Дарение земельного участка ребенку - возможности и ограничения для родителя в членстве СНТ
199₽ VIP

• г. Москва

Родитель подарил земельный участок в СНТ своему несовершеннолетнему ребенку 7 лет. До этого родитель был членом СНТ на протяжении нескольких лет и членом ревизионной комиссии.

Может ли родитель продолжать числиться членом СНТ и быть членом Рев. ком.? Или с момента дарения он утрачивает членство, и тогда главный вопрос - может ли быть членом СНТ несовершеннолетний ребенок 7 лет (через своего родителя)? спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (9):

Нет, он же никто.

Нет, он недееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, как законный представитель несовершеннолетнего — ст. 64 СК РФ, а также статьи 20 и 26 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Членом СНТ может быть собственник участка независимо от возраста, так как ограничение возраста не предусмотрено законом.

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (п.3 ст.12 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Совершать сделки и участвовать в общем собрании от имени ребенка будет его отец, как законный представитель собственника.

Юрист Бурыкин заблуждается, полагая, что отец мальчика тоже будет членом СНТ. Это невозможно, так как земельный участок после дарения сыну ему уже не принадлежит, а членство в СНТ бывшего собственника участка прекращается на основании п.9 ст.13 закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г.

Также отец мальчика не может быть членом ревизионной комиссии, так как в нее могут избраны только члены СНТ (п.2 ст.20 закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г).

.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок может быть членом СНТ, так как является собственником участка, но до 18 лет все действия с согласия родителей. Родитель не будет являться членом, он представляет интересы несовершеннолетнего собственника.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 20, 26 ГК РФ, ст. 11-12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

Увы родитель не является членом СНТ и не может быть членов в рев. ком., так как с отчуждением земельного участка, членство прекращается.

В силу

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

Ребенок может быть членом СНТ так как он является собственником з/у, родители будут представлять интересы ребенка до его совершеннолетия.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Часть 1 статьи 28 ГК РФ устанавливает: «За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны».

Таким образом, если человек не достиг возраста 14 лет, то все сделки от его имени совершает его родитель, исключением являются сделки, указанные в ч.2 ст.28 ГК РФ

2. Из системного анализа нормативных правовых актов вытекает, что членство в садоводческом и огородническом товариществе (СНТ/ОНТ/ТСН) несовершеннолетних граждан, не достигших 18 лет, незаконно!

Исходя из общих правил Российского законодательства, членом товарищества может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет или вступивший в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетний с 16 лет с учетом правил, установленных ст. 27 ГК РФ».

Таким образом, родители имеют право голосовать за своего ребенка, как садоводы, ведущие деятельность без участия в товариществе, по вопросам указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 217-ФЗ, в порядке, установленном 217-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Членом СНТ (ст.11-15 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") могут быть только собственники земельных участков. А членом ревизионной комиссии могут быть члены СНТ. Так что после дарения быть членом СНТ родитель не вправе. Но согласно ст.64 Семейного кодекса РФ может быть представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

На меня был оформлен дачный участок, я его подарила не совершенолетнему сыну по договору дарения. После чего у меня возникли проблемы с членством в СНТ, мне говорят что теперь я не могу быть членом СНТ т.к. собственность на сына. Но ведь он тоже не может т.к. ему 13 лет. Как быть в таком случае, чтобы не потерять право на членство в СНТ?

Садовый участок в СНТ оформлен на дочь. Уменя есть доверенность на пользование участком. Фактически обрабатываю его и возвел на нем постройки я. В 2014 г. общее собрание членов СНТ избрало меня членом ревизионной комиссии. В ходе ревизии я обнаружил грубые нарушения финансовой дисциплины председателем СНТ, приведшие к нанесению ушербы членам Снт. отчет ревизионой комиссии я довел до членов СНТ на собрании. Председатель СНТ, заявил, что я не являюсь членом СНТ и не могу быть членом ревизионной комиссии и поэтому отчет ревизионной комиссии недействителен! Что делать в такой ситуации?

Я мама, подарила 2 участка несовершеннолетнему своему сыну. Его интересы на данный момент представляет его отец, мой законный супруг. Вопрос: должен ли отец за сына вносить вступительный взнос в снт, если он вносился, когда я была членом снт до момента дарения.

Изначально был собственником садового домика на земельном участке в СНТ. Затем подприл эту недвижимость своему несовершеннолетнему сыну. Сын (так как является несовершеннлолетним) не может быть членом СНТ Может ли отец представлять интересы сына в СНТ нужна ли отцу доверенность от сына.

Имеется квартира, 30% принадлежит одному несовершеннолетнему ребенку, 30% другому, 40% - их бабушке. Родители в разводе.

Может ли родитель ребенка, имеющего в собственности долю в квартире, проживать в этой квартире, тогда как права собственности на данную квартиру у этого родителя отсутствуют? И как этому может воспрепятствовать другой родитель ребенка, который также не имеет никаких прав на данную квартиру.

Вопрос по договору дарения несовершеннолетнему ребенку. Семья, муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Муж дарит квартиру, через договор дарения своему несовершеннолетнему ребенку. После этого может муж аннулировать договор? Вернуть квартиру? Если муж с женой разъведутся. После какого времени квартира перейдет в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собрании СНТ возник спор, можно ли избрать в состав ревизионной комиссии родственника (мужа или жену), не члена СНТ. Одни высказались против, мотивируя тем, что член ревизионной комиссии обязательно должен быть членом товарищества, другие считают, что этот вариант возможен, т.к. земельный участок куплен совместно, т.е.в браке.

Можно ли в уставе СНТ прописать, что в состав правления и ревизионной комиссии могут быть избраны близкие родственники членов снт (супруги, дети, родители)

Как несовершеннолетний прописанный унаследует квартиру если родитель (собственник) имеет психическое заболевание но сделки совершать не может. Что будет если родителя поместят в больницу на лечение пожизненно или он умрет как тогда квартира сможет перейти к ребенку если он несовершеннолетний и 2)не отберет ли у недееспособного родителя психбольница имущество в распоряжение пока ребенок несовершеннолетний или насовсем. Как защитить права ребенка чтобы квартира досталась ему в любом случае может написать родителю дарственную пока не признен недееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение