Как правильно захоронить умершую мать, не являющуюся гражданкой Казахстана, но родившуюся в этой стране, в случае её кремации в России?

• г. Ярославль

Умерла мама, не гражданка Казахстана, но родилась в Казахстане, кремировали в России. Все её родственники захоронены в Казахстане. Как вести её прах для захоронения?

Ответы на вопрос (1):

Варвара, порядок перевозки урны с прахом через таможенную границу Российской Федерации и Республики Казахстан определяется Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года (в ред. Протокола от 19.10. 2011 г) пункт 5 статьи 8 «При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего, с предоставлением документов, второй и третьей настоящего пункта. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших предоставляются следующие документы: 1) Свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти или копии данных документов; 2) акт (справка) произвольной формы организации, осуществляющей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, с приложением описи вещей и ценностей в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего». При перемещении любым способом через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших пошлина не взимается. Исходя из нормативного документа, Вам необходимо представить свидетельство о смерти (или заверенную копию) и справка организации, которая кремировала тело о выдаче Вам урны с прахом, с указанием, что в них отсутствует посторонние вложения.

Спросить
Пожаловаться

Как родственнику из Казахстана купить авто в России для перегона в Казахстан с последующей эксплуатацией в Казахстане?

Моя бабушка была гражданкой России, но последние годы по состоянию здоровья жила и умерла в Казахстане. Моя мама родилась в Екатеринбурге, но была гражданкой Казахстана и умерла в Казахстане. Я родилась в Казахской ССР в 1975 году. В данный момент являюсь гражданкой Казахстана. В России есть родственники - двоюродная мамина сестра. Имею ли я льготы при получении гражданства?

Я гражданин РФ более трех лет. Живу в России. Как получить гражданство РФ моей жене, гражданке Казахстана. Она родилась в Казахстане и все близкие родственники находятся в Казахстане. Мы в браке более 30 лет.

Какие документы нужны для оформления ген доверенности на гражданина казахстана? Я хочу чтоб моя мама гражданка казахстана представляла мои интересы (гражданки россии) в казахстане.

Моя мама гражданка РФ сейчас проживает у меня в Росии, а её гражданский муж гражданин Казахстана проживает в Казахстане. Такой вопрос интересует: Можно ли моей маме выехать в Казахстан к гражданскому мужу?

Мама и двое детей (4 и 6 лет) граждане Казахстана, папа гражданин России погиб недавно. Как получить граждансво РФ детям и маме? Подходит ли нам упрощённый вариант? Вне квоты? Всё родственники родились на территории Казахстана, все русские. На данный момент не можем оформит пенсию по утере кормильца в России, тк жена не гражданка, и в Казахстане, тк папа был гражданином России. Заранее спасибо.

Я гражданка Казахстана - родилась в Казахстане. Родители родились в Оренбургской обл., и Ставропольском крае, после 1976 проживают в Казахстане. В России проживают сестра мамы и сестра папы. Возможно ли получение российского гражданства как по программе воссоединение с семьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама, она гражданка Казахстана, а я гражданка России и проживаю постоянно в России. В Казахстане у мамы осталась квартира, где мне подавать документы на наследство в России или в Казахстане и нужно ли мне платить налог за наследство?

Как вывести прах мамы из России в Казахстан на машине? Она гражданка Казахстана. И какие документы для этого нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение