Вопрос, что нужно менять в первую очередь?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19566918

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2022, 01:14

Рекомендую в первую очередь заменить паспорт, законодательством этот вопрос не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
24.07.2022, 17:30

Никита.

Паспорт менять, все другие документы были выданы на основании данных паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Адвокат г. Миллерово
21.09.2015, 16:08

Свидетельство о регистрации менять не нужно. Вам необходимо установить факт принадлежности правоустанавливающего документа в районном суде. Это не исковое производство, а особое. Делается элементарно. Обратитесь к любому адвокату для составления заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Пошлину при смене паспорта, из-за фамилии и ошибки, нужно ли потом менять свидетельство о браке,

Пожалуйста что делать в данной ситуации. Мне 30 лет, вышла замуж, меняю фамилию. В старом паспорте, собираюсь его менять из-за смены фамилии ошибка в городе рождения, вместо ВНР Калоча написано ВНР Колоча (о/а), в свидетельстве о браке соответственно тоже Колоча, сейчас буду менять паспорт из-за смены фамилии и хочу также исправить верно город рождения, тогда мне нужно будет менять и свидетельство о рождении, в принципе все остальные документы я итак буду менять. Вопрос, нужно ли мне подавать два заявления и платить дважды гос. пошлину при смене паспорта, из-за фамилии и ошибки, нужно ли потом менять свидетельство о браке, может вообще не менять город рождения, пусть остается с ошибкой раз и во всех остальных документах она есть? Простите за сумбур.

Адвокат г. Мурманск
02.11.2015, 01:49

На самом деле это не сумбур.. а в будущем может в проблемы вылиться..Поэтому надо сейчас исправлять эти ошибки. 2 раза пошлину не надо платить. При подаче заявления на смену паспорта укажите на эту ошибку сразу. И свидетельство смените.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли на регистрацию принести свидетельство о рождении, где верно указан город, а в паспорте исправить при смене фамилии?

Допущена ошибка в названии города-места рождения. Пропустили одну букву. Будённовск пишется с двумя нн, а написали с одной. Я скоро выхожу замуж, ошибку заметила только когда подавали документы на регистрацию. Сказали менять паспорт или ошибка пойдет дальше. Обязательно ли это делать? Можно ли на регистрацию принести свидетельство о рождении, где верно указан город, а в паспорте исправить при смене фамилии?

Адвокат г. Миллерово
11.02.2016, 10:44

Можете заменить паспорт бесплатно .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Критична ли эта ошибка? Нужно ли менять снилс?

В связи со сменой фамилии поменяла снилс, заметила ошибку: в паспорте указано место рождения гор. Георгиу-Деж Воронежской области, а в снилс указано гор. Георгиу-Деж Воронежская область. Критична ли эта ошибка? Нужно ли менять снилс? Место рождния в паспорте сходится с местом рождения в свидетельстве о рождении. Спасибо за ответ.

Юрист г. Смоленск
05.07.2017, 18:21

Уважаемая Татьяна, это не ошибка, это просто иное склонение. Место рождения ведь указано одно и то же: Воронежская область гор. Георгиу-Деж.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я по этому свидетельству поменять паспорт по смене фамилии, а потом только поменять свидетельство о заключении брака?

В свидетельстве о браке допущена ошибка у мужа в графе место рождения ошиблись одной буквой. Могу ли я по этому свидетельству поменять паспорт по смене фамилии, а потом только поменять свидетельство о заключении брака? Или же нельзя? Лучше сначала заменить свидетельство о браке?

Юрист #8636019
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 19:19

Приведите в соответствие свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.01.2021, 19:49

Здравствуйте, Гульмира.

Юридически правильно сначала получить верное свидетельство о регистрации брака. Обратитесь в органы ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки с приложением заверенной копии паспорта, свидетельства о рождении. Если органы ЗАГС Вам откажут, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, то есть правильного места рождения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый ...

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Юрист г. Барыш
17.09.2015, 18:31

1. Нет, не надо.

2. Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2015, 18:37

1. Нет, не нужно менять. 2. Можно не ставить отметку, свидетельство действительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли при этом старый паспорт действиельным, ведь при получении нового свидетельства он будет ему соответсвовать.

У меня ошибка в паспорте, по свидетельству о рождения я НаталИя по паспорту НаталЬя. Могу ли я просто поменять имя, получить новое свидетельство о рождении. Будет ли при этом старый паспорт действиельным, ведь при получении нового свидетельства он будет ему соответсвовать. Только вот смена имени позже выдачи паспорта. Я по этому паспорту живу уже много лет и не хотелось бы его менять по ряду причин, в часности банковские карточки и учредительные документы на нем.

Юрист г. Серпухов
16.02.2015, 12:22

Меняйте паспорт, он недействителен

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Юрист #12058
Фирма г. Самара
11.03.2010, 17:55

Светлана, Ваша ситуация не единична и никаких проблем она в себе не несет. Не стройте себе "искусственных проблем"!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Обязательно ли менять паспорт?

При смене паспорта, была допущена ошибка в месте регистрации. Дом на два владельца, не указали номер половины.

Обязательно ли менять паспорт? Заметили ошибку почти через 3 месяца после получения.

Юрист г. Новокузнецк
22.01.2019, 12:06

Нет, менять не обязательно. Возьмите правоустанавливающие документы на дом и обратитесь в паспортный стол, там все исправят. С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Юрист г. Абакан
18.02.2020, 07:29

Нет, менять не обязательно. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, просто обращаетесь в Росреестр и вносите изменения в регистрационные данные по объекту недвижимости согласно новому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение