Кредиторы признали сделку мнимой по продаже машины 4.5 года назад - в чем законность исковой давности?

• г. Владимир

Продал машину 4.5 года назад. Сейчас мои кредиторы вспомнили про автомобиль и хотят признать сделку мнимой. Они изначально знали что у меня в собственности был автомобиль. В законе написано что лицо знало или должно было узнать о сделке. Так с какого момента течет срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подать возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок исковой давности идёт с момента продажи автомобиля. Если получили и к, то пишите на него возражение.