Дарение земельного участка ребенку - возможности и ограничения для родителя в членстве СНТ
199₽ VIP

• г. Москва

Родитель подарил земельный участок в СНТ своему несовершеннолетнему ребенку 7 лет. До этого родитель был членом СНТ на протяжении нескольких лет и членом ревизионной комиссии.

Может ли родитель продолжать числиться членом СНТ и быть членом Рев. ком.? Или с момента дарения он утрачивает членство, и тогда главный вопрос - может ли быть членом СНТ несовершеннолетний ребенок 7 лет (через своего родителя)? спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (9):

Нет, он же никто.

Нет, он недееспособен.

Да, может, как законный представитель несовершеннолетнего — ст. 64 СК РФ, а также статьи 20 и 26 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Членом СНТ может быть собственник участка независимо от возраста, так как ограничение возраста не предусмотрено законом.

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества (п.3 ст.12 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Совершать сделки и участвовать в общем собрании от имени ребенка будет его отец, как законный представитель собственника.

Юрист Бурыкин заблуждается, полагая, что отец мальчика тоже будет членом СНТ. Это невозможно, так как земельный участок после дарения сыну ему уже не принадлежит, а членство в СНТ бывшего собственника участка прекращается на основании п.9 ст.13 закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г.

Также отец мальчика не может быть членом ревизионной комиссии, так как в нее могут избраны только члены СНТ (п.2 ст.20 закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г).

.

Ребёнок может быть членом СНТ, так как является собственником участка, но до 18 лет все действия с согласия родителей. Родитель не будет являться членом, он представляет интересы несовершеннолетнего собственника.

- см. ст. 64 СК РФ, ст. 20, 26 ГК РФ, ст. 11-12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте Иван!

Увы родитель не является членом СНТ и не может быть членов в рев. ком., так как с отчуждением земельного участка, членство прекращается.

В силу

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе

Ребенок может быть членом СНТ так как он является собственником з/у, родители будут представлять интересы ребенка до его совершеннолетия.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Часть 1 статьи 28 ГК РФ устанавливает: «За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны».

Таким образом, если человек не достиг возраста 14 лет, то все сделки от его имени совершает его родитель, исключением являются сделки, указанные в ч.2 ст.28 ГК РФ

2. Из системного анализа нормативных правовых актов вытекает, что членство в садоводческом и огородническом товариществе (СНТ/ОНТ/ТСН) несовершеннолетних граждан, не достигших 18 лет, незаконно!

Исходя из общих правил Российского законодательства, членом товарищества может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет или вступивший в брак ранее этого возраста, а также несовершеннолетний с 16 лет с учетом правил, установленных ст. 27 ГК РФ».

Таким образом, родители имеют право голосовать за своего ребенка, как садоводы, ведущие деятельность без участия в товариществе, по вопросам указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 217-ФЗ, в порядке, установленном 217-ФЗ.

Здравствуйте, Иван! Членом СНТ (ст.11-15 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") могут быть только собственники земельных участков. А членом ревизионной комиссии могут быть члены СНТ. Так что после дарения быть членом СНТ родитель не вправе. Но согласно ст.64 Семейного кодекса РФ может быть представителем своего несовершеннолетнего ребенка.