Срок исковой давности при прекращении уголовного преследования

Читайте также:
• г. Махачкала
Вопрос №19567003

В 2006 г. провели собрание ОАО и выпустили дополнительную эмиссию акций (были объявления в газету). В 2018 допросили (по другому у/делу) заявителей и на их показаниях в 2019 возбудили у/дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении директора ОАО, который вину не признал. В 2021 г. у/дело прекратили по п. 3 ч. 1 ст. 24 (за истечением срока у/преследования) с согласия обвиняемого (директора), но без признания вины. В 2021 г. по истечении 15 летнего срока со дня события (собрания акционеров) и 3-х лет со дня их допроса, в которых они указали о событиях (о непроведении собрания) заявители подали гражданские иски о возмещении ущерба - занижении цены акций в результате эмиссии, а также в арбитражный суд о признании недействительным решения собрания об эмиссии акций. Суд первой инстанции отказал по срокам давности. Апелляционный суд отменил и удовлетворил иск о возмещении вреда. Вопрос: С какого момента начинается срок давности - со дня события? Со дня возбуждения уголовного дела? Или со дня вынесения постановления о прекращении уг.преследования (по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)? Правомерно ли суд апел. Инстанции удовлетворил исковые требования вопреки пропущенным срокам давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
24.07.2022, 03:12

Согласно статьи 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика ст 199 ГК РФ Если в суде апелляционной инстанции не было заявлено о применении срока исковой давности, то поэтому суд удовлетворил требования.

В вашем случае срок исковой давности начинает течь со времени, когда заявители узнали о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.07.2022, 03:12

Согласно статьи 200 ГК РФ - течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика ст 199 ГК РФ Если в суде апелляционной инстанции не было заявлено о применении срока исковой давности, то поэтому суд удовлетворил требования.

В вашем случае срок исковой давности начинает течь со времени, когда заявители узнали о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Вопрос №19567525

Заявление о применении срока исковой давности заявлено в суде первой инстанции. Какие по этому вопросу имеются разъяснения Конституционного суда РФ или ВС РФ? Нужны номера Опеределений КС РФ и Постановлений ВС РФ.

Ответы на уточнение:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
24.07.2022, 10:59

Подбор судебной практики по правилам сайта - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.07.2022, 11:02

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Порядок исковой давности

В 2006 г. провели собрание ОАО и выпустили дополнительную эмиссию акций (были объявления в газету). 18 и 30.07.2018 допросили (по другому у/делу) заявителей и на их показаниях 27.02.2019 возбудили у/дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении директора ОАО, который вину не признал. 18.08.2021 у/дело прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 (за истечением срока у/преследования) с согласия обвиняемого (директора), но без признания вины. В ноябре-декабре 2021 г. по истечении 15 летнего срока со дня события (собрания акционеров) и 3-х лет со дня их допроса, в которых они указали о событиях (о непроведении собрания) заявители подали гражданские иски о возмещении ущерба - занижении цены акций в результате эмиссии, а также в арбитражный суд о признании недействительным решения собрания об эмиссии акций. Арбитражный суд отказал в иске по срокам исковой давности. Суд первой инстанции также отказал по срокам давности. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск о возмещении вреда, сославшись на постановление о прекращении у/дела от 18.08.2021. Вопрос: С какого момента исчисляется срок давности – 1) Со дня события (2006 г - согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ прошло более 10 лет)? 2) со дня когда лицо узнало (объявления в газету или дачи им показаний – согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ – прошло 3 года)? 3) С дня вынесения постановления о прекращении уг.дела 18.08.2021 (по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)? Правомерно ли суд апел. Инстанции удовлетворил исковые требования вопреки пропущенным срокам давности, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 196 ГК РФ?

Есть ли по этому поводу судебная практика, в том числе КС РФ и ВС РФ.

Юрист г. Москва
24.07.2022, 12:47

Здравствуйте! Сроки могут исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что нарушено его право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туймазы

«ЛИНК» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным проспекта эмиссии акций АООТ «Огнеупоры»,

«ЛИНК» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным проспекта эмиссии акций АООТ «Огнеупоры», решение о выпуске которого принято общим собранием акционеров АО «Огнеупоры», зарегистрированного региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а также о признании недействительным акта государственной регистрации указанного проспекта эмиссии акций.

Определением арбитражный суд отказал в принятии искового заявления в связи с неподведомственностью спора, поскольку проспект эмиссии не является актом органа управления АООТ «Огнеупоры», это – информация о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций определение оставлено без изменения по тому же мотиву.

В представлении Генерального прокурора РФ о пересмотре в порядке надзора предлагается названные судебные акты отменить и направить исковые материалы в суд первой инстанции для принятия к производству и рассмотрению по существу.

Как видно из заявления истца, им по существу заявлены требования о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Огнеупоры» в части утверждения проспекта эмиссии акций и их распределения, а также о признании недействительной государственной регистрации проспекта эмиссии. По мнению автора протеста, арбитражному суду подведомственны споры по искам о признании недействительными решений собраний акционеров, правления и иных органов акционерного общества, нарушающие права акционеров, предусмотренные действующим законодательством.

Определите ответчиков по данному делу. С чьей позицией (суда первой инстанции или автора представления) согласны Вы? Какие нарушения допущены судом?

Из каких правоотношений возник данный спор? Допустимо ли соединение в одном исковом заявлении таких требований? Оцените подведомственность каждого искового требования? Как должен поступить суд, если одно требование подлежит рассмотрению в суде, а другое – нет?

Вправе ли суд изменить формулировку искового требования и рассмотреть требование о признании недействительным решения общего собрания акционеров вместо требования о признании недействительным проспекта эмиссии?

Означает ли неподведомственность спора арбитражному суду, что данное требование во всяком случае можно предъявить в суд общей юрисдикции?

Дайте определение акта государственного или иного органа, который может быть обжалован в суд (арбитражный суд). В чем различие между нормативным и ненормативным актом?

Юрист г. Уфа
04.06.2015, 10:33

Задачи, если и решаем, то платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была ...

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2015, 14:08

Срок исковой давности исчисляется со дня вступления приговора в силу (апелляция)

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли наличие доказанной вины врача в рамках уголовного дела повлиять на сумму иска?

По вине врачей погиб мой ребёнок, вину врача доказали, но в возбуждении уголовного дела отказали. В прокуратуре посоветовали подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Что я и сделала, но позже уголовное дело всё-таки возбудили. Вопрос: есть ли смысл ходатайствовать об отложении рассмотрения иска? Может ли наличие доказанной вины врача в рамках уголовного дела повлиять на сумму иска?

Юрист г. Рязань
27.09.2020, 14:42

Есть смысл подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

В гражданском судопроизводства вину вы доказывает, в уголовном - следствие. Но только в том случае, если будет кому то обвинение предъявлено, факт возбуждения уголовного дела не гарантия удовлетворения ваших материальных претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2020, 14:50

Напишите ходатайство о рассмотрении текущего гражданского дела в рамках уголовного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела.

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2011, 23:13

Вы можете обжаловать решение следователя если считаете что в ваших действиях нет состава преступления или не было события преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Набережные Челны
29.09.2011, 17:25

При получении постановления об отказе в возбжд.уг.дела по исетчении срока привлечения к ответственности, вы можете его обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ, обязательно изучите материалы дела и снимите с них копии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если, да – то какие? Могу ли я предъявить моральный вред, хоть 100 рублей к прокуратуре и следователям?

Возмещение вреда причинённого преступлением.

Уголовное дело прекратили за истечением сроков давности. Я обратился в суд за возмещением вреда причинённого преступлением. В первой инстанции вынесли решение в мою пользу. Затем, один из преступников подал апелляцию. В апелляционной инстанции выяснилось, что постановление вынесено с нарушением УПК, Из него (из постановления о прекращении уг.дела) не следует, что дело прекратили по не реабилитирующим основания. Таким образом, отменили решение суда первой инстанции.

Самый печальный момент: прокурор направил возражение на апелляционную жалобу и в этом возражении указал, что дела прекращены по НЕ РЕАБИЛИТИРУЩИМ основаниям. Это постановление (о прекращении уг.дела) имеет преюдициальное значение и всё такое…

Я прочитал возражение прокурора и не поехал в апелляционный суд. То есть, фактически был введён в заблуждение этим возражением! Считал, что уже всё доказано и преступники признали свою вину.

На сегодня уголовное дело уничтожено в связи с истечением сроков хранения. (ст. 333 УК хранится всего один год), поэтому нет возможности проверить, давли согласие преступники или нет на прекращение угооловного дела.

Но постановление о прекращении уг.дела не единственное доказательство вины, поэтому, собираюсь писать кассационную жалобу и хотел бы узнать: халатное отношением прокуратуры к своим обязанностям (они ведь проверяли законность постановления!) нарушают мои конституционные права? Если, да – то какие? Могу ли я предъявить моральный вред, хоть 100 рублей к прокуратуре и следователям?

Юрист г. Хабаровск
12.12.2016, 08:35

Очень странное положение с хранением уголовного дела.. такого нет и не может быть... кто дал вам такую информацию по хранению уголовных дел в течение 1 года?? так же непонятно что с судом апелляционной инстанции... какое решение??? подавали кассационную жалобу?? вам следует очно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение примет апелляционный суд?

Выиграно дело в суде по поводу признания решения протокола собрания в снт недействительным. Когда истца стихийно исключили на собрании из членов, он, не дожидаясь получения копии протокола подал иск в суд о признании решения собрания недействительным, так как не был соблюден порядок исключения, предписанный действующим законодательством. На суд ответчик принес протокол, в котором такого решения об его исключении не было. Но истец все же просил удовлетворить иск не подав уточнение к иску об изменение основания иска – отсутствие кворума. Ответчик подал на апелляцию, в которой утверждает, что суд вышел за пределы исковых требований, так как истец изначально признавал полностью протокол недействительным по основанию неверного исключения из членов снт истца, но позже уменьшил свои требования и просили признать протокол недействительным в части по п.1,3,4 не поменяв основания иска. Но всё доказательство в суде велось по теме отсутствия кворума на собрании, так как сведений в решении собрания об исключении истца из членов протокол не содержал. Ответчик утверждает, что истец поменял предмет иска и основание иска одновременно. Суд иск удовлетворил, признав решение собрания недействительным из-за отсутствия кворума на собрании. Какое решение примет апелляционный суд?

Юрист г. Москва
21.01.2015, 01:10

Здравствуйте!

Нужно смотреть документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Каковы могут быть дальнейшие его шаги, что он может сделать, имея на руках подобное решение?

Есть ООО, в нем 6 учредителей. Было проведено собрание на котором было принято переизбрать директора. Действующий на тот момент директор, письмо о проведении собрания на почте не получил, письмо вернулось. Собрание было проведено без него (кворум имелся) и через 6 месяцев он обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения общего собрания участников и признать недействительным запись в егрюл. В качестве третьего лица была приглашена налоговая, которая, по его мнению, внесла незаконно запись в егрюл. От иска к налоговой истец в последубщем отказался, оставив только требование о признании недействительным решения собрания общества. Арбитражный суд иск удовлетворил полностью. В резолюции написано, отказ от исковых требований к налоговой принять, исковые требования к ООО о признании недействительными решения удовлетворить. Цель истца - восстановить себя в должности директора. Каковы могут быть дальнейшие его шаги, что он может сделать, имея на руках подобное решение?

Юрист г. Калининград
02.12.2021, 20:04

Надо смотреть решение.

Но в принципе не понятно, 278 ТК РФ увольняете и все.

Видно основание не то было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2021, 20:40

На что ссылается в резолюции суд? Какие ссылки на статьи, по которым призгано решение недействительным? Если по процедуре принятия решения, то соберите заново собрание учредителей с соблюдением всей процедуры. Может уйдет сам по соглашению сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Законно ли выносить процессуальные документы по прекращенному делу?

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

Адвокат г. Москва
06.08.2020, 05:04

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзорные функции за законностью решений и действий следственных органов.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возмещение ущерба при прекращении уголовного дела по сроку давности

Потерпевшим в уголовном деле по ч.1 ст.112 УК РФ был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и взыскании расходов на оплату услуг представителя по уголовному дела и расходов на медицинское освидетельствование.

Уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ было прекращено Постановлением суда в связи с истечением срока давности.

В суде вина обвиняемого не устанавливалась, так как в период между передачей дела в суд и судом в УК РФ были внесены изменения, которые привели к тому, что на начало суда срок давности уже истёк.

После прекращения указанного уголовного дела потерпевший вновь обратился с тем же гражданским иском о компенсации морального вреда и взыскании расходов на оплату услуг представителя по уголовному дела и расходов на медицинское освидетельствование.

Вопросы:

1) Подлежит ли такое требование удовлетворению?

2) Какие сроки давности по указанным требованиям?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2012, 01:53

прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием, то есть исковые требования судом будут удовлетворены. Что касается сроков давности взыскания материального и морального ущерба, то требования которые предъявляются, кроме расходов на медицинское освидетельствование применяется общий срок исковой давности 3 года с момента когда человек узнал что его право нарушено, то есть с того момента когда было принято окончательное решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение