Собственник з/у вышел в суд с требованием передвинуть опору высоковольтной линии, проходящей через СНТ.

• г. Астрахань

На СНТ вышел в суд собственник з/у (статус ЛПХ) не входящий в границы этого СНТ, с намерением заставить нас передвинуть опору высоковольтной линии 10 кВ. При этом строительство и ввод в эксплуатацию данной линии произведён в 2006 году. Документы подтверждающие право собственности на участок где проходит опора выданы 2007 годом. На балансе СНТ данная линия не числится, тем более, что и не имеет законного право на ее обслуживание, как мы можем отстоять своё право не передвигать данную опору, так как собственником он стал после того как завершилось строительство и ввод в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Подайте возражение на иск, укажите ваши доводы. Надо знакомиться с иском чтобы точнее ответить на ваш вопрос. Я бы указала, что СНТ не является собственником линии и опоры. Привлекайте собственника, это энергетическая организация. Тем более, что для передвижения требуются специальные познания. СНТ не обязано держать в штате энергетика.

Здравствуйте, да можете. Такое право у вас есть, но все будет решать суд. Главное грамотно и обосновано выстраивать свою позицию в суде. Пишите отзыв на иск.