Как коллекторы начисляют проценты на пени и штрафы по просроченному кредиту?

• г. Владикавказ

Был кредит в банке с просрочкой. Погасили. Оставались пени. Сейчас банк претензий к нам не имеет но начали звонить коллекторы и сумма пени возросла. На вопрос почему, говорят это процент. На что? Имеют ли право коллекторы начислять проценты или пени на пени и штрафы?

Ответы на вопрос (4):

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

Начисление сложных процентов запрещено ст 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Арина, здравствуйте.

Нет у них такого права. Согласно статьи 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы не платите ничего им больше!

У банка запросите справку об отсутствии задолженности!

Пени можно вообще снизить или полностью убрать в судебном порядке (если коллекторы обратятся с иском в суд) согласно ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня был кредит в банке, недавно у этого банка отобрали лицензию и пока не кому не передали право требовать кредиты. Скажите имеет ли право банк (без лицензии) начислять проценты, штрафы и пени?

Был суд по просрочке кредита, судом назначена сумма к выплате но банк продолжает начислять проценты это законно или нет? В самом банке говорят что договор не был расторгнут и они имеют право начислять проценты.

Банк обанкротился, отозвали лицензию, назначен конкурсный управляющий. У меня был взят кредит в этом банке, после момента отзыва лицензии имеет ли право конкурсное управление начислять штрафы, пени или проценты по остатку кредита.

Помогите, 2014 году была просрочка по кредиту в Приват Банке, начислили штраф, сейчас кредит выплачен полностью, с банка звонили угрожали что откроют уголовное дело что бы выплатила штраф, заплатила штраф, через три дня узнала, что банки не имеют права начислять штрафы потому что мы живем в зоне АТО город Мариуполь и что банки не имеют право начислять штрафы, может ли банк мне вернуть эти деньги.

Я взяла кредит в банке на сумму 150000 р. к этой сумме обязательная страховка на сумму 35280 р. проценты начисляются на общую сумму 185280 р. правда ли, что банк не имеет права начислять процент и на сумму страховки? Могу ли я на этом основании написать претензию?

Я брала кредит в банке, но до конца не расплатилась, был суд, все штрафы, которые были сверху определенной суммы снял. Теперь у меня каждый месяц списывается с зароботной платы 20%,но в последнее время мне стали звонить коллекторы и говорят, что я должна в 3 раза больше, чем брала, Что мне делать, банк имеет право начислять штрафы или мне не обращать на них внимание. Коллекторы уверяют, что до сих пор мне банк начисляет проценты. Имеет ли банк на это право и если да,то что мне делать?

И пени на просроченную сумму кредита. И пени на проценты.

Имеет ли право банк начислять пени на проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк РЕНЕСАН СКРЕДИТ в банке брался кредит на сумму 170.000 руб сейчас говорят что задолжность составляет 1.000.000 руб Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я брал в банке кредит на большую сумму денег, и не проплачивал его. Банк на меня подал иск в суд и суд присудил мне выплачивать эту сумму. Теперь непосредственно вопрос, имеет ли право банк или коллекторское агенство после вынесения судом решения в пользу банка, продолжать начислять проценты и штрафные пени по этому кредиту. Заранее спасибо.

Банк предложил потребительский кредит подписан был договор и получен. Затем коммерческий банк начал мошенничить и накручивать непонятные платежи.. не предусмотренные договором и терять платежи погашения. Исскуственно начислять штрафы и пени.. Была подана жалоба и сняты пеня и штраф, погашен досрочно кредит. Однако банк незаконно взял проценты за 6 месяцев, не пользовавшейся суммы? Тоесть сумма вся погашена и договор расторгнут, а непонятно почему взяты проценты, за непользованием кредита.. Банк объяснил что договор...? Я не согласна с действием банка, который получил незаконное обогащение... с воздуха..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение