Возможно ли вступить в наследство через исковое заявление после истечения срока?

• г. Долгопрудный

Имеет ли право дочь умершего отца вступить в наследство (квартира) по истечении срока принятия наследства? Других наследников нет. C момента смерти прошло пару лет, квартира стоит закрытой. Официально дочь прописана в квартире, но фактически уже 20 лет живет в другом городе (без временной регистрации). Есть ли шансы выиграть дело по исковому заявлению на восстановление сроков принятия наследства? Если в качестве доказательства незнания ситуации приложить трудовую, где все места работы связаны с другим городом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Тут нужно строить грамотную правовую позицию, что бы доказать уважительную причину невозможности вступления в наследство в установленный срок, поскольку в статье 1154 записано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В следующей статье того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство,

если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Она фактически приняла наследство, ей просто можно обратиться к нотариусу с заявлением. В большинстве случаев сейчас нотариусы при наличии регистрации в квартире сейчас без суда открывают дело и выдают свидетельство.

Ну а если через суд вообще все легко доказуемо.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если она в квартире была прописана, то надо подавать другой иск в суд, а именно о фактическом принятии наследства.

Если все правильно сделать, и говорить в суде то, что нужно, и не говорить то, что не нужно, то шансы на успех немалые.

Как раз то, что Вы хотите сделать, может привести к отказу в удовлетворении.

Я так полагаю, Вы у нотариуса уже лишнее наговорили и Вам отказали и послали в суд...

Спросить
Пожаловаться

Если вы прописаны были вместе с отцом то нотариус у вас примет документы для открытия наследственного дела и сейчас. Возьмите выписку из домовой книги, свидетельство о смерти. О вашем рождении и идите к нотариусу.

Если были прописаны отдельно то только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я бы обратилась к нотариусу, и уже по итогу обращения решала о подаче искового заявления в суд о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Принято решение суда о восстановлении сроков принятия наследства моим дядей (брат отца) после смерти его матери. В заявлении он указал себя единственным наследником, смерть его брата и сестры, не указав о наличии у брата двух дочерей, которые имеют право на наследство по праву представления.

Что делать?

Требовать пересмотра дела с учетом вновь открывшихся обстоятельств (дочь умершего брата узнала о суде и его решении только после суда) ?

Или подавать аппеляцию, кассацию?

Или требовать восстановления сроков принятия наследства для остальных наследников? .

Отец умер в мае 2012 года. Сын проживает в другом городе и узнал о смерти отца только в конце декабря 2012 года. 6-месячный срок для принятия наследства был пропущен. Других наследников, кроме сына нет. Наследственное дело нотариусом не заводилось. Можно ли принять наследство по истечении срока без обращения в суд, в порядке ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, если других наследников, которые бы приняли наследство и могли бы дать своё согласие на принятие наследства, нет. И что для этого требуется?

Кого писать ответчиком в исковом заявлении на восстановление срока принятия наследства (квартира)? умерла мама, мы с отцом не вступили в наследство в течение 6 мес. (прописаны и постоянно проживаем в этой квартире, т.е. фактически приняли наследство). Кто пишет Росимущество, кто - нотариуса и наследников... Других наследников первой очереди кроме нас нету. И нужно ли дополнительно подавать заявление об установлении факта принятия наследства (это вроде как особый порядок, может можно им обойтись)?

Заранее благодарна.

Марина.

Восстановление срока принятия наследства, если решения суда районный, я могу в городе вступить в наследство.

Нотариусу обратится, если дело открыто в другом месте.

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Ситуация такая. Моя мама вовремя не подала заявление на принятие наследства после смерти ее мамы (дом в деревне). Фактически прошло уже более 15 лет. Но все это время она периодически приезжала в деревню и следила за домом. Т.е., как я понимаю, фактически приняла наследство. Вопрос - как грамотно подать заявление на принятие наследства, чтобы официально вступить в права собственника? Других наследников первой линии нет. Единственный родной брат умер несколько лет назад.

Могут ли лишить меня права наследства, сына, в наследство досталась долевая квартира моего умершего отца, уже есть свидетельство о праве, закрыто наследственное дело, зарегистрировано право в данной жилплощади но конфликтная ситуация в данной квартире, чинятся препятсвия и угрозы поступают от других собственников) всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

День добрый.

Сначала обрисую ситуацию. В феврале месяце этого года умерла мама. Нас детей в семье трое, прописана в квартире (но фактически живет в другом городе несколько лет) только младшая сестра, у остальных детей другие прописки и живем в других местах. Отец подал заявление о наследовании только на следующий день по истечении 6 месяцев после смерти. Из детей никто никаких заявлений не подавал. Теперь отец оформляет наследство на себя и требует что бы мы написали заявления о неприятии маминой части наследства. Вопрос: если мы (дети) не написали заявления о вступлении в наследство мамы, мы автоматически считаемся отказавшимися от наследства?

Для чего тогда требуется писать заявление о неприятии наследства?

Являясь дочерью, умершего отца. Имеет ли право дочь на наследование доли от квартиры отца? Дочь прописаны в этой квартире, но фактически не проживает в этой квартире уже 8 лет. На права наследования квартиры, претендует сестра умершего. Лариса имеет ребенка 1 года, муж не гражданский - с ней не расписан. Фактически живут в месте. Что делать с наследством? Какую долю наследства имеет Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение