Как правильно хранить оригиналы документов на наследство? Вопрос к нотариусу.

• г. Петропавловск

Нотариус мне выдала копии свид о праве на наследство и оригинал свидетельства о праве на наследство один экз.

Остальные оригиналы доков оставила себе на хранение. Подскажите верно ли ее решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Абсолютно верным. Оригиналы документов остаются в наследственном деле у нотариуса (они являются документами постоянного срока хранения). Вам же выдается свидетельство о праве на наследство, которое теперь является Вашим правоустанавливающим документом (в первичной выписке это будет указано, например, что недвижимость перешла к Вам на основании свидетельство о праве на наследство по закон/завещанию, выданного тогда-то таким-то нотариусом и пр.).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я формляю наследство на земельный участок. . При выдаче свидетельства о праве на наследование нотариус оставила у себя оригинал завещания и свидетельства на землю. Обязательно ли оставлять у нотариуса оригиналы документов?

Спасибо.

При покупке автомобиля у наследника оформили у нотариуса договор купли продажи. Мне выдали оригинал договора. Плюс заверенную нотариусом копию свидетельства о праве на наследство и заверенную копию свидетельства о праве собственности. Оригиналы нотариус оставил у себя, ссылая на то, что они должны хранится в нотариальной конторе и подшиты к дел. при постановке на учет, в МРЭО мне сказали, что им нужны оригиналы этих документов. Получился замкнутый круг. Кто не прав?

Для регистрации транспортного средства в ГИБДД нужна заверенная копия свидетельства о праве на наследство. В наличии простая копия свидетельства о праве на наследство. Наследник умер оригинал, свидетельства утерян нотариус, выдававший свидетельство, без оригинала копию не заверяет. Есть ли выход из денной ситуации?

Я обратилась к нотариуса с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус составила заявление на фирменном (желтом) бланке, однако сне выдала ксерокопию, а оставила себе оригинал. Это так положено: выдавать копии, вместо оригинала, за который ты платила пошлину и расписывалась в книге.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

В какой суд подавать иск юр. лицу на налоговую инспекцию? Налоговая после регистрации ООО не выдала на руки 2 экз. оригинала устава. Выдала, но с обычной печатью, а НЕ гербовой. Мы им делали запрос, чтобы выдали оригинал, но они ответили, что выдали его нам, заверенный ГЕРБОВОЙ печатью. А 1 экз. оригинала устава остается в налоговой и его нам выдать не могут, только за госпошлину заверенную копию. А нам неинтересно постоянно платить за копии. Они скорее всего потеряли 2 й экз. оригинала. Нотариус даже не заверяет копии с, того экземпляра, что они нам дали с обычной печатью. Можно ли обратиться в суд с просьбой обязать налоговую выдать оригинал с гербовой печатью? В какой суд?

Скажите пожалуйста. Возможно ли выяснить. Подлог документов? Нотариус оформляла документы о выдачи свидетельства (по делу о наследстве) в которых также необходимо приложить копию оригинала свидетельства о рождения (умершего). но подавший на наследство. Принес нотариусу не оригинал. А распечатанный с телефона файл. И нотариус его заверила (как оригинал). Можно ли это вывить и оспорить через суд? т.к я являюсь следующим в очереди на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Кто знает. На неделе пошли с сестрой к нотариусу и оформили у него договор дарения доли квартире. При этом нотариус забрала себе оригиналы свидетельств о собственности на доли, оригинал договора о приватизации и оригинал свидетельства о праве на наследство, по которому к дарителю перешла доля квартиры. В общем - все оригиналы. Я спросил почему она забрала оригинал. Нотариус ответила, что так нужно. Что согласно приказа минюста она должна так делать. При этом не отдала даже нотариальной копии этих бумаг. Я позвонил в нотариальную палат, но никакого внятного ответа не получил. Придя обратно к нотариусу хотел забрать оригиналы, но мне отказали даже в разговоре. Бред какой-то. Мы ведь можем пойти и подать договор на регистрацию через год, полгода... И я, как даритель, могу передумать. При этом без объяснения причин у меня забрали оригиналы правоустанавливающих документов. Так не должно быть. Подскажите пожалуйста, на каком основании нотариус сотворил такое и как мне вернуть обратно мои правоустанавливающие документы. Спасибо всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение