Развод и алименты - как защитить ребенка от неадекватного отца и получить соответствующую поддержку в суде?

• г. Москва

Ребенку 4 года, в разводе с 2020 года, фактически разъехались в феврале 2022. На алименты не подавала потому что супруг официально не работал, но был готов оплачивать ровно половину счета за детский сад+половину за покупаемую одежду. С ребенком видеться не запрещаю, даю сына к отцу на выходные. При этом отец ребенка ведет себя не порядочно-при звонках унижает меня, оскорбляет, разговаривает исключительно матом-когда жили вместе могу сыну сказать чтото вроде мамаша твоя тупорылая, соответственно, и сейчас не могу исключить того факта, что отдавая ребенка на выходные, он не говорит сыну про меня гадости, я считаю что мальчик 4 х лет не должен такое слушать, в свою очередь при ребенке я никогда не говорю про его папу плохо, т.к. понимаю что ребенку это ни к чему. Пыталась поговорить с отцом ребенка насчет денег, что вот продукты покупаю, бензин заправляю (переехала в подмосковье, очередь в сад огромная, приходится каждый день возить ребенка в москву в сад и забирать отттуда), супруг этого не делает так как работает, а я на удаленки, поэтому беру ноутбук в дорогу.. на просьбу о доп деньгах-кроме мата получила отказ, т.к. сама виновата что купила квартиру в москве, ребенок продуктов много не ест, и вообще-он же его берет на выходные и сам кормит, значит мол и он с меня деньги должен брать.. если подам на алименты, грозится платить всего 3 тыс тк официально не работал (недавно узнала что он открыл самозанятого).. вопросы такие:

1) если подам на алименты, а он самозанятый-может ли он попросить шефа выдавать ему наличкой в обход кассы, или если на работе их попросили открыть самозанятость (он водитель), то деньги в любом случае проходят через его счет и тогда я могу претендовать на 25%

2) он так же грозится собирать с меня чеки-сколько с алиментов я потратила именно на ребенка, и если алиментов будет больше, а трат на одежду и сад меньше-то я должна буду объясняться (продукты он в рассчет не берет потому что, по его словам-ем я одна, ребенок ничего не ест или ест очень мало)-законно ли это? действительно ли по его просьбе я должна буду собирать чеки?

3) если 25% от его официального дохода будет меньше чем мои траты на сад одежду и кружки (продукты бензин плату за коммуналку я не знаю как высчитывать)-могу ли я просить суд увеличить размер алиментов? Благодарю, если подробно объясните..

Ответы на вопрос (4):

Можете просить суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

С самозанятого алименты назначат в твердой денежной сумме. Требуйте прожиточный минимум.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой установленной денежной сумме. Алименты будут назначены в зависимости от МРОТ в вашем регионе.

Что касается грозится собрать с вас чеки: то во первых он вам официально алименты не платил, чтобы требовать отчёт, то что он вам перечислял определенные суммы, это его проблемы, вы не обязаны ему отчитываться.

Спросить
Пожаловаться

Откуда мы знаем, что он может кого попросить или не может.

Ни в одном законе о его отношениях с его же шефом ничего не написано:)

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

То есть вот тут два таких варианта.

Может быть надо понять, какой его официальный доход сначала... и тогда можно уже будет делать выводы.

Спросить
Пожаловаться

С мужем разведены с 2020 года, ребенку 4 года, на определение места жительства в суд не подавала, ребенок регулярно видит отца, живем в 10 км друг от друга, но при этом:

1)отец ребенка постоянно меня оскорбляет, разговаривает со мной исключительно матом, в том числе при сыне

2)требует чтобы я привозила ребенка на середину дороги (нейтральную территорию) иначе он не будет за ним приезжать-и так же грозится подать в суд, что я не привожу ему ребенка (при это я ни разу не запретила видеться ему с сыном, более того он его брал к себе на выходные)

3) денег на ребенка не дает, оплачивает ровно половину счетов за сад и все могу ли я:

1) переехать с ребенком в другой город, не имея решения суда что ребенок проживает со мной-или сначала нужно подать в суд

2) законно ли его требование привозить ребенка на нейтральную территорию, и отказ приезжать за ним к моему дому, объясняя это тем, что ему хочется видеть ребенка, но почему ездить должен только он-неужели суд действительно меня обяжет подвозить ему ребенка, если мы останемся в одном городе..

Вправе ли бывшая жена требовать алименты на содержание ребёнка, если она не даёт возможности отцу видеться с ребёнком, ребёнка настраивает против отца, говорит ребёнку:" Папа должен быть один" и этот папа новый муж. Отцу ребёнка заявляет, что это не твой сын. Спасибо.

Ситуация такая. С отцом ребёнка в разводе. До развода он меня периодически избивал на глазах у ребёнка. Писала заявление в о/м на него. Сейчас видится с ребёнком пару раз в месяц по выходным, на алименты я не подавала, так как он не работает. Нахожусь в гражданском браке. Отец ребёнка всячески настраивает ребёнка против меня и гражданского мужа. Говорит что он очень плохой человек (мягко говоря), что это он виноват в том, что мы разошлись. На меня постоянно орёт при ребёнке и всячески унижает. Ребёнку 6 лет. Пока жила с бывшим мужем, ребёнку постоянно снились кошмары. Сейчас кошмары снятся только после того, как побывает у папы. Папа проживает в квартире со своем матерью, отчимом, который постоянно пьёт, курит наркотики и орёт матом на всю квартиру, и с двумя братьям, один из которых был осужден за распространение наркотиков. Папа делает вид, что любит и воспитывает ребёнка, когда видится с ней. Но на деле от ребёнка узнаю, что он её может не кормить весь день и оставляет с кем попало, пока сам на гулянках. Воспитатели в садике постоянно жалуются, что когда папа забирает ребёнка на выходные, то ребёнок первые пару дней просто неуправляемый становится. А недавно после очередных выходных он приехал пьяный с таким же пьяным другом, привез ребёнка (за рулём был сам) и избил моего гражданского мужа. Всё это происходило на глазах у ребёнка, которого я потом пол ночи не могла успокоить. Что мне делать? Можно ли лишить нерадивого папашу отцовских прав и как это сделать?

Ситуация такая. Я в разводе уже год. Муж ушел сам, когда ребенку был 1 год, и он сам подал на развод.

Мы не делили по суду ни имущество, ни детей, ни алименты.

Алименты платит по алиментному соглашению (сумма меньше, чем была бы по суду).

Уже больше года бывший муж живет с женщиной и забирает ребенка 1 раз в неделю на пару дней к себе с ночевкой. У его новой женщины двое детей (4 и 7 лет).

Недавно я узнала о том, что муж забирает ребенка к себе и уезжает на работу, оставляя его с чужой тетей.

Я против такого. Ребенок должен быть с отцом, а не с чужим человеком. Ребенку 2,5 года.

При этом сын не хочет ехать к папе на выходные, а если я везу его насильно, то он постоянно плачет при виде папы. Боится что папа его заберет на пару дней.

Отец ребенка говорит, что с ним там обращаются хорошо.

Но когда я забираю сына, он ведет себя неадекватно. Кричит без повода, капризничает, называет ту женщину "мама Надя", говорит что не хочет больше к папе.

Я боюсь что в отсутствие бывшего мужа, с моим ребенком могут плохо обращаться, но у меня нет прямых доказательств.

Что мне делать?

Когда я прошу мужа предоставить график работы, что он действительно выходной в те дни, кода забирает у меня сына - он мне отказывается показывать свой график. И я подозреваю, что меня обманывают.

У меня есть сын 6 лет от незарегистрированного брака. Когда ему было 1 год я ушла от отца моего ребёнка вместе с сыном. Подала на алименты почти 5 лет он не платил. Когда сыну было 3 года я вышла замуж. Сын начал моего мужа мужа нызывать папой. Бабушка по отцовской линии все пять лет с ним общалась при каждой встрече она пыталась внушить ребёнку что мой муж это не твой отец и показывала фото биологического отца. Тем самым ломая психику ребёнка после каждой её встречи ребёнок уже дома не понимал кто папа где его папа. Можно ли запретить видеться такой бабушке с внуком? Или ограничить общение бабушки с внуком во времени и лишь только в моём присутствии?

В первом браке был рождён сын. При разводе ребенок, по договоренности, остался со отцом. Так как, отец жил и работал в Санкт-Петербурге, то и сына должен был забрать в другой город из Ленинградской области. По факту первые пол года я (мать) возила ребенка в детский сад, затем сын находился на попечении родителей мужа. Примерно 4 года. Отец приезжал к сыну очень редко. 1-2 раза в полгода, при этом мне не отдавал. В 2015 году я похоронила своего второго супруга и в этот же год умерла бабушка сына. Классный руководитель просила не забирать ребенка в другой город и в другую школу, чтобы сильнее не травмировать ребенка. Летом 2016 я забрала сына к себе. Второй год мы жили счастливо, но денег не хватало, а бывший муж не помогал. Я подала иск на алименты. Данное рассмотрение дела ещё в производстве у судьи. Отец сына тут же вспомнил о своих правах и обязанностях. Пытался подать встречный иск на меня, но ему было отказано. На этих выходных он предложил сыну провести выходные вместе. После чего сын категорически изменил свою позицию проживать с матерью, а уйти к отцу. Сегодня ребенок сбежал из школы раньше окончания уроков. На улице его забрал отец и увез к себе. Возвращать сына отказывается. Вопрос: как правильно составить иск на определение места жительства ребенка и как ограничить отца и сына в общении. Отец официально не работает. Только разовые случайные заработки в творческой сфере (театр, массовка в кино) и ремонт, строительство.

Мы с мужем развелись год назад. Жили в городе до развода, после я переехала в свой родной поселок (30 км.от города). детский сад пробить не получилось, решили сына (6 лет) из городского садика не забирать, скоро выпускной, договорились с мужем, что он будет водить сына в садик, я буду забирать его на выходные, потом в школу пойдет у меня и жить будет со мной, так и было. Сейчас приближается выпускной в садике, муж подал на меня заявление в суд на алименты. Я в шоке, ведь я собираюсь ребенка отдать в школу у себя, и хочу, чтоб он жил со мной, да и в этот год пока сын жил с отцом, я сыну покупала и одежду, и развивающие книги, прописи для дошкольников, занималась с ним, и тем более никогда не отказывалась от него, почему я должна платить алименты его отцу, который, мягко говоря, не идеальный? Подскажите пожалуйста, как вести себя на суде, на что упирать свою линию защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально выплачиваю алименты, храню каждый чек, ежемесячно вношу на счет бывшей супруги по 500 р с момента официального ухода за родной бабушкой, с этого идет 1200 р в месяц. Официально я безработный. Оплату алиментов начал производить с момента подачи на алименты, ежемесячно по 2000 р, официально безработный. С сыном вижусь по решению суда, т.к на контакт ответчица не шла и не идет. Без сохранения чеков всегда покупаю ребенку подарки различные, ребенку 8 лет, но бывшая супруга все выбрасывает или ломает и ребенку ничего не идет, передавал сыну два телефона, поочередно, ответчица их ломала, купил ребенку дорогой телефон на д.р так она его у ребенка отняла и не возвращает. Все мои подарки сыну она утилизирует, при встрече с сыном при судебных приставах она говорит что я никогда ничего сыну не покупал, позвонила приставам бывшая супруга и донесла что я не платил никогда алименты, на что в ходе телефонного звонка приставам я ответил обратное и добавил, что у меня хранится каждый чек по уплате алиментов. Бывшая супруга имеет множество кредитов как и ее семья по уши закредитованы и пытаются с меня вытянуть деньги. Я при приставах заявлял, что готов кормить, одевать, полностью содержать ребенка сам, но ответчица это отрицает и препятствует, требует вечно только денег на счет, ни еду ребенку, ни одежду, а только деньги. Скажите, возможно ли каким-то способом сделать в счет уплаты алиментов, чтобы я официально покупал конкретно продукты питания, одежду, подарки, чтобы это шло в пользу сыну, а не в кредиты ответчицы? Она оставила ребенка у бабки и сама уехала в город, работает, а к ребенку приезжает два, три раза в месяц по выходным. Мой сын с удовольствием идет со мной на контакт, хочет со мной видеться, проводить время, но она специально портит ему жизнь, чтобы сделать условно больнее мне, сама с ним не живет и мне препятствует.

Могу ли я подать на алименты и как это сделать? С мужем в разводе давно (отец ребенка), ребенок живет со мной, прописан у меня, официально я не работаю. Сыну 14 лет. Пытались с отцом ребенка договориться, но к сожалению переводит, когда и сколько считает нужным. И каждый раз нужно уговаривать, чтоб помогал. Он же считает, что на питание ребенку 5000 достаточно, а остальных трат не может быть, кроме того что он ему покупает проездной сам. И когда сын гостит у него, он может вообще не давать денег основываясь на этом. Как доказать, что ребенок проживает со мной, в случае спорной ситуации? Разведены мы еще в 2007 г, когда ребенку было не более 2 х лет. Подавала на алименты, и он платил копейки (не работал, стоял на учете на бирже труда). Так как с мужем помирились и жили вместе, я написала заявление об отмене алиментов. В ноябре 2019 г разошлись, и с тех пор хочет помогает, не хочет не дает денег. При этом мог позволить себе не работать с ноября 2019 г по май 2020 г. Недавно он устроился официально на работу. Г.Владимир.

С отцом ребенка проживали в гражданском браке, ребенку 2 года, отцовство установлено. Сейчас вместе не проживаем, отец ребенка взял с меня документ (документ у натариуса не заверялся) чтобы я не подавала на алименты. Теперь он хочет видеться с ребенком когда ему захочется, могу ли я отказать в этих встречах? Когда жили вместе он в воспитании ребенка не помогал и ни одного рубля в дом не принес, жили исключительно на мои средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение