Получим ли мы Материнский капитал?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №19566589

Ребёнок получит гражданство, только после нашего с мужем развода. Получим ли мы Материнский капитал? Через сколько времени получения гражданства ребёнком его могут выдать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.07.2022, 20:59

Нет, правльна маткапитала у вас не возникло.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Я гражданка Украины, имею рвп, первый ребёнок 2006 гр имеет Гражданство Украины, второй родится в декабре 2016 и получит Гражданство РФ. Могу ли я получить материнский капитал после получения мною и старшим ребёнком гражданства РФ?

Юрист г. Ижевск
06.12.2016, 19:59

Здравствуйте! Сможете получить средства материнского (семейного) капитала после получения Вами и старшим ребёнком гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невьянск

И можно ли будет после получения нами гражданства РФ получить материнский капитал?

Мы с мужем граждане Казахстана, имеем ребенка 12 лет. 2,5 года проживаем в рф. Недавно подали документы на гражданство, в том числе оформили отказ от гражданства Казахстана. Через две недели у нас родится второй ребенок, а гражданство мы получим только в конце октября. Какое гражданство будет иметь второй ребенок? И можно ли будет после получения нами гражданства РФ получить материнский капитал?

Юрист г. Пермь
18.07.2014, 09:48

Ребенок будет иметь гражданство РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
18.07.2014, 10:00

А я считаю, что ребенок не будет иметь гражданства РФ, поскольку для приобретения гражданства по рождению нужно, чтобы оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

То есть ключевой момент - Казахстан не должен предоставлять ребенку гражданства, то есть отказывать в этом.

Поскольку Вы не являетесь гражданами РФ, на момент рождения ребенка, то на материнский капитал так же не можете претендовать. По этому поводу советую обратиться в Пенсионный фонд после получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Смогу ли после получения гражданства получить материнский капитал?

Я родила второго ребенка в Крыму, он у меня гр РФ. Первый ребенок и я получим гражданство через 6-8 месяцев. Смогу ли после получения гражданства получить материнский капитал?

Юрист г. Москва
09.10.2017, 10:30

Возможно.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я получить материнский капитал после получения гражданства?

Скажите пожалуйста. Второй ребенок гражданин РФ 2014 года. А я с первым ребенком только буду получать гражданство. Могу ли я получить материнский капитал после получения гражданства? Зарание спасибо.

Юрист г. Волгоград
06.05.2015, 12:23

Да, сможете получить сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Может ли отец претендовать на мат капитал, если у матери нет гражданства РФ?

Второй Ребенок родится раньше на три месяца, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: для получения материнского капитала ребенок обязательно должен родиться на территории РФ? в течение какого срока после получения матерью и ребенком гражданства РФ можно претендовать на материнский капитал?

Юрист г. Ижевск
30.01.2016, 13:58

В вашем случае вы не сможете претендовать на мат.капитал

Вам помог ответ?ДаНет

Материнский капитал

В августе 2018 года получил гражданство РФ вместе с ребенком (ранее было гражданство Украины, на момент получения гражданства РФ ребенку было 10 лет). Могу ли я получить материнский капитал?

Юрист г. Оренбург
01.11.2020, 16:50

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Да, Вы можете получить материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
02.11.2020, 01:02

Здравствуйте.

Нет, не можете, т.к. на момент рождения ребенок не имел гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Могу ли я получить мат капитал если отец-россиянин,

Могу ли я получить мат капитал если отец-россиянин, второй ребенок тоже а мать и первый ребенок беларус но скоро получим гражданство рф,после получения гражданства, могу ли я получить сертификат?

Юрист г. Белорецк
29.03.2016, 17:51

После получения гражданства имеете право оформить капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.11.2017, 18:24

Здравствуйте! Если будет гражданство РФ, а также родите второго или последующего ребенка, то будете иметь право на получения сертификата МСК. У ребенка также должно быть гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Вопрос: после получения матерью гражданства РФ может ли семья претендовать на получение материнского капитала (ребенку будет полгода)?

Ребенок родится ранее, чем мать получит гражданство РФ. Вопрос: после получения матерью гражданства РФ может ли семья претендовать на получение материнского капитала (ребенку будет полгода)?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
22.01.2016, 14:20

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, ПФР в таких случаях предоставляет государственный сертификат на материнский капитал в случае, если ребенок является вторым или третьим и т.д. и будет иметь гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
₽ VIP

Р и 2021 г. р (родились на территории РФ) ,я в процессе получения гражданства РФ,

Муж недавно получил гражданство РФ и следом за ним мои дети 2017 г. р и 2021 г. р (родились на территории РФ) ,я в процессе получения гражданства РФ, после получения гражданства могу ли я получить МАтеринский капитал?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
09.12.2021, 22:10

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Нет

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

22 июня 2016 г.

Обзор

судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.12.2021, 22:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диёра! Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), [b]имеющего гражданство [/b]Российской Федерации, у следующих [b]граждан Российской Федерации [/b]независимо от места их жительства:

[quote]1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.[/quote]

Таким образом, т.к. гражданство приобретено позже рождения детей, то на материнский капитал сможете претендовать после рождения еще одного ребенка. На данный момент до рождения следующего ребенка такого права нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.12.2021, 22:18

Добрый вечер!

Нет к сожалению, после получения гражданства России вы материнский капитал получить не сможете.

В соответствии с законом, для получения права на материнский капитал,[b] на момент рождения ребёнка, и мать, этот ребёнок[/b] на основание рождения которого будет выплачиваться материнский капитал, [b]должны иметь российское гражданство.[/b]

[quote]В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,[/quote]

[b]Вы можете получить мат. капитал после получения гражданства, если решитесь родить еще одного ребенка.[/b]

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.12.2021, 22:19

Здравствуйте Диёра!

У Вас появиться право на получение мат. капитала после того как Вы получите гражданство РФ, и после рождения 3 ребенка. Сейчас Увы, не положено на основании Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

[quote]1. [b]Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства[/b][/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.12.2021, 23:27

Здравствуйте, Диёра! [b]По вашему вопросу:[/b]

-----------------------------

[b]1[/b]. На сегодняшний день, пока у вас права на получения маткапитала нет

[b]2.[/b] Но сейчас в Государственной Думе рассматривается [b]проект Закона[/b] "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» , в соответствии с которым, право на маткапитал будут иметь также и семьи, в которых матери и дети получили гражданство России уже после рождения.

[b]3. [/b]Статья 3 Закона будет звучать так:

[quote]Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей), имеющего [b] (приобретшего)[/b] гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации[b] независимо[/b] от места их жительства и[b] времени[/b] получении либо приобретения ими гражданства Российской Федерации:».[/quote]

[b]4.[/b] Когда Закон будет [u]принят,[/u] утвержден Президентом и вступит в силу, то вы [b]сможете[/b] получить маткапитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.12.2021, 11:32

Диера, Доброго дня Вам.

[b]Увы, право на материнский капитал Вам не положено, поскольку в настоящее время Вы не гражданка РФ[/b], а право на получение возникает, если Вы гражданка РФ, согласно статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, где [u]чётко указано, что[/u]

[i]Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение