КоАП рассмотрение дела об административном правонарушении

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19566280

Мне как физическому лицу пришло уведомление от 09.02.21 о предоставление достоверных сведений об адресе организации, в срок данные были не предоставлены, т.к. были разногласия с арендодателем (который и сообщил, о том, что данная компания не находится по данному юр. адресу) и документов подтверждающих не было. Так же в случае непредставления достоверных данных, необходимо было явится 02.04.21 для дачи пояснения. Тк 02.04.21 лично не явилась, составили протокол о административном правонарушении.

15.04.21 т.е. по истечению 30 го срока, компания направила заявление по форме Р 13014 о гос. регистрации, но на момент рассмотрения дела об административном нарушении сведения в ЕГРЛЮ были еще не достоверны.

16.04.21 постановление по делу об адм. правонарушении сумма штрафа 5 тр, который уплатила не в отведенные сроки до 06.07.21, а оплата прошла от 26.08.21.

16.07.22 на портале «Госуслуг» приходит постановление на запрет регистрационных действий в связи с ИП от 08.06.22 на основании Акт по делу об административном правонарушении от 28.09.2021 № 3-369/21. В этот день, а имеено 16.07.22 я узнаю, о том что был данный акт и судебное заседание и выписан штраф по ч. 1, ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. никаких уведомления, извещений и др. корреспонденции не получала, на портале «Госуслуг», так же не было отражено.

Можно ли оспорить исп. производство и отменить штраф, или хотя бы уменьшить акт по ч. 1, ст. 20.25 КоАП РФ по данному делу, если не было никаких извещения, так же все недостоверности сведений и уплата первоначального штрафа была устранена, хоть и не в срок. Данное адм. нарушение, не является тяжким и сроки не более 2 месяцев, данное правонарушение совершенно неумышленно, ранее всегда выполнялось в срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.07.2022, 18:42

Подавайте жалобу на постановление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно обжаловать постановление суда, если извещения отправлены по неверному адресу места жительства?

Можно ли обжаловать постановление мирового суда, если извещения о времени и месте слушания не были получены ответчиком, т.к. были направлены по неактуальному адресу регистрации по месту жительства?

14.10.2021 было получено постановление о наложении штрафа по протоколу об административном правонарушении от МАДИ. В срок данный штраф не был уплачен. В связи с чем без участия лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП. При этом в протоколе был указан адрес на основании сведений об адресе регистрации собственника ТС из базы ГИБДД.

В базе ГИБДД содержались устаревшие сведения об адресе собственника, т.к. после смены места жительства собственник не уведомил ГИБДД. Соответственно для извещения собственника о времени и месте слушания суд направлял почтовые отправления по адресу, взятому из протокола, где фактически собственник уже не зарегистрирован и не проживает, поэтому уведомления не получил.

Юрист г. Москва
05.04.2022, 12:26

Добрый день!

Вам нужно составить и подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.04.2022, 12:28

Можете оспорить по процессуальным нарушениям. Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
05.04.2022, 12:32

Постановление б административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий (районный) суд в течение 10 дней с момента получения постановления на руки (ст.30.1-30.3 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2022, 13:00

Обжаловать постановление в суде можно всегда. Только по тем мотивам, что Вы указали, постановление не будет отменено. По сути постановление верное, правонарушение было совершено?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.04.2022, 18:39

Здравствуйте. Вы сами указали, что неверный адрес был указан ПО ВИНЕ привлекаемого лица, не уведомившего ГИБДД о смене адреса регистрации. Поэтому данный факт не может быть причиной отмены постановления. Всё остальное произошло из-за первого нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Адреса? Или вначале необходимо предоставить в ИФНС (которая прислала уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений)

У организации в ЕГРЮЛ стоит запись о недостоверности сведений об юр. адресе. Старый адрес находится по адресу массовой регистрации, сейчас хотим перерегистрировать на адрес прописки учредителя.

Можно ли имея запись о недостоверных данных в ЕГРЮЛ, подать документы на изменение юр. адреса?

Или вначале необходимо предоставить в ИФНС (которая прислала уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений) запрашиваемые ими документы?

Благодарю за внимание!

Фирма г. Одинцово
09.01.2019, 12:50

Просто готовите необходимый пакет документов на смену юр.адреса и подаёте в общем порядке, ничего дополнительно делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.01.2019, 13:29

Добрый день. Рекомендую перед подачей документов в Регистрирующую ИФНС, обратиться в налоговую по новому месту нахождения ООО и обозначить себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли суд рассмотреть дело по протоколу без паспортных данных и неверном адресе проживания?

На меня составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КОАП РФ. В протоколе не были указаны мои паспортные данные, т.к. паспорта с собой не было и ошибочно указал неверный адрес проживания, адрес регистрации не стал указывать, т.к. его не спросили. Копию протокола мне не дали. Может ли суд рассмотреть дело по протоколу без паспортных данных и неверном адресе проживания? Правонарушение было выявлено НЕ в регионе регистрации.

Юрист г. Новосибирск
09.02.2022, 07:10

Здравствуйте Фарит

Адрес регистрации в рамках закона это адрес фактического места жительства гражданина, вы неверно указали адрес проживания и на этом основании намерены оспорить свое правонарушение. Навряд-ли получиться оспорить, Увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Можно ли оспорить в суде (отменить) постановление, ссылаясь на нарушение срока в 15 дней,

Мне пришло постановление об адм. правонарушении (видеофиксация, город, превышение-20 км, штраф-300 руб.)..

Вынесено постановление Инспектором ГИБДД через 26 дней после видеофиксации. Можно ли оспорить в суде (отменить) постановление, ссылаясь на нарушение срока в 15 дней, отпущенных законом для рассмотрения дела должностным лицом?

(ведь согласно КоАП РФ:

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.)

Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2013, 17:11

ну так он протокол составил и через 15 дней вынес постанволение.

а по факту ему материалы пришли и он составил, при том сроки соблел.

моежет попробовать обжаловать, если срок не пропущен, но тут нужно документы смотреть, при этом не уверен что оно вам надо за 300р

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правонарушении? В какой форме написать ходатайство, о том, что проток не был получен правонарушителем?

Было совершено административное правонарушение, также было назначено административное наказание в виде штрафа. Когда постановление суда вступило в силу, протокол об административному правонарушению не был отправлен правонарушителю и он не смог в срок оплатить его. Судья дал ещё штраф за не оплату в штрафа в срок, согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.Протокол по почте не приходил и правонарушитель не мог оплатить штраф, т.к. не получал его! Обязан ли правонарушитель ездить в суд и сам узнавать про протокол адм. правонарушении? В какой форме написать ходатайство, о том, что проток не был получен правонарушителем?

Юрист г. Рязань
29.08.2015, 15:20

Здравствуйте!

Нет. Нужно обжаловать второй штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Оспорить ч. 1 ст. 18.15 КоАП.

Возможное решение вопроса. На моего сотрудника как на должностное лицо составлено 16 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП. Протоколы составлены по результатам документарной проверки, которая проведена в январе 2020 г., а акте проверки указанно, что сами правонарушения, то есть незаконное привлечение к трудовой деятельности произошли в феврале, марте 2019 года. Из документов имеется, акт проверки 2020 года, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения в адрес юридического лица. Копии протоколов должностному лицу не выданы (согласно ч. 6, ст. 28.2), о проведении или о назначении времени и места рассмотрения дела извещений не было, соответственно и самого постановления не было. Обвиняемому должностному лицу предоставили только акт проверки и квитанции для оплаты штрафов. Взяли с него объяснительную. Сейчас уже звонят из УВМ УМВД, спрашивают, когда штрафы будут оплачены. У меня назрели следующие вопросы:

- должен ли я оплачивать штрафы, без постановления о назначении административного наказания?-получится ли развалить дело из-за того, что протоколы составлены спустя почти год, после совершения правонарушения (ст. 28.5. Коап - 1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.-Может есть варианты как развалить дело по иным причинам?

Юрист г. Липецк
11.03.2020, 19:09

Необходимо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как мне обжаловать данный акт?

На меня зарегистрировано т/с, но уже полтора года им управляет моя бывшая супруга. В феврале 2020 г. было составлено постановление об административном правонарушении по ст.8.14 п.2 КоАП РФ. и было направлено по адресу старой регистрации (с заявлением в органы о смене адреса я не обращался). В дальнейшем было также по адресу регистрации направлено извещении из АМПП, которое я также не получил, т.к. не зарегистрирован по данному адресу. О правонарушении я узнал через портал Госуслуги в начале июня 2020 г., когда пришло уведомление об имеющимся исполнительном производстве, после чего, спустя два дня я оплатил указанный штраф. 22.06.20 г. мне пришла повестка из суда, что меня вызывают на рассмотрение дела по статья 20.25 часть 1 (протокол от 13.06.20 г., также не получал). Хотя во всех документах имелся мой мобильный телефон. Как мне обжаловать данный акт?

Юрист г. Казань
23.06.2020, 18:36

Здравствуйте, Анна! Если постановление было на Вас, то т.к. оплата была за пределами установленного 60-дневного срока, то за неуплату в срок административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обяазтельных работ до 50 часов, причем независимо от уплаты штрафа позднее:

[quote]Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

При этом если не было надлежащего уведомления Вас, то можно сыграть на этом. Однако если сами признаете, что адрес был неверным и корреспонденцию не получали по этой причине, то в этом случае полагается, что постановление вернулось обратно и по истечении 10 дней вступило в силу. И доводы о неполучении постановления могут не помочь. А акт отдельно не обжалуется. Обжалуется постановление по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2020, 18:39

Здравствуйте Анна

Так и пишите ходатайство о прекращении дела по ст.20.25 КоАП с изложением всех доводов и отсутствия надлежащего извещения вас о вынесенных штрафах и документах.

Ст.28.2 КоАП предусматривает возможность предоставления доказательств отсутствия состава административного правонарушения для прекращения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.06.2020, 18:59

Оплата Вами штрафа может быть учтена в качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ.

Законодательством об административных правонарушениях предусмотрен механизм назначения штрафа в размере ниже низшего предела, но для этого требуется наступление ряда условий. Цитирую:

[quote] При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. [/quote]

Поскольку размер штрафа, который может быть с вас взыскан, составляет менее 10 тысяч рублей, следовательно, снизить его не получится.

К сожалению, оснований для освобождения от его оплаты в двойном размере в Вашем случае не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.06.2020, 19:31

Анна!

Вам надо уточнить состав административного правонарушения. Указанная Вами ст. 8.14 п. 2 КоАП определяет

[quote]

2. Нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.[/quote]

Видимо Вы имели ввиду состав[b] статьи 8.14 п. 2 КоАП города Москвы.[/b]

По сообщению АМПП [b]"ГКУ «АМПП» уведомляет всех автовладельцев, что действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.14 КоАП г. Москвы («Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке»), в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме. "[/b].

Вы должны были известить ГИБДД при смене места жительства для внесения актуальных сведений в ПТС Вашего автомобиля, так как это нарушение ст. 19.22 КоАП РФ.

Административное производство по ст.20.25 КоАП не исключает уплату Вами штрафа. В тоже время, если Вы считаете, что были допущены процессуальные нарушения, то в пределах срока обжалования Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
24.06.2020, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

Поскольку своевременно, то есть позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ), не был оплачен штраф, Вас привлекли по ст. 20.25 КоАП РФ.

[b]Указанное влечет:[/b]

а) наложение административного штрафа в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей;

б) либо административный арест на срок до 15 суток;

в) либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Состав ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является формальным, [b]то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: нужно ли мне сейчас оплачивать данный штраф, нет ли здесь нарушения сроков,

В декабре 2014 года в принадлежащих мне магазинах проходила проверка Роспотребнадзора, по результатам был составлен акт о нарушении по трём статьям 17.12.2014 г., мной были подписаны три протокола об административном правонарушении от 17.12.2014 года (с нарушениями согласилась). Дата рассмотрения дела 23.12.2014. 24.12.2014 года Роспотребнадзор направил мне почтой копию двух постановлений об административном правонарушении о рассмотрении двух протоколов. По данным постановлениям штрафы я сразу проплатила. В апреле 2015 года мне звонит специалист Роспотребнадзора и говорит, что забыл мне отправить третье постановление по третьему протоколу (нарушение ст. 6.25 КоАП РФ - отсутствие знака О запрете курения) и направляет сейчас. Вопрос: нужно ли мне сейчас оплачивать данный штраф, нет ли здесь нарушения сроков, установленных для рассмотрения дела об административном правонарушении или привлечения к административной ответственности с нарушением требований действующего законодательства? СПАСИБО.

Юрист г. Липецк
16.04.2015, 06:10

Сроки давности еще не истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
16.04.2015, 20:06

Елена, копия постановления по делу об административном правонарушении высылается по почте в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. (ст. 29.11 КоАП РФ)

Сроки давности здесь вообще ни при чем. На фоне иных возможных процессуальных нарушений данное постановление возможно обжаловать.

Обращайтесь - поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В апреле был выписан протокол штрафа, постановления не было, в базах гибдд и на портале госуслуг штрафа нет

Пришло сообщение в портале госуслуг о наличии штрафа гибдд. Правонарушение было в 2010 году, был выписан протокол/постановление. Сейчас на это правонарушение выписано новое постановление со вчерашней датой 3.06.2015. срок давности с какого события отсчитывается? С момента правонарушения, или с нового постановления?

Юрист г. Хабаровск
04.06.2015, 12:41

с момента правонарушенияя...срок 2 мес прошел давно

Вам помог ответ?ДаНет

Электронное заказное письмо от центра видеофиксации

22.07.2018 на мой эл. адрес поступило письмо от госуслуг о том, что в отношении меня 29.06.2018 вынесено постановление по делу об АПН совершённое 18.06.2018. На сайте госуслуг была скудная информация о наличии постановления, указаны данные ТС, адрес места совершения правонарушения, статья КоАП, но имелась пометка, что недостаточно сведений для оплаты штрафа. Заказным конвертом с уведомлением ничего не получала. Тут же направила заявления об отмене постановления в центр видеофиксации и в суд об истребовании постановления и отмене. В заявлении я указала на отсутствие события нарушения и наличие процессуальных нарушений, таких как:

- копия постановления не направлена мне должным образом;

- не предоставлена информация о данных специального тех. средства;

- не предоставлена фотофиксация правонарушения;

- не предоставлена карта-схема места правонарушения ПДД;

- нет возможности убедиться в наличии электронной подписи должностного лица, вынесшего постановление;

- нарушены нормы и сроки, что привело к нарушению моих прав по оплате штрафа в размере 50%.

Только по приглашению в центр видеофиксации 22.10.2018 мне вручили копию постановления и распечатку о прохождении почтового отправления с "Почта России" о том, что мне было направлено заказное письмо электронно 29.06.2018, а вручено 24.07.2018.

Вопрос: есть ли у меня шанс на отмену постановление в суде на основании вышеизложенного?

Заранее премного благодарна за ответ.

Юрист г. Ставрополь
30.10.2018, 17:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, (на моё мнение), у вас нет такого шанса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение