Собственник з/у вышел в суд с требованием передвинуть опору высоковольтной линии, проходящей через СНТ.

• г. Астрахань

На СНТ вышел в суд собственник з/у (статус ЛПХ) не входящий в границы этого СНТ, с намерением заставить нас передвинуть опору высоковольтной линии 10 кВ. При этом строительство и ввод в эксплуатацию данной линии произведён в 2006 году. Документы подтверждающие право собственности на участок где проходит опора выданы 2007 годом. На балансе СНТ данная линия не числится, тем более, что и не имеет законного право на ее обслуживание, как мы можем отстоять своё право не передвигать данную опору, так как собственником он стал после того как завершилось строительство и ввод в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Подайте возражение на иск, укажите ваши доводы. Надо знакомиться с иском чтобы точнее ответить на ваш вопрос. Я бы указала, что СНТ не является собственником линии и опоры. Привлекайте собственника, это энергетическая организация. Тем более, что для передвижения требуются специальные познания. СНТ не обязано держать в штате энергетика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можете. Такое право у вас есть, но все будет решать суд. Главное грамотно и обосновано выстраивать свою позицию в суде. Пишите отзыв на иск.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности зем. участок под ИЖС на нем стоит опора электролинии и мешает строительству дома. Линия из трех опор одна наклонена вторая на моем участке, третья железная труба. Рядом в 15 метрах проходит новая линия в защищенном кабеле. На просьбу перенести опору с моего участка электросети требуют 100000 рублей. Считаю это беспределом. Подскажите как мне решить вопрос с переносом опоры с моего участка.

На земле, которая находится у меня в собственности проходит линия электропередач. Расположены опоры, по которым эта линия проходит. Также стоит недействующая бетонная опора. Все это мешает строительству на моем участке. Писала письмо в РЭС с просьбой убрать недействующую опору-не реагируют. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

В СНТ 2 года назад была построена ЛЭП-0,4 кВ, находящаяся на балансе СНТ. Рядом с моим участком стоит опора этой ЛЭП. Председатель СНТ не дает подключаться к этой опоре, заставляет тянуть провод от трансформаторной подстанции по этим же опорам (3 шт.), при этом требуя по 2000 руб. за использование каждой опоры. Правомерен ли его отказ в подключении меня от ближайшей опоры? Спасибо!

На моем участке, находящемся в частной собственности, находится опора и проходит воздушная линия электропередач мощностью 6000 вольт. Опора была установлена в 1975 г., как утверждает владелец линии, с соответствующими на тот период требованиями и нормами. На данный момент, опора находится в аварийном состоянии и требует замены. Подъезд к опоре из-за сложного рельефа участка и расположения нашего домовладения, являющегося объектом культурного наследия, невозможен. Мы неоднократно обращались к АО "Объединенные электросети" с требованием вывода опоры и воздушной линии высокого напряжения с нашего участка. Они предлагают только заменить деревянную опору вручную. Теперь требуют от нас предоставления доступа для замены опоры в судебном порядке. Наш участок находится на территории исторического поселения федерального значения, согласно требований к градостроительным регламентам на территории нашего исторического поселения, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 2450, прокладка всех сетей и коммуникаций должна должна проводиться подземно. Есть ли у нас шанс при обращении в суд со встречным иском с требованием выноса опоры и воздушной линии элетропередач мощностью 6000 ватт с нашего участка,

На моём участке расположена опора ЛЭП, участок в собственности, обременений нет. Линия была установленна ранее незаконно, без всякого согласия. Если со временем эта опора упадёт, от ветхости, могу ли я не пустить сетевую компанию на свой участок, чтобы они восстановили опору? Так как это моя земля и никаких опор и обременений по документам нету! А сказать чтобы переносили её за границы участка? Какие я могу требовать от них документа на опору? У меня имеется свидетельство на землю под ИЖС без обременений.

Земля в собственности с 2000 г. Когда регистрировали ограничений на лэп не было. Хотя световая опора стоит приблезительно с 1998 г. Есть разрешение на строительство пристроя с 2008 г. В этом году пошла в кадастровую палату и узнала что на кадастре лэп числиться с 2001 г. Можно ли убрать световую опору? Могу ли я требовать денежные средства с РЭСа за использование световой опоры на моей земле?

Собираюсь купить участок ижс, на нем стоит опора ЛЭП, в выписке из егрн ни каких опор и ограничений связанных с ними нет. Уточнил у организации, на балансе которой состоит данная линия, ответили, что бесплатно переносить не будут, так как они приняли данные линии в 2011 году у прошлой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возле моего земельного участка для подключения эл.энергии (от основной линии 0,4 кВ которая проходит по другую сторону дороги) поставили опору лэп не на границе участков, а со смещением в мою сторону на 3 метра. При чём остальные опоры по моей улице стоят на границе участков. Опора мне мешает. Как перенести опору и за чей счёт?

Двухквартирный жилой дом питает линия ВЛ 0,4 кВ собственником которой является ЭСЧ-6 (филиал РЖД). Опора от которой запитан дом имеет следы поверхностной гнили и угрожающий наклон в сторону жилого строения. На мое заявление на имя собственника ВЛ 0,4 кВ о замене деревянной опоры получен ответ, что опора действительно подлежит замене, но в настоящее время нет денежных средств по проведение указанных работ. Сроки замены в ответе не указаны. Вопрос: каким образом можно заставить собственника воздушной линии поменять опору и на какие нормативно-правовые акты можно при этом сослаться.

Есть участок в снт, приватизирован. Разбивка на участки была сделана при формировании снт в 1990-х. При подводке электроэнергии третьими лицами на участке (не по границам) была установлена отводная опора лэп еще до оформления участка в собственность. Документов на столб нет, линия снт тоже без документов. От центральной линии через столб идут провода на два отдельно стоящих участка. От центральной линии есть подъездная дорога обозначенная на плане снт. Вопрос: хочу выставить требование о переносе опоры с моего участка соседям (конечным потребителям) т.к. снт как свою собственность опору не признает и по планам ее нет. Какой срок на исполнение требования необходимо установить, и в случае не исполнения требования имею ли я право снести эту опору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение