Как правильно захоронить умершую мать, не являющуюся гражданкой Казахстана, но родившуюся в этой стране, в случае её кремации в России?

• г. Ярославль

Умерла мама, не гражданка Казахстана, но родилась в Казахстане, кремировали в России. Все её родственники захоронены в Казахстане. Как вести её прах для захоронения?

Ответы на вопрос (1):

Варвара, порядок перевозки урны с прахом через таможенную границу Российской Федерации и Республики Казахстан определяется Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года (в ред. Протокола от 19.10. 2011 г) пункт 5 статьи 8 «При перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урну с прахом (пеплом) умершего, с предоставлением документов, второй и третьей настоящего пункта. При ввозе на таможенную территорию таможенного союза урн с прахом (пеплом) и гробов с телами (останками) умерших предоставляются следующие документы: 1) Свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти или копии данных документов; 2) акт (справка) произвольной формы организации, осуществляющей ритуальные услуги по запайке цинковых гробов, с указанием, что в них отсутствуют посторонние вложения, с приложением описи вещей и ценностей в случае их отправки вместе с телом (останками) умершего». При перемещении любым способом через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших пошлина не взимается. Исходя из нормативного документа, Вам необходимо представить свидетельство о смерти (или заверенную копию) и справка организации, которая кремировала тело о выдаче Вам урны с прахом, с указанием, что в них отсутствует посторонние вложения.