никаких протокола мы не подписывали и владеем квартирой раньше, чем собственник нежилых помещений с возведенными пристройками.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
23.07.2022, 11:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Со всем этим разбирается суд. Росреестр не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железноводск
23.07.2022, 11:52

Очень мало исходных данных. В рамках бесплатной консультации на сайте, Вы вряд ли получите ответы на свои вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Отключение от электричества нежилых помещений в ТСЖ.

Обращается к Вам член правления ТСЖ. У нас недавно прошло общее собрание собственников - членов товарищества. В подвале нашего дома имеются 8 нежилых помещений. Все нежилые помещения электроснабжением обеспечиваются через общедомовой узел товарищества, т.е. они сидят на общем домовом счетчике. Проектных документов на подключение в наш энергоузел у собственников нежилых помещений нет. В ходе общего собрания был поднять вопрос об отключении нежилых помещений от нашего энергоузла и отдельного их запитания от ближайшей трансформаторной станции. В срок до 1 мая 2013 года они должны были запитываться отдельно от ТП. Решение об отключении нежилых помещений принято большинством голосов собственников-членов ТСЖ. Кворум на собрании был. Имеется соответствующий протокол. Выписки протокола и уведомления об отключении 1 мая 2013 года переданы всем собственникам нежилых помещений. При принятии этого решения собственники-члены ТСЖ прежде всего были обеспокоены тем, что расчетная мощность электросетей не рассчитана на дополнительный расход электричества, который потребляется нежилыми помещениями. В зимний период этот дополнительный расход равносилен потреблению электроэнергией жилыми помещениями одного подъезда дома. В доме 3 подъезда. Нежилые помещения зимой пользуются только электрическим отоплением. Скажите пожалуйста, правомерна ли принятое общим собранием собственников-членов ТСЖ решение?. С уважением член правления Петров Иван.

Багаева Н.В.
Юрист г. Краснодар
08.05.2013, 19:45

Правомерно.

1. Нежилые помещения переданы в собственность и уже не являются общим домовым имуществом (как предусмотрено на первичном этапе строительства)

2. По решению общего собрания ТСЖ Собственников нежилых помещений вы вправе обязать оборудовать самостоятельный узел учета, при неисполнении вправе отключить свет. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
08.05.2013, 20:25

Смотрите техническую документацию дома,там все должно быть предусмотрено в том числе и отопление данных не жилых помещений и их электроснабжение.Не думаю,что решение общего собрания правомерно, решение данного вопроса может и не входить в компетенцию общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Сафин Р.Р.
Юрист г. Казань
09.05.2013, 11:21

Добрый день!

есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Если отключили то вас могут оштрафовать в фасе это во первых, а во вторых подать на вас в суд и подключить электроэнергию через суд.Вообще не входит в компетенцию общего собрания смотрите закон и постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов?

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
29.11.2010, 22:19

сначала обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2010, 01:18

Дополнительно вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, в которой укажите, что ресторан "мешает вам жить" - зловонные запахи, вытяжка от кухни шумит (а если ее вообще нет - что 100% нарушения правил экплуатации и содеражания такого рода заведений), играет музыка громко (нет соответствующей звукоизоляции). Будет проведена проверка и, как показывает практика, в таких случачях контролирующий орган отмечает массу нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2010, 09:32

Не факт что Вы имеете вообще право на такой иск. Надо уточнить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто является ответчиком, когда обжалуется решения общего собрания собственников помещений в МКД?

В МКД прошло ОСС. Инициатор собрания - представитель по доверенности собственника нежилого помещения. Он же избран председателем собрания и членом счетной комиссии. (то есть, собственник оформил доверенность, а сам лично никакого участия в собрании не принимал).

Секретарем и членом счетной комиссии избрано приглашенное лицо (не собственник).

Оформлен протокол собрания - в котором есть только подпись Председателя собрания. Подписи секретаря не видно (на копии протокола). Подписей счетной комиссии даже не предусмотрено.

Вот кто в нашем конкретном случае ответчик?

1. Собственник нежилого помещения (представитель которого инициировал собрание)?

2. Представитель собственника, который был инициатором и председателем собрания и подписал протокол?

3. Председатель собрания и секретарь собрания? Так как именно они внесли неверные данные, которые и привели к искажению итогов собрания?

4. Все собственники помещений, которые голосовали ЗА?

5. ?

ps звонить мне не надо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 19:37

Ответчик чего? Для начала нужно написать заявление в прокуратуру и жилищную инспекцию о проерке законности и обоснованности. Только потом в суд после получения ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2017, 22:16

А Вам звонить никто и не собирается! И не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к юристам очно и в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение,

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Юрист г. Ярославль
30.03.2013, 10:46

Алевтина, Вы всё верно сказали. Решение, о котором Вы говорите, Вы вправе оспорить в судебном порядке в связи с нарушением порядка оповещения собственников о созыве собрания. Практика рассмотрения таких дел показывает. что если протокол голосования собственников - не поддельный и подписи собственников действительные. то на нарушения порядка созыва ОС - не является основанием к отмене решения, т.к. может иметь место заочное голосование.

Вам помог ответ?ДаНет

Перепланировка нежилого помещения.

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Юрист г. Москва
04.06.2022, 07:48

Ответила на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Нежилое помещение.

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Юрист г. Москва
04.06.2022, 07:47

Если указанная перепланировка приводит к ухудшению состояния дома, то не имел. Советую собрать комиссию и составить соответствующий акт, выслать ему претензию с обязанием привести помещение в первоначальный вид.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
04.06.2022, 07:54

[quote]Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?[/quote]

Да.

1. Что такое нежилое помещение

Определение нежилого помещения в законодательстве не приводится. Однако вообще помещением является часть здания или сооружения, которая ограничена строительными конструкциями и имеет определенное назначение. Оно может быть как жилым, так и нежилым (абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. 14 ч. 2 ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений).

Нежилое помещение отличается от жилого своим назначением. Это следует из п. 10 ч. 5 ст. 8 Закона о госрегистрации недвижимости, предусматривающего два вида назначения помещения - жилое и нежилое. Назначение жилого помещения - постоянное проживание граждан. Следовательно, нежилым признается любое помещение, которое не предназначено для постоянного проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 3 ст. 15 ЖК РФ).

1.1. Что такое нежилое помещение в многоквартирном доме

Нежилым помещение в многоквартирном доме считается помещение, которое указано в проектной (технической) документации на такой дом или электронном паспорте многоквартирного дома, при этом оно (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг):

1) не является жилым помещением;

2) не включено в состав общего имущества.

Обратите внимание, что не имеет значения, является такое помещение встроенным или пристроенным, имеет ли отдельный вход и подключено ли оно (технологически присоединено) к сетям инженерно-технического обеспечения.

Как соотносятся нежилые помещения и общее имущество в многоквартирном доме

Нежилые помещения следует отличать от общего имущества многоквартирного дома, которое принадлежит всем собственникам квартир (помещений) в этом доме. К такому имуществу относятся не только помещения, но и земельный участок, на котором расположен дом, крыши, несущие и ненесущие конструкции, а также оборудование (электрическое, механическое и иное), обслуживающее более одного помещения (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

К общему имуществу относятся только те нежилые помещения, которые (пп. 1 - 2 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ):

• не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более чем одного помещения многоквартирного дома (например, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых размещены инженерные коммуникации и другое оборудование, обслуживающее более одного помещения в таком доме);

• не принадлежат отдельным собственникам и предназначены для социально-бытовых потребностей собственников квартир (помещений) в многоквартирном доме, в том числе для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физкультурой и других подобных мероприятий.

Следовательно, все те нежилые помещения в многоквартирном доме, которые предназначены для обслуживания других помещений и решения бытовых потребностей собственников помещений в доме, являются общим имуществом. Они принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме. При этом в доме могут быть и иные нежилые помещения, которые к общему имуществу не относятся. Они могут принадлежать любым лицам.

2. Какие требования установлены к использованию нежилых помещений

Использовать нежилые помещения собственник может с учетом прав и обязанностей, которые есть у него как у собственника. В отдельных случаях могут устанавливаться дополнительные требования к использованию нежилых помещений. Например, если оно используется для предоставления гостиничных, медицинских, бытовых и других подобных услуг, предоставляющие их лица должны соблюдать специальные санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации такого помещения (п. 1.2 СП 2.1.3678-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44).

Дополнительные требования предъявляются к порядку использования нежилых помещений в многоквартирном доме.

2.1. Какие есть требования к использованию нежилых помещений в многоквартирном доме

Требования к использованию нежилых помещений в многоквартирном доме касаются, в частности:

• целей, для которых можно использовать нежилое помещение. Исчерпывающего перечня таких целей законодательство не содержит, поэтому помещение можно использовать в том числе для коммерческих целей (например, под офис, магазин). Исключения составляют те виды деятельности, осуществление которых в помещениях многоквартирного дома законодательство прямо запрещает. Например, нельзя размещать в них бани, сауны, микробиологические лаборатории (отделения), общественные туалеты (п. п. 4.1.6, 8.4.1, 8.5.1 СП 2.1.3678-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44);

• необходимости соблюдать санитарные правила и нормы. Так, особые требования установлены для погрузки и разгрузки материалов, продукции, товаров для торговых объектов, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного дома. Осуществлять их можно только с торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров или со стороны автомобильных дорог. При этом загрузка со стороны двора, где расположены входы в жилые помещения, не допускается (п. п. 138, 139 СанПиН 2.1.3684-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3);

• порядка проведения строительных и ремонтных работ. Перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме, например, потребуется согласовать в установленном порядке.

Кроме того, учитывайте и иные права и обязанности, которые есть у собственника нежилого помещения в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2022, 12:08

Имел право, других собственников это не касается.

Эт же не общее имущество..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Лицу, арендующему это помещение?

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Юрист г. Мурманск
26.06.2014, 13:11

Жилищный кодекс не делает различий между собственниками жилых и нежилых помещений.

Жилищный кодекс РФ говорит о собственниках любых помещений в многоквартирных домах (жилых и нежилых), и все собственники обязаны заключать договор с управляющей компанией (если выбран такой способ управления) на содержание мест общего пользования и на предоставление коммунальных услуг.

Если физическое лицо – собственник нежилого помещения уклоняется от заключения в письменном виде такого договора, то можно утверждать, что в силу ст. 154 ЖК РФ он уже есть. Просто не соблюдена его письменная форма.

Вы можете направить в адрес собственника (заказным письмом с уведомлением) два экземпляра договора с просьбой подписать его и один подписанный экземпляр потом вернуть Вам. Однако, если собственник не подпишет договор, ничего в этом страшного нет.

Собственник помещения (жилого и нежилого) обязан в соответствии с нормами ЖК РФ оплачивать коммунальные услуги (если только напрямую у него нет договора с поставщиками) и содержание общего имущества дома. Вы смело можете ему выставлять счета (квитанции на оплату). Только фиксируйте их отправку собственнику (например, заказным с уведомлением, с сопроводительным письмом, на котором поставят отметку, что приняли). В случае неоплаты – в суд с иском. Ответчик – собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
₽ VIP

Порядок оплаты коммунальных платежей в многоквартирных нежилых зданиях.

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Юрист г. Краснодар
16.05.2018, 08:44

Вы должны платить коммунальные услуги не собственнику дома, у которого купили помещения. А возможно напрямую поставщикам услуг (ресурсопоставлющим организациям), ст.209 ГК РФ.,ст.153,155 ЖК РФ. На основании квитанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.05.2018, 08:45

Собственники помещений должны оплачивать эти расходы по заключенным договрам их поставщикам, либо какому то лицу, которое будет выбрано в качестве управляющей компании (ст. 44-46 ЖК РФ)

На каком основании собственник просит деньги не совсем понятно. Может быть он создал какую то УК?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.05.2018, 08:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с продавцом и решайте этот вопрос. Возможно что вы создадите кооператив и в его уставе укажете все эти условия, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Или напрямую заключайте договора с ресурсоснабжающими поставщиками это водоканал, регионгаз и энергосбыт, на основании свидетельства о праве собственности. При переходе на прямые договоры между жильцами и поставщиками будет действовать типовой договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
16.05.2018, 08:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Согласно Гражданского кодекса РФ ст.209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в том числе и по оплате коммунальных платежей. Поэтому если недвижимость коммерческая и жилых помещений в данном здании нет, то оплату производит каждый собственник отдельного помещения напрямую в снабжающую организацию, то есть каждый должен заключать договора по тем или иным видам коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
16.05.2018, 08:54

Составьте дополнительное соглашение, об оплате ком. услуг, если есть техническая возможность, возможно заключение договоров на прямую с поставщиком услуг. Если нет и договор по ком. услугам возможно и заключено на все здание, тогда должен быть договор об оплате ком услуг, своей части, собственнику здания, а он соответственно с поставщиком.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.05.2018, 08:55

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Где п. 18 говорит о том, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом нет оговорки о том, что вариант заключения договора зависит от избранного способа управления многоквартирным домом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2018, 09:11

Добрый день. Должны оплачивать коммунальные услуги в общем порядке управляющей компании, у которой находится на обслуживании многоквартирный дом согласно ст.ст.44,46 ЖК РФ. Запросите договор обслуживания мкд в управляющей компании.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2018, 09:18

[b]

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы как собственник заключаете договора ресурсоснабжения, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом вы обязаны оплатить энергоресурсы, потребляемые при содержании общего имущества такого дома[/b]

[quote]"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.05.2018, 09:25
Это лучший ответ

Если все 24 нежилых помещений в данном доме проданы то прежний собственник утратил право собственности ст 209 ГК РФ на этот дом

И тогда собственники жилых помещений на основании ст 210 ГК РФ должны самостоятельно заключать с ресурсоснабжающими организациями договора на на предоставление коммунальных услуг и соответственно их оплату.

Если же не все нежилые помещения проданы собственником дома, то в такой ситуации покупателям нужно встречаться с этим собствеником и обговаривать варианты оплаты коммунальных услуг.

Эти варианты могут быть следующими:

1 Вы платите пропорционально площади своего нежилого помещения за коммунальные услуги собственнику дома А он рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями.

2.Вы заключаете на свое помещение отдельные договора на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями и согласно этих договоров оплачиваете коммунаьные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.05.2018, 09:31

Нужно смотреть, сколько собственников.

Нужно заключать договор по ст. 539 ГК РФ.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оформляется всё с помощью нанятого юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ТСЖ на собрании собственников помещений в МКД запретить вести коммерческую деятельность в нежилых помещениях МКД?

Может ли ТСЖ на собрании собственников помещений в МКД запретить вести коммерческую деятельность в нежилых помещениях МКД? Имеется встроенное проектом в МКД нежилое помещение, на котором располагаются магазин и парикмахерская. Дом под управлением УК. Есть ли возможность запретить любую коммерческую деятельность в МКД на собрании собственников? Собственник нежилого помещения не установлен. Либо лицо либо муниципалы. Как можно установить собственность это или аренда у муниципалов?

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2014, 13:47

Нет возможности ограничивать права собственников просто по желанию иных лиц.

Например, обратиться в регпалату.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законны ли действия собственника и председателя ТСЖ.

Я являюсь собственником жилого помещения и членом товарищества собственников жилья в многоквартирном доме (сдан в 2007 году).

До недавнего времени застройщику принадлежало нежилое помещение на первом этаже нашего дома, первоначальное назначение которого – гараж-бокс на 10 автомобилей, не имеющий водоснабжения, канализации и отопления. В апреле 2012 года строительная компания-застройщик продала данное помещение частному лицу. Новый собственник в целях открытия продовольственного магазина приступил к реконструкции данного нежилого помещения, в ходе которой осуществляется перенос инженерных коммуникаций, изменение внутренней планировки и изменение фасада здания. В дальнейшем планируется вывод инженерных коммуникаций на фасад здания. Никаких разрешительных документов и согласованного проекта на проведение данных работ в ТСЖ предоставлено не было.

В мае 2012 года была проведена встреча жильцов дома с новым собственником нежилого помещения, который проинформировал о планах по открытию магазина и обратился с просьбой о подключении к коммуникациям нашего дома (водоснабжение и канализация). Однако собственники жилых помещений выступили против открытия магазина, отказали в подключении к коммуникациям и приняли решение по обращению с жалобами в соответствующие инстанции города на действия собственника нежилого помещения. По результатам собрания был оформлен протокол собрания, который новый собственник нежилого помещения, а также председатель ТСЖ отказались подписывать.

Возмущает позиция председателя ТСЖ, который фактически выступает на стороне нового собственника (не являющегося членом ТСЖ), а не отстаивает законные интересы собственником жилых помещений – членов ТСЖ. Так председатель ТСЖ разрешил при проведении строительных работ в нежилом помещении пользоваться водой из системы водоснабжения нашего дома, использовать общий мусоросборник для вывоза строительного мусора, а также оказывает и дугую помощь. Кроме того недавно выяснилось, что по единоличному разрешению председателя ТСЖ и вопреки принятому на собрании жильцов решению новый собственник все-таки подключился к коммуникациям нашего дома (к горячему и холодному водоснабжению, а также канализации).

Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2012, 15:31

К сожалению, что-либо предпринять в отношении этого СОБСТВЕННИКА нежилого помещения, вряд-ли удастся.

Ибо, ОН имеет ТАКИЕ ЖЕ права в отношении общего имущества многоквартиного дома, как и все остальные собственники помещений в этом доме.

Соответственно ОН имеет право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ общедомовыми коммуникациями и при наличии технической возможности - подключаться к ним, НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ у остальных собственников помещений.

Пример: Вы же не спрашиваете разрешения у остальных собственников помещений ходить по лестницам в подъездах или пользоваться лифтом. А лестницы и лифт - это такое же ОИ, как и стены, внутридомовые коммуникации и пр. (См. ст, 36 ЖК РФ). Также ОН имеет право получать КУ и ОБЯЗАН оплачивать их в установленном порядке.

Поэтому, если Вы считаете, что Председатель вашего ТСЖ и сам СОБСТВЕННИК нежилого помещения нарушили Ваши права - обращайтесь в суд с иском. Иначе - пустое размахивание руками!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение