Как коллекторы начисляют проценты на пени и штрафы по просроченному кредиту?

• г. Владикавказ

Был кредит в банке с просрочкой. Погасили. Оставались пени. Сейчас банк претензий к нам не имеет но начали звонить коллекторы и сумма пени возросла. На вопрос почему, говорят это процент. На что? Имеют ли право коллекторы начислять проценты или пени на пени и штрафы?

Ответы на вопрос (4):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Начисление сложных процентов запрещено ст 395 ГК РФ.

Арина, здравствуйте.

Нет у них такого права. Согласно статьи 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

С уважением.

Добрый день!

Вы не платите ничего им больше!

У банка запросите справку об отсутствии задолженности!

Пени можно вообще снизить или полностью убрать в судебном порядке (если коллекторы обратятся с иском в суд) согласно ст. 333 ГК РФ.