И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

• г. Челябинск

Квартира приватизированна на мою мать, в квартире прописан еще и ее брат, который не проживает в квартире более 10 лет.

Обращались с заявлением в полицию на его поиск, т.к его даже в городе нет, в полиции сказали, что человек найден и на этом основании в паспортном столе отказали выписывать.

Подскажите, какие документы надо собрать, что бы обратиться в суд для выписки маминого брата. И вообще, можно ли выписать человека из квартиры, если он там не проживает более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем. В суде нужно доказывать, что ответчик долгое время не проживает в квартире, давно выехал на другое постоянное место жительства, не участвует в расходах на содержание жилья

Спросить
Пожаловаться

На человека написано завещание-квартира, в этой квартире прописан этот человек и его сводный брат (находится в заключении, и в квартире не проживает), скажите может ли этот человек с документом о наследстве выписать своего сводного брата из квартиры без его согласия? И нужно ли будет предоставлять другое жилье этому брату для дальнейшего проживания?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

В квартире моей мамы прописаны она и еще пять человек, в том числе брат и его сын. Квартира не приватизирована. Брат развелся в этом году с женой у которой своя двухкомнатная квартира но они продолжают жить вместе с ней. Выписывать ребенка брата они не собираются. Подскажите какие у них преимущества в том что они прописаны вдвоем (брат и его сын)? и можно что нибудь сделать чтобы выписать ребенка брата? И если решим приватизировать квартиру.

Нужна Ваша помощь...

куплена мной (на мое имя) квартира в провинции в частном доме (дом на 4 отдельных квартиры).. приватизирована квартира на первых хозяев - сейчас на меня...

сейчас в квартире прописан мой брат (я прописана в другом городе)...

нужно прописать в квартиру еще одного человека (гражданина РФ 20 лет) - нужно ли согласие жильцов этой квартиры - т.е. брата - (при прописке брата в паспортном столе велели его записать как члена семьи - но у меня другая семья в другом городе) или нет...

и какую статью можно сослаться.

Спасибо. Людмила.

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Прошу ответьте на такой вопрос:

В 2-комнатной квартире живут 2 человека, на одного из которыз приватизирована эта квартира. Прописаны трое, но третий там не живет. Каким образом собственнику можно выписать третьего человека, который не живет в данной квартире, если в паспортном столе отказали в его выписке.

, прописанно четыре человека, я,брат и престарелые родители, которые со мной полностью согласны по выписке брата, проживает он по другому адресу более трех лет, подскажите как возможно выписать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Суть в том, что один член семьи не проживает в квартире уже более 2 х лет, за квартиру не платит, но прописан. Квартира не приватизирована, так же в ней прописаны еще 5 человек (которые платят и не нарушают ни каких прав. Подскажите пожалуйста, как можно выписать 6-го человека (который не проживает и не платит)?

В трех комнатной квартире прописан человек, над которым хозяйкой квартиры была оформлена опека. Сейчас этому ребенку 25 лет, хозяйка может продать квартиру и выписать этого человека без его согласия. Квартира не приватизирована. На какие статьи ГК можно опереться в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение