Проблемы с усыновлением из-за фиктивного брака - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я нахожусь в браке (был фиктивный, зарегистрирован 2 месяца назад, но мы давние друзья, хорошие отношения). Я подала документы в ООП на усыновление, которые перечислены в ГПК РФ ст 271. от мужа нотариально заверенное согласие (СК ст 133). Просто разводиться-это время, он не очень хочет и как жена военного пенсионера, я буду иметь льготы. Возможно, потом разведется. Он прописан в другом городе.

Мои справки и документы соответствуют требованиям, установленным законом РФ.

Но в опеке мне сказали в устной форме, что они такое первый раз видят, чтобы усыновлял один из супругов, и они мне откажут (заявление я не написала, они мне сказали донести документы, но потом перезвонили и сказали нет смысла).

На мои возражения, что по закону он может и потом доусыновить, они отвечают такого не встречали.

Сотрудница опеки сказала, что лучше оформить развод, а если не хотим, то от мужа справку о доходах, мед справку, его справку о несудимости.

Правомерно ли это? Как действовать в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна Павловна!

Нет. Это неправомерно.

Если они такого не встречали, то не значит, что этого нет.

Даже в СК РФ на этот случай есть норма.

СК РФ Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Т.е., как видите, усыновить может и один из супругов.

Если по этой причине откажут, то можно будет жаловаться.

В прокуратуру.

Поскольку оснований для отказа нет.

Здравствуйте!

В соответствии с "Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

СК РФ Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Это лучший ответ

Отчасти правомерно.

Они не руководствуются буквально законом. Помимо закона есть куча подзаконных актов (не противоречащих закону). С этим часто сталкиваются несведующие люди. И называется это просто - бюрократия

К заявлению об усыновлении, как правило, прилагаются документы (ст. 271 ГПК РФ):

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.

При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей

То есть опека идет по пути наименьшего сопротивления: требуют докменты, как если бы усыновляли оба супруга

НО!

Те документы, которые они требуют, они необходимы только в том случае, если НЕТ согласия самого супруга

То есть здесь варианты: либо согласие, либо полный пакет документов.

У вас есть нотариальное согласие. И в данном случае их требования незаконны.

Что делать

Во-первых, получайте письменный отказ. Его несложно получить.

Отправьте весь пакет документов почтой. Ответ придет письменный. По телефону не надо разговаривать

Во-вторых, обращаться с жалобой в админситрацию. Дело всё в том, что органы опеки - это структурное подразделение администрации. Поэтому жалобу надо писать в регион. Министерство по соцзащите или как у вас там это называется.

И только потом в прокуратуру, если не будет результата.

Здравствуйте, уважаемая Анна Павловна!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, все основные вопросы, связанные с усыновлением ребенка, регулируются статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

В-третьих, основные вопросы, связанные с усыновлением ребенка, регулируются статьями Главы 19 СК РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Согласно ч.2 статьи 125 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

То есть, Орган опеки или попечительства предоставляет в суд только лишь свое ОБОСНОВАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ об усыновлении (удочерении) конкретного несовершеннолетнего ребенка, а РЕШЕНИЕ положительное или отрицательное об усыновлении ребенка будет выносить судья.

В-четвертых, исходя из положений статьи 133 СК РФ и статьи 271 ГПК РФ усыновить (удочерить) несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке может один из супругов с согласия второго супруга.

В-пятых, заявление об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего ребенка подается в Суд с учетом положений статей 269-274 ГПК РФ, а не в Орган опеки и попечительства.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

1.2. К заявлению об усыновлении ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, гражданами Российской Федерации, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущими кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющими места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 8 части первой настоящей статьи, а также документы, подтверждающие ведение этими гражданами кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданные органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования, и документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из муниципальных образований (по выбору этих граждан), в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) указанного муниципального образования с учетом перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 243-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах.

Я надеюсь, что мое очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Отказ опеки неправомерный.

Подавайте пакет документов, получайте отказ и далее жалобу в прокуратуру.

Нет оснований для отказа при усыновлении ребёнка.

Достаточно иметь согласия супруга.

Либо через суд решать вопрос.

- см. ст. 133 СК РФ, ст. 271 ГПК РФ.