Какой дополнительный отпуск положен ветеранам боевых действий?

• г. Москва

Какой дополнительный отпуск положен ветеранам боевых действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ветераны боевых действий имеют льготное право на получение от работодателя ежегодного отпуска в любое время по своему выбору, независимо от утвержденного графика отпусков. Также ветераны могут взять дополнительный отпуск до 35 дней за свой счет, а ветераны-военнослужащие получают 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска и еще 20 неоплачиваемого.

Здравствуйте, Артём.

Ветераны боевых действий имеют право на дополнительный отпуск с оплатой. Продолжительность – 15 дней. Основание: ст. 11 закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 года. Но есть нюансы. Такой отпуск полагается только тем гражданам, которые являются действующими военнослужащими. Для тех, кто уволен в запас, дополнительный отпуск не предусмотрен.

Неоплачиваемый дополнительный отпуск распространяется на всех ВБД. Длительность – 35 дней. Основание: ст. 16 закона №5-ФЗ от 12 января 1995 год. Для жен ветеранов БД дополнительные отпуска не предусмотрены. На них распространяются те же правила, что и на остальных сотрудников предприятия.