Я сирота-студент. В академическом отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком, сохраняется выплата полного гос обеспечения?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19566592

Я сирота-студент. В академическом отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком, сохраняется выплата полного гос обеспечения? Пособия от государства влияют на получение пособий по уходу за ребёнком? В академическом отпуске сохраняется право на полное гос обеспечение и пособия по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
23.07.2022, 21:41

Полное государственное обеспечение и государственная социальная стипендия сохраняются в период академического отпуска / отпуска по беременности и родам / отпуска по ухлду за ребенком до достижения им 3-х лет.

Пособия от государства не влияют на получение пособий по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2022, 23:09

Стипендия-доход, который не учитывается при выплатет пособий. При академическом отпуске все сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснокаменск

Обеспечение) за сентябрь?

Студентка сирота находилась в академическом отпуске по беременности и родам с 21.06.2016 года. 20.09.2017 г. написала заявление на отчисление. Полагается ли ей выплата социального пособия (гос. обеспечение) за сентябрь?

Юрист г. Казань
21.09.2017, 06:53

Выплата пособия за сентябрь полагается. Выплата пособия прекращается с даты отчисления из образовательного учреждения. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
21.09.2017, 06:54

Добрый день, уважаемая гость

Да полагается вам выплата за неполный сентябрь за 19 дней точнее.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Болотное

Я имею статус сироты, нахожусь на полном государственном обеспечении,

Я имею статус сироты, нахожусь на полном государственном обеспечении, в данный момент ушла в академический отпуск по уходу за ребенком, сохраняются ли за мной выплаты государственного обеспечения?

Адвокат г. Абдулино
15.03.2016, 13:49

Здравствуйте! конечно, сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет

И что в итоге? Выплачивается ли гос обеспечение по новым изменениям или нет?

В соотсвествии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 года #159-фз. В редакции, действующей с июля 2016 года сиротам обязаны полностью оплачивать государственное обеспечение и стипендию при академических отпусках по мед показаниям по БиР и по уходу за ребенком. А в Томской области (где я живу) вступил в силу закон от 13 апреля 2016 года № 20-ОЗ «Об объеме и порядке предоставления отдельным категориям обучающихся полного государственного обеспечения, а также иных дополнительных гарантий».В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона предоставление полного государственного обеспечения прекращается в случаях: предоставления академического отпуска (в том числе отпуска по беременности, родам и уходу за малолетним ребенком); отчисления с обучения; перевода на вечернюю или заочную форму обучения; усыновления несовершеннолетнего студента-сироты; признания распоряжения о зачислении на полное государственное обеспечение незаконным. При восстановлении на учебе или выходе из академического отпуска предоставление полного государственного обеспечения восстанавливается (п. 1 ст. 8).Получается законы противоречат друг другу. И что в итоге? Выплачивается ли гос обеспечение по новым изменениям или нет?

Юрист г. Ижевск
06.11.2016, 08:13

Здравствуйте! Если академический отпуск Вам предоставлен по медицинским показаниям, то Вы вправе рассчитать на полное гособеспечение. Рождение ребенка не является основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям. В случае предоставления академического отпуска по иным основаниям гособеспечение не сохраняется, но стипендия выплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.03.2016, 13:48

Здравствуйте! Да, пологается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отказ в установлении пособий.

Мне отказали в детских пособиях по причине: установление факта превышения среднедушего дохода семьи 9883.97 над величиной прожиточного минимума 9216.00,действующего в Волгоградской области на дату подачи заявления. Я студентка в академическом отпуске по уходу за ребенком, снимаем квартиру, нахожусь на полном государственном обеспечении (сирота), ежемесячные выплаты, положенные как сироте, выплачивает государство, каждый месяц разные по сумме, когда меньше, когда больше. И какие-то 667.97 р не дали возможность получить пособия. Повторно подать документы на получение детских пособий не могу, т.к. истекает период полугода, втечение которого я могла бы получить детские пособия. Что мне делать в таком случае?

Адвокат г. Миллерово
21.06.2016, 21:45

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО СОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ ЗА ВТОРЫМ УЖЕ?

ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ... ДО ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ С ПЕРВЫМ РЕБЕНКОМ Я ПРОРАБОТАЛА 8 МЕСЯЦЕВ, ОПЛАТИЛИ!100% ЗАРОБОТКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ПОЛУЧИЛОСЬ ОКОЛО 72500 ЗА 140 ДНЕЙ... ПО УХОДУ ПЛАТИЛИ 6050-6150 РУБ. В МЕСЯЦ, ЗА ФЕВРАЛЬ ТОЛЬКО ПЛАТИЛИ 5 150 РУБ. СЕЙЧАС Я НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ ВНОВЬ СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ЗАТЕМ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ... КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПО СОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ И ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТРА ЛЕТ ЗА ВТОРЫМ УЖЕ? ЕСЛИ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ДЕЛИТЬСЯ НА ОКЛАД И ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПРЕМИЮ.. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВСЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ КАК ПРИ ПЕРВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, МОЖЕТ МНЕ НУЖНО ПОРАБОТАТЬ МЕСЯЦ ХОТЯБЫ... ФЕВРАЛЬ - МАРТ Я ВЫХОДИЛА ДОБРОВОЛЬНО НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, СОХРАНЯЯ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И ОТПУСК ДО ТРЕХ ЛЕТ... И БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЛА, В ОПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ Я УХОЖУ В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ, И В ЯНВАРЕ 2010 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН ПО ЭТИМ ВЫПЛАТАМ-ПОВЛИЯЕТ ЛИ ОН НА МОИ ВЫПЛАТЫ? прошу вашу помощь! Спасибо!

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
24.11.2009, 13:16

Здравствуйте, Лариса, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Если Вы работали на условиях неполного рабочего времени, то заработок за указанное время также должен в расчет. Точно также будет включен в расчет заработок, если Вы выйдете на работу и поработаете один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Считается ли государственное обеспечение в доход при оформлении пособия.

Я заявитель мама на пособие от 3 х до 7 ми

Я нахожусь на полном государственном обеспечении.

Считается ли государственное обеспечение в доход при оформлении пособия.

Юрист г. Москва
26.06.2021, 14:26

Есть понятие "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии). Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите существуют ли такие пособия как: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности;

Скажите существуют ли такие пособия как: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в период беременности; пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам; пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком?

Юрист г. Новосибирск
02.04.2015, 16:11

Здравствуйте!

Уволнять беременную женщину запрещено ТК РФ. Если вы уволились в период беременности, то пособие по беременности и родам не платится. Вам нужно обращаться в соцзащиту для получения единовременного пособия при рождении и также пособия на ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

По закону как правильно? Должны или это они от себя?

Я студент пед. Колледжа, сирота, в академическом опуске по беременности и уходу за ребенком до 3 лет... получала пособия 2 года, но тепегрь сказали что выплаты нам в академическом отпуске не полагаются и остановили... по закону как правильно? Должны или это они от себя?

Юрист г. Ижевск
18.09.2015, 09:36

Здравствуйте! Да,правильно.

Положениями п. 16 Порядка № 1000 установлено, что нахождение обучающегося в академическом отпуске, декретном не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии. Поэтому студенту сироте, который оформил академический отпуск, отпуск по беременности и родам, либо с уходом в армию следует выплачивать академическую и социальную стипендию. Назначенную стипендию следует выплачивать до очередной промежуточной аттестации. Так как академический отпуск оформлен на год, то пройти очередную промежуточную аттестацию студент не сможет, а значит [b]оснований для выплаты стипендии нет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Болотное
Юрист г. Новосибирск
15.03.2016, 07:52

LДа, платят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение