Как сохранить имущество, если брат и его сожительница расстались и не расписаны, но родители внесли деньги за дом?

• г. Чебоксары

Ситуация сложная. По порядку.

1. Мой брат не расписан с женщиной, у них есть общий ребенок (5 лет).

2. Присмотрели дом, решили купить, но ипотеку ему с сожительницей не одобрили, т.к. у них был автокредит.

3. Наши Родители, чтобы помочь продали квартиру, закрыли им кредит и внесли первоначальный взнос за дом.

4. Наша мама идет там созаемщиком по ипотеке.

5. Теперь проблема: она вот в чем, брат с женщиной разошлись, но как быть с имуществом? Понимаем, что они не расписаны и т.д., но мои родители внесли весомую сумму. Как нам ее вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно, изначально так делать было не нужно.

Для точного ответа необходимо больше информации.

Как например, у них мог быть автокредит, если они не в браке. Не у НИХ а конкретно у кого, наверное.

И иные уточнения нужны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так а кто собственник дома (заёмщик)?

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в данной ситуации: мы с мужем в браке, у нас один ребенок. Решили купить квартиру в ипотеку, т.к. заработная плата и у мужа и у меня маленькая, общий совокупный доход - 15 000 рублей, соответственно банк в ипотеке нам отказал. Решили ипотеку оформить на мою маму - она работающий пенсионер, ей ипотеку одобрили, первый взнос были наши с мужем сбережения - 20% от стоимости квартиры. Купленную квартиру оформили на маму, сотрудник банка сказал что недвижимость оформляется на того человека, на которого и берется ипотека. Ипотеку платим мы с мужем, поселили в ней квартирантов дабы быстрей закрыть кредит. У мамы помимо есть квартира, которую она приобрела более 30 лет назад. Я не единственная дочь у мамы, у меня есть сестра, у которой есть квартира, тоже купленная в ипотеку. Подскажите пожалуйста может ли моя мама оформить на меня квартиру дарственно, ведь в случае её смерти моя сестра имеет право претендовать на долю в квартире, за которую платим ипотеку мы с мужем, и возможно будет это как-то доказать?

С девушкой решили купить дом не расписаны с ней. Ипотеку взяла она. Первоначальный взнос я оплатил. Теперь она меня как бы сказать правильно расстались. Как мне забрать первоначальнй взнос.

Мать продала квартиру и деньги с продажи направила на первоначальный взнос по ипотеке. Так как ипотеку ей банк не одобрил, квартира и ипотечный договор были оформлена на сына. После погашения ипотеки сын отказывается продать квартиру. Есть выход из сложившейся ситуации?

Моя мама продала квартиру и хочет нам дать на первоначальный взеос по ипотеке. Но мы не расписанны Как быть в этой ситуации чтобы не остаться без денег и квартиры?

Квартира в ипотеке. Приобретена в браке. Проживают в ней мой сын, сноха, ребенок снохи от первого брака 13 лет, совместный ребенок 5 лет. Первоначальный взнос в сумме 900 тыс. руб.внесен нами с мужем, т.е.родителями сына. Погашает ипотеку наш сын. Может ли он вернуть сумму внесенного первоначального взноса при разделе квартиры и как это осуществить? Благодарю за ответ.

Мы с мужем берем ипотеку, первоначальный взнос вносит моя мама. Мама - неработающий пенсионер, в связи с этим в документах на ипотеку и в свидетельстве на собственность она нигде не фигурирует. Первоначальный взнос – денежные средства от продажи квартиры (собственности мамы), договор купли-продажи есть, чек о переводе первоначального взноса есть.

В случае, если с нами случается несчастье, существует ли возможность вернуть сумму первоначального взноса моей маме?

Развожусь с мужем! Имеется квартира в ипотеке. Первоначальный взнос внесли мои родители. Муж угражает что перестанет платить ипотеку и квартиру заберет банк. Мол ему на кредитную историю плевать. Возможно ли это? и чем это черевато для него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама продала квартиру и хочет нам дать на первонасальный взнос. Муж берет ипотекку, но мы еще не раписаны. Нам предлогают юристы долевку сделать, но ипотека будет платиться с семейного бюджета.. Подчкажите как лучше Не хочу дарить первоначальный взнос и половину квартиры.

Официальный брак. Один ребенок. Квартира в ипотеке. Совместная бездолевая собственность. Ребенок не является собственником в этой квартире. Стоимость квартиры 3 550, 950 тыс это ипотека. 2 600 это первоначальный взнос, деньги эти оформлены дарственной от его отца. Если нашу ипотеку будет выплачивать свекровь переводя деньги безналом со своего счета на счет ипотеки есть ли риски что нам придется ей эти деньги возвращать или она может стать собственником потому что оплачивала ипотеку.

Наши родители с мужем хотят купить нам квартиру. Но они хотят скинуться на первоначальный взнос 50/50 мои и его. Остальную сумму взять в ипотеку. Ипотека будет на моего отца. Так как у него льготная программа. Но родители мужа переживают за свои деньги и то что квартира будет оформлена временно на моего отца. Какие соглашения или расписки можно составить для того что бы у них была уверенность что подставы не будет и что квартира после выплаты ипотеки отойдёт нам с мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение