Я, Доннер Тамара Федоровна-63 года –физ. лицо.

В декабре 2009 г было вынесено судебное решение взыскать с меня, как с поручителя, (долг юридического лица) денежные средства в сумме 2 695 406 рублей. Взыскателем по исполнительному производству является ОАО «Банк Уралсиб» Указанный долг был обеспечен залогом - нежилым помещением, на которое, по решению суда, банку кредитору нужно обратить взыскание - оценочная цена 3400000 рублей. Указанная сумма является достаточной для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительных документах.

Уже, почти 3 года, банк (предполагаю, что злоупотребляет своими правами кредитора) не направляет исполнительный лист в службу судебных приставов, с целью обращения взыскания на заложенное имущество. Тем самым лишает меня возможности в короткие сроки погасить долг, взысканный по судебным решениям, а также продолжает начислять проценты на сумму задолженности.

Вопрос: (ст. 367 Г РФ) прекращается ли поручительство, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное поручителем., объясняя свое нежелание обращать взыскание на заложенное имущество тем, что это его (банка) гражданское право требовать деньги. Хотя с августа 2011 г и по сей день у меня имеется покупатель, готовый купить заложенное помещение и я имела бы возможность погасить долг по решению суда (но без процентов, которые начисляются в течении 3 лет), но продажа не возможна, т.к помещение в залоге и приставы говорят, что не имеют право обращать взыскание не это нежилое помещение зато арестовали у меня квартиру и собираются ее продавать с торгов.

Так ли: По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. И можно ли оспаривать проценты в суде, если да, то в каких случаях имею право оспаривать? Кредитный договор не расторгнут.

vip
вопрос №1956642
прочитан 201 раз

Тамара , у вас серьезный вопрос подкрепленый решением суда, исполнительным производством, ответить на него грамотно можно лишь изучив документы, соответственно советую обратиться к платному адвокату который ответить обстоятельно, а не в онлайне.

Спасибо

Подайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Более подробный анализ Ваших дальнейших действий возможен только после изучения решения суда.

У вас есть правильная правовая позиция. Развить ее и помочь вам может только реальный юрист., детально изучив документы.

Судебный пристав может обратить взыскание на предмет залога только по решению суда. а не самостоятельно и своей волей.

Обратитесь к реальному юристу, который ознакомиться с документами и подскажет, что делать. Я не могу понять какие вы можете платить проценты, когда есть решение суда и вы платите по решению суда. Ни о каких процентах не может быть идти речи. Вы можете добровольно исполнить решение суда (как я понял вы это и делаете), погасив долг перед банком. Просто внесите деньги в кассу и всё, тогда вам ни какой судебный пристав не нужен. Более того у исполнительного листа имеется срок, в течение которого он должен быть предъявлен судебному приставу для возбуждения исполнительного производства. Срок 3 года. Если в течение этого срока банк не обратился к судебному приставу, то исполнительный лист теряет юридическую силу. В тоже время если вы вносили определенную сумму в банк, а потом перестали вносить, то 3-х летний срок для исполнительного листа начинает течь с того момента когда вы перестали платить. Кроме того судебный пристав не имеет право арестовывать иное имущество, кроме того которое указано в решение суда, за исключением если данного имущества не достаточно, но у вас все в порядке. Пишите жалобу на судебного пристава. Я вам ответил как я понял ситуацию, но лучше (еще раз повторюсь) вам обратиться к платному юристу. Возможно он найдет управу на банк. Можете выслать мне документы по электронной почте и я вам подробно опишу ваши действия. Удачи.

(текст отредактирован 12.10.2012 в 16:36)

Обращайтесь с иском в суд и потребуйте, чтобы банк принял Вами предлагаемое покрытие, а не создавал бы благоприятную для себя ситуацию.

Тамара!

А Вы им предложение направьте.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

обратитесь к юристу очно, шансы ВСЕГДА есть оспорить действия пристава


юрист Чурбанова Ольга Сергеевна:

В случае утраты заложенного имущества, на которое обращено взыскание, после его ареста и изъятия судебным приставом-исполнителем, взыскатель,


юрист Матвеев Игорь Владимирович:

Здравствуйте Надежда! Пропущен срок предъявления исполнительного листа ко второму должнику, так как взыскатель не позаботился о получении второго исполнительного листа на второго должника.


юрист Киселева Ольга Григорьевна:

Здравствуйте Ирина! Напишите пожалуйста фио предыдущего собственника и название банка. Возможно признать вас добросовестный покупателем, авто не заберут. А пока закон на стороне кредитора.


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Здравствуйте, уважаемый Игорь Алексеевич! В соответствии со статьей 384 ГК РФ - если


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X