И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

• г. Челябинск

Квартира приватизированна на мою мать, в квартире прописан еще и ее брат, который не проживает в квартире более 10 лет.

Обращались с заявлением в полицию на его поиск, т.к его даже в городе нет, в полиции сказали, что человек найден и на этом основании в паспортном столе отказали выписывать.

Подскажите, какие документы надо собрать, что бы обратиться в суд для выписки маминого брата. И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. В суде нужно доказывать, что ответчик долгое время не проживает в квартире, давно выехал на другое постоянное место жительства, не участвует в расходах на содержание жилья