Возможно ли вступить в наследство через исковое заявление после истечения срока?

• г. Долгопрудный

Имеет ли право дочь умершего отца вступить в наследство (квартира) по истечении срока принятия наследства? Других наследников нет. C момента смерти прошло пару лет, квартира стоит закрытой. Официально дочь прописана в квартире, но фактически уже 20 лет живет в другом городе (без временной регистрации). Есть ли шансы выиграть дело по исковому заявлению на восстановление сроков принятия наследства? Если в качестве доказательства незнания ситуации приложить трудовую, где все места работы связаны с другим городом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Тут нужно строить грамотную правовую позицию, что бы доказать уважительную причину невозможности вступления в наследство в установленный срок, поскольку в статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство,

если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам.

Она фактически приняла наследство, ей просто можно обратиться к нотариусу с заявлением. В большинстве случаев сейчас нотариусы при наличии регистрации в квартире сейчас без суда открывают дело и выдают свидетельство.

Ну а если через суд вообще все легко доказуемо.

Ольга, если она в квартире была прописана, то надо подавать другой иск в суд, а именно о фактическом принятии наследства.

Если все правильно сделать, и говорить в суде то, что нужно, и не говорить то, что не нужно, то шансы на успех немалые.

Как раз то, что Вы хотите сделать, может привести к отказу в удовлетворении.

Я так полагаю, Вы у нотариуса уже лишнее наговорили и Вам отказали и послали в суд...

Если вы прописаны были вместе с отцом то нотариус у вас примет документы для открытия наследственного дела и сейчас. Возьмите выписку из домовой книги, свидетельство о смерти. О вашем рождении и идите к нотариусу.

Если были прописаны отдельно то только в суд.

Здравствуйте, я бы обратилась к нотариусу, и уже по итогу обращения решала о подаче искового заявления в суд о фактическом принятии наследства.