Вопрос №19565479

Пожалуйста что делать в моей ситуации? Я прошла процедуру банкротства. Списали практически все долги, за исключением двух кредитов в Сбербанке. Определение было выложено на сайте 4 июля. Я не согласна с таким определение. Сегодня Сбербанк прислал СМС с просьбой погасить долг. Но у меня нет решения суда чтобы подать апелляцию, и на сайте его тоже нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.07.2022, 11:50

Получите определение в суде или запросите высылку вам определения почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2022, 12:26

Ну, Вам же известны дата, номер дела..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.07.2022, 14:02

"что делать в моей ситуации?" Общаться с юристами и финансовым управляющим, проводившими банкротную процедуру. Вы с ними должны были прогнозировать возможный ход событий, риски, кто за что отвечает и какие дальнейшие действия предпринимать. Определение о завершении банкротной процедуры можно обжаловать когда появится его полный текст. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2022, 14:23

Александр у вас будет 10 дней с даты появления определения на сайте суда. Причем на смс сбербанка можете никак не реагировать.

Пишите апелляцию, подайте краткую апелляцию (хотя в АПК такого не предусмотрено).

Сейчас сбербанк должен дождаться определения суда (когда оно вступит в силу), получить исполнительный лист в деле о банкротстве и только потом требовать с вас оплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2022, 23:25

Александр, после этого вопроса миллион вопросов возникает, Вам надо показать документы для предоставления квалифицированного ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2022, 23:00

Надо дать, пока суд выгрузил мотивировочный судебный акт и с этого момента у Вас имеется 10 дней на обжалование этого судебного акта в вышестоящую судебную инстанцию.

А так пока сложно сказать почему суд не списал 2 кредита и какие доводы привёл в судебном акте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Срок на подачу апелляционной жалобы

В Таганский районный суд, мною было подано исковое заявление.

25 июня 2019 г. было принято Решение об отказе удовлетворении заявленных требований.

19 июля 2019 г., на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, при этом на вкладке «судебные акты» и в тексте Решения проставлена дата 25 июня 2019 года. (дата судебного заседания).

То, что Решение суда было выложено на сайт 19 июля 2019 г. мне не доказать., я так считаю, что тогда же оно было и изготовлено. (сайт суда просматривал практически в каждый день).

С 19 июля 2019 г., когда на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, я не стал готовить Апелляцию, так как ждал когда мне по почте придёт Мотивированное решение.

31 июня 2019 г. на сайте суда на вкладке «движение дела» появилась запись: 27 июля 2019 г. Решение вступило в силу.

Мотивированного решения суда мною до сих пор не получено.

В ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вопрос:

Пропущен ли срок подачи апелляции учитывая то, что на сайте суда выложена запись: Решение вступило в силу?

Как мне доказать, что Решение на сайте было выложено только 19 июля 2019 г.?

Могу ли я считать месячный срок с даты, 19.07.2019 г., когда Решение было выложено на сайте суда?

Юрист г. Пермь
05.08.2019, 10:54

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если ходатайство не заявили о восстановлении срока, то будет считаться пропущенным и жалобу вернут, т.к. пропустите срок (ст. 321 ГПК РФ).

Доказать можно, ознакомившись с делом. Там должно быть написано когда изготовлено решение.

Отметки на сайте не всегда соответствуют действительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.08.2019, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если решение от 25 июня, то в окончательной форме должно было быть изготовлено не позднее чем через 5 дней после вынесения. Срок обжалования 1 месяц с изготовления в окончательной форме на подачу апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ). Так что срок пропущен. Нужно прикладывать заявление о восстановлении срока согласно ст.112 ГПК РФ. Так что с другой даты не можете считать. И уж тем более с даты выкладывания решения на сайте. Вам должны были направить его копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Арзамас
05.08.2019, 10:56

Ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вам необходимо попробовать восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.

Месячный срок исчисляется только с момента принятия решения в окончательной форме, а не времени размещения на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.08.2019, 10:57

Здравствуйте, Владимир. Срок подачи апелляционной жалобы — [b]месяц со дня изготовления решения в окончательной форме[/b].

ст. 321 ГПК РФ

[quote]2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Готовится оно в течение [b]5 дней[/b] с момента его принятия.

Вам нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2019, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы можете считать что угодно и как вам угодно, но срок на обжалование, вами пропущен и суд его не восстановит! Ждали решение на дом?-смешно, но ПРОБУЙТЕ.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.08.2019, 11:01

Владимир, подавайте апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), платите госпошлину и подавайте ее одним номером с ходатайством о восстановлении срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2019, 11:01

Согласно ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Дата выкладки решения на сайт не имеет значения. Пропуск срока для изготовления мотивированного решения является основанием для восстановления срока для апелляционного обжалования.

Последний срок для составления решения был 30.06.2019 г. Если суд нарушил срок, то его можно восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
05.08.2019, 11:02

Владимир, добрый день. В соответствии со ст. 214 ГПК РФ, копия решения суда в обязательном порядке высылается судом только лицам, участвующим в деле, [b]но не присутствующим в судебном заседании, в котором оглашено решение[/b].

[quote]ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. [b]Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании[/b], - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе [b]не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. [/b]По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).[/quote]

Если Вы не присутствовали в судебном заседании, в котором было вынесено решение по делу, то неполучение решения суда в окончательной форме будет являться основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

В любом случае, подача апелляционной жалобы без ходатайства о восстановлении срока теперь невозможна, поскольку решение уже вступило в законную силу.

Опубликование электронной версии в сети Интернет не связано с изготовлением решения в окончательной форме, т.е. публикация решения на сайте не означает, что в этот же день решение было вынесено в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.08.2019, 11:08

Стоит отметить, что вы сами виноваты в этом.

Вы прекрасно знаете, что по ч. 2 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляции составляет один месяц.

Вам нужно не каждый день сайт суда мониторить, а требовать копию судебного акта, для обжалования его в апелляционном порядке.

Между тем, этого сделано не было. Кроме того, Вы сами присутствовали на судебном заседании. И спустя 5 дней Вам нужно было обрывать телефон помощника с требованием выдать копию решения.

Когда решение было опубликовано на сайте абсолютно никакого значения не имеет. Его там даже может и не быть. В судах общей юрисдицкии это стандартная практика. Как и стандартная практика выносить решения задним числом.

С момента публклвания решения на айте вы срок считать не можете. Вам отажут в восствновлении срока. Опять же ссылаясь на ст. 165.1 ГК РФ. Ведь в материалах дела обязательно будет отметка о том, что Вам направлялась копия решения.

А вот отметки о том, что вы знакомилисьс материалами дела, или требовали копию-нет.

Поэтому без варантов.

Неприятно, зато честно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.08.2019, 11:11

Здравствуйте!

1. Де юро срок для подачи апелляции пропущен, т.к. решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления его мотивированной части (ст.321 ГПК РФ).

2. Но т.к. решение суда Вы не получали, после получения копии решения подавать апелляцию следует вместе ходатайством о восстановлении срока на обжалование (ст.112 ГПК РФ)

3. Выкладка решения на сайте суда не влияет на срок подачи апелляции.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
05.08.2019, 11:17

Добрый день. У Вас изначально неверный посыл так-как размещение решения на сайте суда никаким образом не влияет на сроки подачи апелляционной жалобы. В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течении месяца с момента принятия решения в окончательном форме, но не с момента размещения на сайте. Решение изготавливается или в день вынесения (провозглашения) или в течении 5 рабочих дней после. Вы как участник процесса должны были предпринять все меры к получению решения и если этого не сделали то это Ваша вина.

Единственный шанс на восстановление сроков подачи апелляционной жалобы если Вы не принимали участия в рассмотрении дела и в течении 5 дней с момента его принятия в окончательной форме оно не было Вам выслано (ст.214 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.08.2019, 11:29

В части 2 ст 321 ГПК РФ сказано:2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То что решение выложено на сайт 19 июля совсем не означает, что оно было изготовлено в это же время На практике всегда существует временной разрыв (бывает и весьма значительный как вы вашем случае) между изготовлением решения в окончательной форме и его размещением на сайте

Поэтому даже если вы сможете доказать, что решение на сайте было размещено только 19 июля-это совсем не означает что оно было из готовлено в окончательной форме именно в этот день

Согласно ст 199 ГПК РФ решение в окончательной форме должно быть изготовлено в срок не позднее пяти дней со дня объявления резолютивной части решения

Вам следовало вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве нужно было делать акцент на то когда и при каких обстоятельствах вы получили возможность ознакомиться с полным текстом решения Потому что без такого ознакомления просто невозможно составить апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
05.08.2019, 12:09

Срок у вас пропущен, ст.321 ГПК РФ. Но есть уважительная причина для его восстановление, при подаче апелляционной жалобы нужно все это описать и срок по идее должны восстановить, так как решения на руках у вас нет, вы его еще вообще не получали. Жалобу мотивированную написать не могли, обычно восстанавливают срок, но не тяните, чем быстрее подадите, тем больше шансов. Ну и нужно самостоятельно в суде узнавать всегда когда будет решение, когда можно забрать, а не сидеть и ждать когда все сроки пройдут, а потом думать, что делать. Это же суды, они могут и через полгода прислать решение. А могут вообще не прислать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.08.2019, 12:20

Здравствуйте, Владимир!

[b]Во-первых[/b], согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы [quote]в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом[/quote].

[b]Во-вторых[/b], согласно статье 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. [b]Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела[/b], но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

[b]В-третьих[/b], согласно статье 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются [b]не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме[/b]. Но суды часто этих сроков не соблюдают, а поэтому нужно "страховатьтся" от этого с помощью статьи 35 ГПК РФ.

[b]В-четвертых[/b], в данном случае Вам придется оформлять апелляционную жалобу с учетом положений статей 321, 322, 330, 112 ГПК РФ.

Оформить исковое заявление в суд еще как-то можно по образцу, скаченного в интернете.

Для оформления апелляционной жалобы, а тем более кассационной жалобы, этот номер, увы, уже не подойдет.

Поэтому у юристов и у адвокатов расценки за оформление исковых заявлений ниже, чем за оформление апелляционной жалобы и тем более кассационной жалобы.

Цель любой апелляционной жалобы, это убедить суд апелляционной инстанции признать полностью или частично решение суда первой инстанции необоснованным и незаконным. Вот это и есть самое сложное, чем занимаются юристы и адвокаты, если они берутся за оформление апелляционной жалобы на решение суда ([b]если есть для этого основания, указанные в статье 330 ГПК РФ[/b]).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
05.08.2019, 13:00

Добрый день. Если Вы участвовали в судебном заседании, то срок для подачи апелляционной жалобы для Вас исчисляется с момента изготовления судом мотивированного решения суда. Вам следовало подать в суд предварительную апелляционную жалобу, в которой указать, что Вы не согласны с решением и полный текст жалобы будет предоставлен после получения мотивированного решения суда.

Сейчас Вы можете подать в суд жалобу и одновременно заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2019, 13:02

Вы вправе подать апелляционную жалобу в месячный срок через суд вынесший решение, с момента получения решения в окончательной форме.-ст 321 ГПК РФ. Можете одновременно обратитьс к председателю сужа с жалобой одновременно на несвоевременную выдачу решения в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня год назад был суд со сбербанком но при этом с меня требовали колекторы ...

У меня год назад был суд со сбербанком но при этом с меня требовали колекторы вернуть им долг по сбербанку когда я явился в суд я все обьяснел в суде что и сбербанк требует с меня деньги и коллекторы спросил что мне делать на что судья мне ответил мол ни чего не знаю про коллекторов на вас подал сбербанк в суд а опрадаже вашего долга у меня ни чего нет и суд вынес ришение в пользу сбербанка вернуть долг банку а не коллекторскому агенству шел год ни кто не чего с меня не требовал сейчас в ноябре мне пришла повестка в суд опять этот же судья но уже с документами что сбербанк в августе 2015 года продал мой долг коллекторам тоесть право цессий третьем лицам я судье обьяснил так я год назад вам об этом обьяснял что сменя и коллекторы требуют долг и сбербанк я ничего не знаю ответил мне судья документы только щас поступили право уступки третьим лицам и было вынесено определение вернуть долг коллекторам но решение у меня по сбербанку а решения по коллекторам мне ни кто не выносил подскажите пожалуста что мне делать в даной ситуаций подавать апеляцию спосибо.

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
15.12.2016, 14:33

Здравствуйте. Сейчас вам произвели замену взыскателя по решению суда о взыскании долга. Платить теперь должны коллекторам. Удачи вам в разрешении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я с заявлением обратиться в налоговую,

Я прошла процедуру банкротства, долги по ЖКХ списали, но управляющая компания направила в налоговую сведения, что у меня возникла экономич. Выгода, налоговая направила требование по долгам, кот. были в период банкротства. Я читала, что если было банкротство, то НДФЛ я не должна оплачивать. Могу ли я с заявлением обратиться в налоговую, чтобы списали долг или признали долг безнадёжным приложив реш-е о банкротстве и его завершении. Судебную практику не могу найти по данной ситуации в интернете. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Иркутск
12.10.2020, 04:45

Татьяна,

налоговая, похоже, по ошибке применяет Письмо №БС-4-11/8700 от 05.05.2014.

Но изложенная в нем правовая позиция не имеет отношения к банкротству граждан, кроме того, в законе есть четкое правило, зафиксированное в п.62 ст.217 НК РФ:

[quote]

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 62 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)[/quote]

Направьте им Ваши документы и письменное заявление о недопустимости налогообложения со ссылкой на указанную норму. Если не поможет, то как получите письменное требование, оспаривайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Пугают таким образом? У меня суд по банкротству назначен на 19 мая.

Сбербанк прислал смс срочно погасить задолженность. Заявление подано в суд, пишет сбербанк. Пугают таким образом? У меня суд по банкротству назначен на 19 мая. Что делать?

Юрист г. Липецк
30.04.2022, 21:53

Ничего не делать. Просто послать их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.04.2022, 21:55

"Что делать?" Общаться с юристами которые занимаются Вашей банкротной процедурой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.05.2022, 09:03

Доброе утро!

Ничего не делайте!

Игнорируйте сообщения и звонки и ничего не вносите.

Вам уже нечего бояться.

А почему Ваши юристы не занимаются решением данной проблемы в рамках заключенного договора об оказании услуг?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.05.2022, 12:12

Вас не пугают, а уведомляют. О том, что вы банкротиться собрались, отдел по взаимодействию с должниками, не знает.

Ждать 19 мая. отслеживать почту, чтобы своевременно уведомить Финансового управляющего, если вдруг поступит исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли такие действия со стороны судьи и сбербанка?

C карты сбербанка было списано 9000 рублей по решению мирового судьи неизвестно за что! Вызова в суд не было (повестки). Просто ни за что! Пришла смс что наложен арест и тут же списали средства. Сегодня обратились в сбербанк, выдали номер решения суда. В понедельник пойдем к судье. Правомерны ли такие действия со стороны судьи и сбербанка? Карта зарплатная. Все ли банки обязаны арестовывать счета?

Юрист г. Волгоград
18.04.2015, 22:35

По решению суда банк обязан наложить арест на счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2015, 22:35
Это лучший ответ

Вам надо сначала почитать о чем решение, если с ним не согласны, то надо писать апелляционную жалобу. С зарплатной карты имеют право производить удержания в размере 50% заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 22:41

Со стороны суда нарушений не усматривается. Арест накладывает суд или ССП по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос, смогут ли они снова возобновить процедуру банкротства, т.к.

Добрый день, банкротство закончено, суд списал долги. Определение вынесено 1 июня 2017 г. Один из банков не участвовал в процедуре банкротства, не встал в реестр, не получал документы отправленные почтой. Теперь же идет рассылка смс о взыскании долга через суд. Вопрос, смогут ли они снова возобновить процедуру банкротства, т.к. не знали, не успели. Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
21.08.2017, 09:42

Здравствуйте. Для вступления данному банку в по сути повторный процесс ему будет необходимо доказать невозможность участия в деле ранее. На этом основании восстановить судебные сроки. В нашем судопроизводстве это будет крайне тяжело сделать, почти не возможно. Вывод пусть шлёт, у него другого выхода нет. Был бы давно уже в суд бы обратился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2017, 09:44

Нет.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
21.08.2017, 09:45

Здравствуйте. Если вы указали этот банк в числе кредиторов то вряд ли у них получится возобновить процедуру банкротства. При условии что есть доказательства что документы по почте им отправляли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
21.08.2017, 10:39

Добрый день, Марина

Если вы указывали долг этого банка в заявлении о банкротстве и финансовый управляющий направлял этому банку уведомление, то это их проблему заявились они в реестр кредиторов или нет. Долги по этому банку должны быть списаны

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне на счёт должны придти деньги с маткапитала что мне сделать чтоб сбербанк не забрал эти деньги.

У меня долг в сбербанке по кредитной карте. У меня со счетов открытых тоже в сбербанка забирают деньги в счёт поглощения долга. Мне на счёт должны придти деньги с маткапитала что мне сделать чтоб сбербанк не забрал эти деньги.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
04.08.2016, 19:40

Здравствуйте, это правомерно, [b]если [/b]в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке и/или иных банках.

[quote][b]Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета[/b]

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, [b]а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором[/b] между банком и клиентом.[/quote]

Что делать, чтобы банк не забирал - погашать долг, либо менять условия договора - что гораздо сложнее, чем погасить долг.

По маткапиталу - откройте счет в другом банке и подайте эти сведения в ФСС/ПФР

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усолье-Сибирское
04.08.2016, 19:46

Напишите заявление о том, что мат. капитал нельзя трогать или погащать долг. Или же откажитесь от карты сбербанка срочно оформите карту в другом банке и тогда никто не тронет ваши поступления денег на карту.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не смогу провести процедуру банкротства?

У меня долги в запсибкомбанк 1.5 млн руб. нигде не работаю. ДОлг более 5 лет. Бывшая предприниматель. Хочу подать на банкротство. Но у меня есть нежилое помещение в ипотеке в сбербанке. Я не смогу провести процедуру банкротства? Магазин выставят на торги? Но он ведь принадлежит сбербанку.

Юрист г. Липецк
26.03.2020, 11:52

Здравствуйте.

Магазин принадлежит ВАМ, он просто в залоге.

Банкротиться Вам нельзя.

Надо кредитный договор и график платежей смотреть, возможно, истек срок исковой давности по всей сумме или ее части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2020, 12:53

Нет залог это всего лишь право залогодержателя обратить взыскание на имущество. Собственник - Вы. Если Сбербанк заявит свои требования в реестр во время о помещение продадут на торгах. Ипотека прекращается только исключением записи в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.03.2020, 16:02

Здравствуйте, есть несколько вариантов, Вам нужна личная консультация. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В письме говорится что он не погашен и сбербанк подает на меня в суд.

Получила сегодня письмо на электронный адрес о долге по кредиту взятому в сбербанке онлайн. В письме говорится что он не погашен и сбербанк подает на меня в суд. пишет человек от лица коллектора сбербанка. Что мне делать в этой ситуации. Кредит никакой в сбербанке я НЕ брала. Написала вопрос-обращение на сайте сбербанка, но пока не ответили. В интернет не нашла телефона отдела К министерства внутренних дел.

Юрист г. Харьков
22.07.2015, 11:31

Для начала проверьте информацию в самом Сбербанке, позвоните туда на горячую линии и проконсультируйтесь. Если Вы не брали кредит, то отвечать на сообщения по почте не нужно. Мог ли кто-то взять кредит из Ваших родственников? Если окажется, что ни Вы, ни родственники кредит не брали, можете писать заявление в полицию о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.07.2015, 11:35

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

По данному факту, а именно по факту нарушения Ваших конституционных прав Вы вправе обратиться с письменной жалобой на имя начальника территориального отдела полиции. Сотрудники полиции обязаны по закону провести проверку Вашего заявления в полном объеме, установить виновных лиц и привлечь их к установленной законом ответственности. О результатах проведенной проверки принятых мерах сотрудники полиции обязаны письменно сообщить в Ваш адрес.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Сбербанк утверждает, что они имеют такое право без решения суда.

У меня удерживают из зарплаты 50 % кредитные долги разных банков, оставшиеся 50 % перечисляют на зарплатную карту сбербанка и т.к. я в сбербанке тоже не могу погасить кредитную карту, то сбербанк списывает эти деньги в счет погашения кредитной карты. Получается, что с меня снимают все 100% заработной платы. Правомерно ли это? Сбербанк утверждает, что они имеют такое право без решения суда.

Юрист г. Ярославль
29.11.2014, 10:06

Возможно, это предусмотрено вашим договором с банком. Обращайтесь в суд с иском и восстанавливайте часть денег на лицевом счете /расчетном счете, в пределах прожиточного минимума должны деньги оставлять - ст. 446 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.11.2014, 10:06

Вам нужно открыть зарплатную карту в другом банке, либо получать зарплату из кассы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
29.11.2014, 10:09

Отзывайте Ваше согласие на безакцептное списание в Сбербанке. Менять банк не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение