Как использовать свой вредный стаж для ранней пенсии?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Что можно сделать в моей ситуации? У меня льготный стаж крановщика 14 лет и 4 месяца, так мне посчитали в пенсионном. Сказали, если я не доработаю еще 8 месяцев по вредности, то я теряю вредный стаж и пойду на пенсию в 60 лет. Хотя я смотрела в интернете и там пишут, что если даже вредный стаж полностью не выработан, то за каждые 2 года вредного стажа списывают 1 год, если это так то тогда я могу пойти в 52 года и 8 месяцев. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Если у вас льготный период 14 лет, спецстаж выработан, то выход на пенсию досрочно возможен. Если спецстаж не выработан то беерется за основу абз.2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) и возраст минусуется за 2 г работы-на 1 года возраста . да выможете выйти на пенсию в 52 г. 8 мес

Для досрочного выхода на пенсию женьщине в 50 лет необходимо период работы с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и наличие страхового стажа соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) в соответствии со ст. 30. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Спросить
Пожаловаться

Вы не сообщаете точную должность и место работы, поэтому приходить гадать. Допустим. Что у вас работа по списку 2.

Подпунктом 2 пункта 1 ст.30 закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" предусмотрено. Что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

.

Поэтому, если у вас имеется общий страховой стаж 20 лет, выход на пенсию возможен по достижению 53 лет.

Если же у вас не список 2, а работа докером-механизатором в порту, тогда необходимо 15 лет такого стажа. А у вас только 14 лет 4 месяца. Поэтому необходимо доработать 8 месяцев докером-механизатором (вы называете крановщиком, что неточно).

В этом случае досрочная пенсия назначается по пп.8 п.1 ст.30 того же закона.

Спросить
Пожаловаться

Пишут, что если до 1992 года выработано 10 лет вредного стажа, включая армию, то армия входит в льготный стаж, если это так, то как армия входит 1 е 1 или,1 к 2 годам стажа.

Если человек выработал вредный стаж и должен быть уже на пенсии но в пенсионном фонде говорят, что у Вас не хватает два года до вредного стажа это потому что работодатель не отчислял два года в пенсионный фонд отчисления, а запись в трудовой есть, что человек выработал свой вредный стаж вопрос; как поступить в такой ситуации?

По какому списку вредности лучше оформить пенсию? Выработал вредный стаж по списку N1 шесть лет и три месяца, и по списку N2 шесть лет и два месяца. По первому больше половины полного вредного стажа от десяти лет. Но при суммировании второго и первого почти весь второй список. Какой список в моей ситуации выгоднее в плане начисления пенсии?

У меня подсчитали 4,9 лет вредного стажа по 2 сетке. Крановщик мостового крана. Общий стаж 23,3 года. Мне сказали, что не положено досрочно выйти на пенсию. Хотелось бы уточнить. Вообьше никак не влияют эти года?

Вредный стаж работы (список №2) 6 лет даёт право выйти на пенсию в 52 года, а 8 лет вредного стажа даёт право выйти на пенсию в 51 год.

Мой вредный стаж составляет 7 лет 4 месяца. Могу ли я выйти на пенсию в 51 год и 6 месяцев?

Общий стаж работы 28 лет.

В ноябре 2005 года я поменяла работу. Общий стаж на это время состовлял 21 год и 8 месяцев. Я пошла работать аппаратчиком на вредное производство. Мне обещали, что я уйду на пенсию с 45 лет т.к. мне 40 ия выработаю к 45 половину вредного стажа. Но сейчас я слышу, что даже выработав стаж в 48 лет я не смогу уйти на пенсию. Так когда же я уйду на пенсию?

В 2011 году мне исполнилось 55 лет. Работаю с 1972 года. 4 года 2 месяца работал во вредных условиях на заводе. Имею ли я право оформить льготную пенсию, то есть, позволит ли стаж вредной работы оформить пенсию чуть раньше 60 лет, например, на год или на несколько месяцев? Слышал, что при наличии вредного стажа (даже если он меньше, чем в Законодательстве), такое возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 9 лет вредного стажа по второму списку с 1982 по 1991 год в районе приравненом к крайнему северу и страховой и северный стажи давно выработаны. Такой северный ВРЕДНЫЙ стаж до 2002 года расчитывался как год за полтора. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Яков. Здравствуйте. В 2016 году работодатель изменил класс вредности с 3.2 на 3.1 и известил меня о том что мне отменили дополнительный отпуск и льготный стаж. Условия труда остались вредные но до выхода на льготную пенсию мне не хватает 1.5 года льготного стажа. Законно ли мне отменили льготный стаж? И еще у меня три года стажа приравненных к стажу в органах внутренних дел. могут ли они компенсировать недостающий льготный стаж.

На днях был в пеньсионном, хотел узнать когда мне можно выходить на пеньсию. Отработал в районах приравненых к крайнему северу - 15 лет 11 месяцев 13 дней и так же отработал 14 лет вредного стажа (а нужно 12,5 лет), в пеньсионном сказали, что вредный не суммируется с северным, потому что этот стаж не на крайнем севере а в районах приравненых к крайнему северу. Они говорят - если бы я отработал 20 лет в этих районах, то все бы суммировалось. На сколько мне известно, если я выработал почти 16 лет в этих районах + 14 лет вредности, то на пеньсию я должен выйти не 50 лет, а в 51,5 года. Подскажите, правомерен ли пеньсионный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение