Как получить разрешение на установку козырька и остекление балкона в многоквартирном доме, если застройщик отказался?

• г. Архангельск

В нашем доме 14 этажей. Моя квартира на 6 этаже. Под нами у всех балконы застеклены, а у нашего балкона нет козырька. Над нами вообще нет балконов. Нам сверху кидают мусор, банки. Зимой на голову может упасть снег и лёд. Это опасно. Как и где можно получить разрешение на установку козырька и остекление балкона, если застройщик отказался его делать?

Ответы на вопрос (7):

По проекту в договоре балкон должен быть остеклен и с козырьком?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел архитектуры и градостроительства.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, обращайтесь с заявлением в УК, которая обязана вам выдать технические условия, с которыми за разрешением в местную администрацию (архитектуру), т.к. балкон, является частью фасада многоквартирного жилого дома, который в свою очередь является общим имуществом МКД. устройство козырька, остекление балкона, это переустройство требующее внесение изменения в техническую документацию дома, квартиры.

Спросить
Пожаловаться

С УК согласуйте, и в архитектуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет козырька в проекте. Но это опасно. Мы живём на севере. Снег и лёд может упасть 8 месяцев в году. У соседних двух квартир та же проблема. Дом новый. Застройщик нар сал отказ, т. к. все проверки прошли. Хочу идти в департамент градостроительства за разрешением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правильная позиция.

Если есть отказ УК, то обращайтесь уже департамент Градостроительство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правильная позиция.

Если есть отказ УК, то обращайтесь уже департамент Градостроительство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Как получить разрешение на пристройку балкона на 2-м этаже? Под нами пристроили офис по всему периметру моей квартиры. Балконы в нашем доме начинаются с 3-го этажа. По нашему стояку балкон есть. Реально ли мне получить разрешение на постройку балкона и куда мне обратиться?

Купили квартиру в октябре 2021 на 5 этаже пятиэтажки с застеленным балконом. Зимой по фасаду дома текла вода, благодаря закрытому балкону в квартиру и внутрь балкона вода не затекла. Но произошло затопление квартиры соседа на 4 этаже. Сегодня пришло письмо от УК о том, что козырек балкона стал причиной протечки в кладке фасада дома на 4 этаже и требование предоставитт в ук документы, разрешабщие остекление балкона и установку козырька. Их естетсвенно нет. Насколько это законно? Есть ли взаимлсыязи между надичием козырька на балконе и тем, что вода текла с крыши по фасаду дома, не заливаясь на 5 этаж. Имеет ли смысд узаконивать козырек и остекдение балкона? Как доказать, что я не жираф?

На балконе (именно НА БАЛКОНЕ, не где-то рядом) регулярно болтаются альпинисты. Могу ли я установить несколько видеокамер смотрящих вверх и на сам балкон, чтобы фиксировать попытки незаконного вторжения?

Балкон не на последнем этаже. Козырька нет. Над балконом еще несколько этажей, но без балконов.

Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?

ДВечер!

Законно ли предписание ГБУ о демонтаже козырька балкона и его остекления? Балкон находится на последнем этаже жилого 9-го дома. Остекление произведено 4 месяца назад без всяких разрешений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Мы живем на четвертом этаже. Балкон у нас застеклен. На пятом этаже балкон не застеклен, но и нет у них козырька. Когда идут дожди у нас внутри балкона течет сильно, даже у стало затекать в квартиру. Подскажите, что нам делать? К кому обращаться?

Я живу на пятом этаже. У дома ремонтируют фасад. При замене обшивки балконов нижних этажей мне повредили козырек крыши балкона. Могу ли я требовать замены крыши. Балкон был застеклен раньше. Менять остекление полностью не хотим. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение