Спор о земельном участке - можно ли принудительно заключить договор субаренды?

• г. Шумиха

У моего мужа находится в аренде земельный участок. Земля была предоставлена в 1997 году для строительства АЗС сроком на 49 лет. В 2000 году АЗС была построена и сдана в эксплуатацию. В 2017 году муж со своей супругой расторгает брак и при разделе имущества АЗС отошла ей. Земля по прежнему в аренде у мужа. В 2021 году она обратилась в суд о внесениии ее в договор аренды соарендатором-ей было отказано. А в 2020 году она уже сама сдала предприятие в аренду. Получается, что новые арендаторы АЗС осуществляют коммерческую деятельность на моей земле без заключения со мной каких-либо договоров. Попытки досудебно договорится о договоре субаренды земельного участка ни с бывшей женой, ни с новыми арендаторами не имели успеха-игнор! Скажите, пожалуйста, может ли мой муж обратиться в суд с требованием принудительного заключения договора субаренды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может.

Спросить
Пожаловаться

В суд обратиться может, а всё остальное - ?

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой еще в 2017 году. В совместном имуществе была АЗС и двухэтажный гаражный комплекс. По разделу ей отошло ЗДАНИЕ АЗС 118 кв метров, НАВЕС над колонками, 4 колонки,4 резервуара и часть гаражного комплекса. Вся земля принадлежит мужу по договору аренды до 2045 года, арендная плата платится мужем исправно по сей день. По дополнительному соглашению муж имеет право сдавать землю в субаренду. В августе этого года она сдала, принадлежащие ей АЗС и часть гаража в аренду на 5 лет с правом выкупа. Скажите, пожалуйста, какие права у моего мужа в данной ситуации? Может ли он предъявлять претензии по занимаемой земле и к кому?

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор аренды земли с городом сроком на один год. Перезаключали этот договор каждый следующий год. В 2004 году здание было построено. Со сдачей здания в эксплуатацию начались проблемы.

С продлением договора аренды тоже проблемы. Можем ли мы заключить договор аренды земли сроком на 49 лет до ввода здания в эксплуатацию и можем ли мы взять соседний участок земли в долгосрочную аренду под будущее строительство?

Много лет назад, заключил договор аренды земельного участка под строительство маленького автосервиса. До конца 2009 аренда оплачена.

В апреле 2010 продал объект незаконченного строительства (70 процентов готовности) (пару гаражей) на этом участке.

Как мне пояснили земля уходит автоматически владельцу недвижимости на этом участке.

Сейчас-представители администрации потихоньку намекают что аренду буду платить пока не напишу им письмо сообщение о расторжении договора аренды на земельный участок.

Хотя в самом договоре про это ни чего не сказано.

Вопрос касаемо земельного имущества! Земельный участок находится в муниципальной собственности. Находился в долгосрочной аренде у частного лица, на данном земельном участке в настоящий момент находятся строения указанного выше арендатора, но аренда на участок закончилась уже как 3 года назад и договор аренды не продлевается. Вопрос: можем ли мы, являющиеся потенциальными новыми арендаторами данной земли, оформить участок в аренду? И каким образом? Есть ли какая-то привилегия у предыдущего арендатора (имеется ввиду, не является ли он претендентом №1 на данный участок)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение