Как правильно хранить оригиналы документов на наследство? Вопрос к нотариусу.

• г. Петропавловск

Нотариус мне выдала копии свид о праве на наследство и оригинал свидетельства о праве на наследство один экз.

Остальные оригиналы доков оставила себе на хранение. Подскажите верно ли ее решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Абсолютно верным. Оригиналы документов остаются в наследственном деле у нотариуса (они являются документами постоянного срока хранения). Вам же выдается свидетельство о праве на наследство, которое теперь является Вашим правоустанавливающим документом (в первичной выписке это будет указано, например, что недвижимость перешла к Вам на основании свидетельство о праве на наследство по закон/завещанию, выданного тогда-то таким-то нотариусом и пр.).