Развод и алименты - как защитить ребенка от неадекватного отца и получить соответствующую поддержку в суде?

• г. Москва

Ребенку 4 года, в разводе с 2020 года, фактически разъехались в феврале 2022. На алименты не подавала потому что супруг официально не работал, но был готов оплачивать ровно половину счета за детский сад+половину за покупаемую одежду. С ребенком видеться не запрещаю, даю сына к отцу на выходные. При этом отец ребенка ведет себя не порядочно-при звонках унижает меня, оскорбляет, разговаривает исключительно матом-когда жили вместе могу сыну сказать чтото вроде мамаша твоя тупорылая, соответственно, и сейчас не могу исключить того факта, что отдавая ребенка на выходные, он не говорит сыну про меня гадости, я считаю что мальчик 4 х лет не должен такое слушать, в свою очередь при ребенке я никогда не говорю про его папу плохо, т.к. понимаю что ребенку это ни к чему. Пыталась поговорить с отцом ребенка насчет денег, что вот продукты покупаю, бензин заправляю (переехала в подмосковье, очередь в сад огромная, приходится каждый день возить ребенка в москву в сад и забирать отттуда), супруг этого не делает так как работает, а я на удаленки, поэтому беру ноутбук в дорогу.. на просьбу о доп деньгах-кроме мата получила отказ, т.к. сама виновата что купила квартиру в москве, ребенок продуктов много не ест, и вообще-он же его берет на выходные и сам кормит, значит мол и он с меня деньги должен брать.. если подам на алименты, грозится платить всего 3 тыс тк официально не работал (недавно узнала что он открыл самозанятого).. вопросы такие:

1) если подам на алименты, а он самозанятый-может ли он попросить шефа выдавать ему наличкой в обход кассы, или если на работе их попросили открыть самозанятость (он водитель), то деньги в любом случае проходят через его счет и тогда я могу претендовать на 25%

2) он так же грозится собирать с меня чеки-сколько с алиментов я потратила именно на ребенка, и если алиментов будет больше, а трат на одежду и сад меньше-то я должна буду объясняться (продукты он в рассчет не берет потому что, по его словам-ем я одна, ребенок ничего не ест или ест очень мало)-законно ли это? действительно ли по его просьбе я должна буду собирать чеки?

3) если 25% от его официального дохода будет меньше чем мои траты на сад одежду и кружки (продукты бензин плату за коммуналку я не знаю как высчитывать)-могу ли я просить суд увеличить размер алиментов? Благодарю, если подробно объясните..

Ответы на вопрос (4):

Можете просить суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

С самозанятого алименты назначат в твердой денежной сумме. Требуйте прожиточный минимум.

Здравствуйте. Вы можете подать на взыскание алиментов в твердой установленной денежной сумме. Алименты будут назначены в зависимости от МРОТ в вашем регионе.

Что касается грозится собрать с вас чеки: то во первых он вам официально алименты не платил, чтобы требовать отчёт, то что он вам перечислял определенные суммы, это его проблемы, вы не обязаны ему отчитываться.

Откуда мы знаем, что он может кого попросить или не может.

Ни в одном законе о его отношениях с его же шефом ничего не написано:)

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

То есть вот тут два таких варианта.

Может быть надо понять, какой его официальный доход сначала... и тогда можно уже будет делать выводы.