Могут ли отказать в гражданстве РФ у гражданки Украины без официального трудоустройства?

• г. Новосибирск

Я гражданка Украины. Живу в России уже лет 8. Есть РВП и ВНЖ. Хочу подать на гражданство, но официально не работаю.

Могут ли отказать в гражданстве?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Здравствуйте, Виктория. При подаче заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (т. е., в силу наличия у Вас гражданства Украины) подтверждать наличие законного источника средств к существованию не требуется.

Таким образом, отсутствие у Вас официального источника средств к существованию не является основанием для отклонения заявления о приеме в российское гражданство.