Вопрос №19567474

Можно ли обжаловать протокольное определение суда? Пояснение. Я подал иск о восстановлении на работе. После принятия иска направил ходатайство об изменении предмета иска: просил признать незаконным требование работодателя сдать заполненный обходной лист. Суд отказал в протоколе по ходатайству. Суд отказал предоставить протокол суд заседания.

Ответы на вопрос:

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
24.07.2022, 10:29

На определение суда модно подать частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.07.2022, 10:30

Нужно подавать изменённый иск, а не ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.07.2022, 10:37

Алексей, добрый день. Протокольное определение никогда не обжалуется, нет такого в ГПК РФ.

Вы, если не согласны будете с решением, напишите апелляцию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19567480

Речь не об определении в совещательной комнате, а о протокольным определении.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
24.07.2022, 10:39

Не обжалуется протокольное определение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Протокол заседания суда

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:53

Вы вправе представить замечания на протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.07.2022, 07:55

Здравствуйте. Там тоже люди и могли пропустить. Подать жалобу на несоблюдение можно, но вы ещё не знаете рассмотрел её судья или нет и возымела она действие. Советую подождать, жалобу и обжаловать можно всегда. Пока подготовьте жалобу но не отправляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
12.07.2022, 07:56

Здравствуйте.

Скорее всего срок подачи замечаний на протокол у Вас истек. Но всё это можете отразить в кассационной жалобе.

Получите копию аудиозаписи судебного заседания, чтобы самой убедиться в ходе судебного заседания, и отразить это в кассационной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я изменила в иске о признании протокола общего собрания требования признать протокол ничтожным на признать протокол недействительным,

Если я изменила в иске о признании протокола общего собрания требования признать протокол ничтожным на признать протокол недействительным, это изменение предмета иска или дополнение?

Юрист г. Новосибирск
23.10.2020, 12:11

Добрый день

Это уточнение искового требования, по большому счету ни чего не изменилось, требование стало точнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.10.2020, 12:15

Здравствуйте, Таисия! Это скорее уточнение исковых требований. Тут нет, очевидно, ни изменения предмета иска (поскольку сама суть требований, сам способ защиты права не меняется), ни дополнения (т.к. Вы не выдвигаете дополнительные требования, а меняете формулировку уже заявленного требования).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2020, 12:29

Здравствуйте.

Ни то, ни другое. Это уточнение исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Проигнорировали ходатайство.

Добрый день! Подскажите, в суде первой инстанции на судебном заседании подавал ходатайство по ст. 212 ГПК РФ. Судья, почему-то, не отразил моё ходатайство в решении суда (ни слова про него) и не вынес определения по нему. Подача ходатайства фигурирует только в протоколе суд. заседания. Можно ли суд попросить вынести допопределение, в котором отразит (как я уже понимаю) отказ о принятии моего ходатайства с обоснованием причины?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2018, 13:33

Добрый день,

Вы можете отразить свое несогласие с текстом решения в части заявленного ходатайства в апелляционной жалобе. Остается вопрос насколько это существенно с учетом положений ст. 212 ГПК РФ.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли взять в суде копию протокола судебного заседания и копию ходатайства,

Можно ли взять в суде копию протокола судебного заседания и копию ходатайства, приложенного к материалам дела во время судебного заседания?

Был суд, истец во время заседания подал ходатайство об исключении одного из пунктов своих требований (требование доли квартиры), истец суд проиграл. В решении суда про его отказ и про то, что было ходатайство, ничего не сказано - просто - в требованиях отказать. Теперь истец намекает, что снова подаст иск на раздел квартиры. Но второй раз по тому же предмету иск подавать нельзя. Как мне истребовать копии, чтобы подстраховаться?

Юрист г. Ейск
01.04.2017, 13:17

[quote]Статья 231 ГПК. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2017, 13:17

Можете просто прийти в суд, взять дело на ознакомление и сфотографировать протокол, а можете подать официальное заявление судье о выдаче Вам копии протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
01.04.2017, 13:21

Если от истца было ходатайство, то оно должно быть в материалах дела. Напишите заявление на ознакомление с материалами дела и сфотографируйте указанный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
01.04.2017, 13:29

Вы как сторона по делу можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела разрешение на снятие копий или фотографирование материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Подразумевая что эти требования (основания и предмет) отличаются от тех что были в ходатайстве,

Опишу ситуацию. Подавал иск в мировой суд и на судебном заседании ходатайствовал о смене оснований и предмета иска. Мировой суд вынес решение в мою пользу поддержав мои первоначальные требования. Затем ответчик подал на апелляцию и апелляционный суд отменив решение мирового суда вынес решение в мою пользу поддержав мои требования по ходатайству, которое я подавал в мировом суде. Вопрос: возможна ли повторная подача иска с первоначальными требованиями в тот же мировой суд, т.е. подразумевая что эти требования (основания и предмет) отличаются от тех что были в ходатайстве, поскольку апелляционный суд вынес решение на основе ходатайства, а не на основе первоначального иска?

Юрист г. Челябинск
16.04.2016, 19:56

Здравствуйте, Булат

Обращение в суд с иском по первоначальным требованиям - возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Ходатайство об изменении основания иска не удовлетворенно судом?

Здравствуйте, по гражданскому иску истцом подано заявление об изменении части оснований (уточнении) иска. В протоколе суд указал, что спросил имеются ли еще ходатайства у истца. Истец подал ходатайство о допросе экспертов. Далее суд определил: удовлетворить ходатайства частично - организовать допрос.

Правильно ли я понимаю, что ходатайство об изменении основания иска не удовлетворенно судом, законно ли это?

Адвокат г. Пермь
19.09.2017, 16:34

Если вы хотите изменить свои исковые требования, нужно подать в судебное заседание уточненный исковое заявление. Оно будет принято судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
19.09.2017, 16:37

Добрый вечер. Пока суд будет удовлетворять Ваше ходатайство по допросу экспертов, Вы вправе подготовить исковое заявление (измененное или уточненное) и представить суду через канцелярию. (кол-во экз. по числу участников процесса).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пропустил я срок требования о восстановлении на работе или нет, ведь я не требовал сразу восстановление на работе?

Я подал иск в суд уложившись в месячный срок с требованием выплатить мне зарплату после увольнения из организации. Через год разбирательств в суде я хочу изменить иск и добавить еще требование о восстановлении на работе, а увольнение признать незаконным.

Пропустил я срок требования о восстановлении на работе или нет, ведь я не требовал сразу восстановление на работе?

Юрист г. Москва
17.01.2004, 17:46

Уважаемый Дмитрий!

Статья 39 ГПК РФ позволяет изменять исковые требования истцу, при этом в данной статье не устанавливается каких-либо ограничений по предъявляемым требованиям в случае их первоначального предъявления к ответчику в сторого определенный срок.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Доказательства в суде первой инстанции по.

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

Юрист г. Снежногорск
31.01.2015, 23:02

Можно.

Нарушено ваше право на справедливое судебное разбирательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2882382
Юрист г. Москва
31.01.2015, 23:05

Татьяна думаю ваше ходатайство останется без внимания. Увы но такова судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Восстановление работе

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Юрист г. Севастополь
03.03.2021, 15:09

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не удовлетворенное ходатайство в гражданском деле

У меня гражданское дело в суде, трудовой спор с работодателем о восстановлении на работе...

1). Я подал ходатайство об истребовании документов у работодателя. Поступила только часть документов. Определение о частичном удовлетворении ходатайства в деле отсутствует. На предварительном заседании судья заявил, что мне отказано в истребовании большинства документов, не назвав причин! Можно ли вновь подать ходатайство об истребовании документов, уже после предварительного заседания? До основного заседания суда осталось 4 недели. Могу ли я рассчитывать на перенос заседания до их истребования?

2). Как я могу узнать о решении по новому ходатайству как можно быстрее?

Юрист г. Нижний Новгород
20.01.2019, 11:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Здравствуйте Сергей!

Обжалуйте определение об отказе в удовлетворении об истребовании доказательств в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2019, 11:59

Вы имеете полное право письменно

истребовать нужные документы самостоятельно и предоставить их в суд по ст.62 ТК РФ. 55-57 ГПК РФ. Поторопитесь с таким запросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7323269
Юрист г. Барнаул
20.01.2019, 12:07

Заявите письменное или устное ходатайство в ходе судебного разбирательства под протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение