Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2003 году я вышла замуж, муж прописал меня к себе в однокомнатную квартиру муниципальную, не приватизированную...

в 2006 году у нас родилась дочь.. в 2010 мы официально развелись, подскажите пожалуйста, имею ли я право там проживать.. так как мне с ребенком нет возможности проживать где-либо... и могу ли я подать на разделение счетов на оплату коммунальных платежей с последующим разделом однокомнатной квартиры?

И могу ли я подать на разделение счетов на оплату коммунальных платежей с последующим разделом однокомнатной квартиры? И после разделения счетов возможен ли раздел жилья.. так как мы не можем проживать вместе?

вопрос №1956747
прочитан 406 раз

Анна! Если Вы реально проживаете в квартире б/мужа, то отменить Вашу регистрацию в этой квартире в отношении Вас практически невозможно.

Разделить лицевые счета Вы не сможете, но определить свою долю в оплате коммунальных услуг можно, заключив с мужем договор или через суд.

Возможен размен, но не раздел, муниципального жилья. Однако, в Москве за однокомнатную квартиру получить более-менее достойное жилья для бывших супругов и ребенка очень трудно, м.б. только на дальнее Подмосковье.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Сособственники данной однокомнатной квартиры вправе обратиться в УК с Заявлением "О разделении лицевых счетов".

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ .

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1) Данная однокомнатная квартира является неделимой вещью.

2)ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2012г

16:35 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна,

Право проживания в этой квартире Вы имеете. Его Вам даёт регистрация в квартире.

Лицевые счета разделить не представляется возможным. После соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (обращения в УК и к бывшему мужу) можно обращаться в суд с иском об определении долей в оплате за наем и ЖКУ.

Разделить в судебном порядке эту квартиру представляется крайне проблематичным, т.к. она однокомнатная.

При необходимости обращайтесь.

P.S. Ответ г-на Моисеева не имеет никакого отношения к Вашей ситуации, т.к. квартира не приватизирована.

(текст отредактирован 12.10.2012 в 16:57)
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, да, безусловно, разделить квитанции по оплате коммунальных услуг Вы можете в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X