Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19566

28.03.2001, 15:50

Прошу Вас дать разъяснение следующей ситуации. Сотрудник,

работающий по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, находился на больничном листе, который был закрыт 18.03.2001 г. с резолюцией "С 19.03.2001 г. признан инвалидом 2 группы". В ОК предоставлена им справка медико-санитарной экспертизы о признании его инвалидом 2 группы, нетрудоспособен с 19.03.2001 г. Сотрудник на сегодняшний день не достиг пенсионного возраста, пенсионное удостоверение инвалида не имеет. Вопрос: правомерно ли будет произведено увольнение по п.2 ст.33 КЗоТ РФ и возможно ли увольнение по другим основаниям, в частности ст.31, ст.32 КЗоТ? С уважением О.А.

Ответы юристов

28.03.2001, 20:17

К сожалению при установлении работнику инвалидности не рабочей группы, его можно уволить только по этой статье КЗоТ РФ. Если работодатель уволит Вас по другим статьям, он нарушит КЗоТ РФ. На мой взгляд если у Вас хорошие отношения на работе, уволиться по собственному желанию скажем 15.03.2001 года. И тогда у Вас в трудовой не будет сделана запись о инвалидности.

Вопрос № 12586667

26.05.2017, 08:52

Пенсионные удостоверения

В настоящее время происходит замена пенсионных удостоверений в Крыму. Хотелось бы узнать, какие еще льготы дают новые крымские удостоверения, кроме бесплатного проезда? Спасибо.

Ответы юристов

26.05.2017, 08:57

По словам заместителя начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Крыму Людмилы Пупышевой, данное удостоверение, с помощью которого можно будет пользоваться льготами при оплате за телефонную связь и коммунальные услуги, а также во время поездок в транспорте.

Все остальное - прежнее.

26.05.2017, 09:02

Краснодар!

В данном случае, вероятней всего речь идёт НЕ просто о замене пенсионных удостоверений, а вероятней всего создаётся новый Реестр пенсионеров Крыма с учётом Российского законодательства.

Поэтому необходимо быть готовым к представлению ВСЕХ документов послуживших основанием для выдачи пенсионных удостоверений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

Вопрос № 11091929

25.07.2016, 08:15

Пенсионное удостоверение на пенсии как получить

На пенсию выхожу 31 июля 2016 года. Какого числа я должна получить пенсионное удостоверение? Документы все сдала вовремя, заявление подала 22 июля, как положено за 10 дней.

Ответы юристов

25.07.2016, 08:18

Вера, Пенсионное удостоверение выдается с даты назначения пенсии, т. е. вынесения решения о ее назначении.

(П. 39 Постановления Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19 пб от 27.02.2002

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

25.07.2016, 08:19

Пенсионное удостоверение выдается с даты назначения пенсии, т. е. вынесения решения о ее назначении.

Вопрос № 12316307

21.03.2017, 14:53

Пенсионное удостоверение старое, печать выцвела. Где его можно будет поменять?

Пенсионное удостоверение старое, печать выцвела. Где его можно будет поменять?

Ответы юристов

21.03.2017, 14:53

Поменять возможно в отделении ПФР

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.03.2017, 14:54

День добрый, сейчас пенсионное удостоверение не дают, обращайтесь в ПФ по месту жительства--получите справку только, удачи Вам!

21.03.2017, 15:19

В ПФР обратитесь.

Вам выдадут справку..

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 13071853

25.08.2017, 08:01

Пенсионное удостоверение - Юрий, Москва

Моя тёща умерла в июле 2017 г. Является ветераном, приравненным к ВОВ по ст. 20. Имеется удостоверение ветерана ВОВ, пенсионное удостоверение Мин. Обороны Р.Ф. по случаю потери кормильца, т.к. муж ее был полковником М.О. Имеются удостоверения ветерана труда и пенсионное удостоверение. Какой размер пособия на погребение можно получить?

Ответы юристов

25.08.2017, 08:46

Размер пособия на погребение в 2017 году был подкорректирован с учетом индекса инфляции и составляет 5562,25 руб. Но стоит помнить, что указанная сумма является средней величиной для всей территории РФ.

В РФ выплачивают увеличенные размеры пособий на погребение участников ВОВ, которые в 2017 году достигают 38400 руб.

Вопрос № 9763427

17.02.2016, 02:54

Пенсионное удостоверение вдовы ветерана боевых действий

Я вдова ветерана боевых действий муж умер в 2008 году, моей дочери выдали пенсионное удостоверение как падчерице за потерей кормильца (воспитывал с двух лет) и назначили пенсию МВД. Сейчас ребёнку исполняется 18 лет имеет право она на новое пенсионное удостоверение и льготы?

Ответы юристов

17.02.2016, 14:11

Не имеет права.

Вопрос № 15219043

01.02.2019, 17:40

Пенсионный фонд не выдает ни пенсионное удостоверение, ни справку о том, что гражданин стал пенсионером-правильно ли это?

Пенсионный фонд не выдает ни пенсионное удостоверение, ни справку о том, что гражданин стал пенсионером-правильно ли это?

Ответы юристов

01.02.2019, 17:42

Значит нет на это законных оснований. Что на данную ситуацию отвечает УПФР?

01.02.2019, 17:45

Удостоверение уже давно не выдают а выдают справку.

Вопрос № 15219088

01.02.2019, 17:49

Выдавали справку в 2018 году, а сегодня мне отказали (я успела выйти на пенсию в декабре 2018) в выдаче справки,, как быть?

Вопрос № 1834476

21.07.2012, 13:48

Пенсионное удостоверение без фотографии, куда обращаться чтобы вклеили.

Пенсионное удостоверение без фотографии, куда обращаться чтобы вклеили.

Ответы юристов

21.07.2012, 13:50

В Управление Пенсионного фонда, где Вам выплачивается пенсия. Со своей фотографией, разумеется.

21.07.2012, 14:00

г.Выборг!

В настоящее время вклеивание фотографий в Пенсионные удостоверения Законом НЕ предусмотрено!

При этом в Удостоверения "Ветерана труда РФ " Законом предусмотрено вклеивание фотографий его владельца!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2012 г

13:59 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских