Что делать, если случилось ДТП за рулем мужа - советы водительнице без водительских прав и страховки

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, села за руль мужа машины включила зажигание она отъехала чуть назад и задела другую машину я не поняла что это дтп у меня нет ву и в страховку я не вписана, приехал муж и переставил машину назад. Пришло извещение с гаи явится ему, он хочет написать на меня заявление, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Идти, что тут еще сделаешь.

С уважением.

Светлана, при указанном обстоятельстве, кому идти в ГИБДД, какие и кому заявления писать, решите семейно. Целесообразнее по вызову идти в ГИБДД вашему мужу, а там смотреть по обстоятельствам. Обжаловать постановление по административному делу в течение 10 дней сможете в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

Ответственность за оставление места ДТП - лишение прав, или административный арест.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы хотите, чтобы Ваш муж лишился прав на год-полтора? Лучше уж Вам отсидеть двое-трое суток, чем оставить семью без водителя, и автомобиля.