• г. Новосибирск
Вопрос №19569178

Если кредитный долг передали третьему лицу то кого указывать в Возражении к мировому судье в строке Взыскатель? Третье лицо от кого пришло определение мирового судьи или и банк и третье лицо как правильно это написать в возражении в самом начале, В копии определения мирового судьи указано, что банк (название) заключил договор цессии (название органа), и кого писать в качестве взыскателя и несогласие с суд так как передача другому лицу была без согласия... .А вообще на сайте ФССП стоит по этому делу статья 46 часть 1 п.3 Прекращение ИП, но на днях пришёл судебный приказ, что банк уступил права, со дня прекращения прошло 3 года, имеет ли банк уступить права без согласия, и кого указывать в качестве взыскателя в возражении. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
25.07.2022, 02:37

Взыскатель тот, кому уступили право требования. Уступить вправе и без Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
25.07.2022, 03:31

в возражении на судебный приказ пишите того кто обратился с заявлением о его вынесении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 10:41

Указывайте то лицо, которое обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Возражение на судебный приказ

Если кредитный долг передали третьему лицу то кого указывать в Возражении к мировому судье в строке Взыскатель? Третье лицо от кого пришло определение мирового судьи или и банк и третье лицо как правильно это написать в возражении в самом начале, В копии определения мирового судьи указано, что банк (название) заключил договор цессии (название органа), и кого писать в качестве взыскателя и несогласие с суд так как передача другому лицу была без согласия... .А вообще на сайте ФССП стоит по этому делу статья 46 часть 1 п.3 Прекращение ИП, но на днях пришёл судебный приказ, что банк уступил права, со дня прекращения прошло 3 года, имеет ли банк уступить права без согласия, и кого указывать в качестве взыскателя в возражении. Спасибо.

Юрист г. Темрюк
24.07.2022, 12:03

Взыскатель указан в приказе его и нужно писать, несогласие это не основание, приказ уже вынесен, при отмене и восстановлении срока нужно руководствоваться нормами ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.07.2022, 12:04

В возращении указываются только доджник и взыскатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
24.07.2022, 12:11

Возражение пишите на судебный приказ. В СП указан взыскатель, того и вы указывайте в возражении.

Без Вашего согласия банк не имел права передавать долг третьему лицу, нужно смотреть в кредитном договоре, есть ли ваша подпись под соответствующим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.07.2022, 12:22

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2022, 22:23

Добрый вечер!

Указывайте последнего кредитора - тому, кому банк продал долг.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

И с кого мне сейчас требовать возврата этих денег - с банка, или взыскателя?

С моего карт-счёта банк перевёл деньги взыскателю за долги, якобы, по комм. Платежам. Банк сделал это по судебному приказу, без возбуждения исполнительного производства суд. приставами. Сейчас определением мирового судьи судебный приказ отменён. Имел ли право так поступать банк? И с кого мне сейчас требовать возврата этих денег - с банка, или взыскателя? Банк и разговаривать даже не желает на эту тему. Взыскатель, естественно, тоже.

С уважением. Владимир.

Юрист г. Новоуральск
27.01.2017, 09:37

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскатель сам вправе направить исполнительный документ по месту получения дохода должником, в том числе в банк для исполнения.

После отмены приказа скорее всего будут подавать в суд в общем порядке, требуйте зачесть удержанные денежные средства в качестве оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как правильно написать на отмену приказа?

Первичный кредитор переуступил долг по договору цессия третьему лицу! Уведомления мне не приходило! Теперь третье лицо подали в суд! Судебный приказ пришёл!Цитата: изучив заявление, платежное поручение об оплате госпошлины, копию доверенности, копию кредитного досье, акт приема передачи прав (требований), договор уступки прав, копии учередительных Документов! Как правильно написать на отмену приказа?

Юрист г. Барнаул
06.11.2018, 08:11

Все просто. Ст. 128-129 ГПК РФ необходимо написать возражения на его исполнения, только в течении 10-ти дней с момента его получения. На судебных участках есть образцы возражений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.11.2018, 08:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

После отмены СП подадут исковое заявление.

В возражениях укажите, что не давали разрешение передавать долг 3-м лицам, не согласны с суммой задолженности, акт сверки не подписан вами, о переуступке прав не сообщалось и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.11.2018, 13:05

По аналогии с требованиями основного кредитора.

В соответствии со ст. 128 - 129 ГПК РФ, [quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote]

[quote]Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote].

Процессуальное правопреемство не изменяет процессуальный порядок обжалования, отмены судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Долг перед ЖКХ передан для взыскания третьим лицам

Имеется и.л о задолженности перед сбербанком. В октябре 2020 сбербанк передал права третьему лицу. Неделю назад состоялось судебное заседание о замене взыскателя со сбербанка на третье лицо. Суд удовлетворил и заменил взыскателя на третье лицо. На работу пришел и.л от приставов, но взыскатель по прежнему сбербанк со всеми своими реквизитами. Не случится ли так, что деньги уйдут в банк просто так, так как долг продан, взыскатель заменен?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.04.2021, 22:02

Вам нужно отправить документы по суду в адрес судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
20.04.2021, 14:54

Приставы не направляют исполнительный лист по месту работы. Уточните кто, куда и что направил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

На сайте фссп России у меня статья 46.1.3 но при этом пришло письмо от мирового...

На сайте фссп России у меня статья 46.1.3 но при этом пришло письмо от мирового судьи определение о выдачи взыскателю дубликат судебного приказа по гражданскому делу. Что это значит?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 09:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ответ не по существу вопроса".

Выдача дубликата исполнительного листа означает что взыскатель подал заявление

Означает ли статья 46 часть 1 пункт 3 полное послабление и снятие арестов с расчетных счетов, недвижимого имущества, автомобилей? Всё это теперь можно продать, а деньги вывести, спрятать или потратить? Конечно же нет! Всё это будет находиться и дальше под контролем судебного пристава!

Обычно уже через 6 месяцев после приостановления, взыскатель снова стоит на пороге службы судебных приставов с исполнительным листом и требует продолжения работы.

Для должника это означает, что, несмотря на приостановление взыскания долга, как только он приобретет автомобиль, положит деньги на банковский вклад, получит перевод денежных средств на свой расчетный счет, банковскую карту – всё это добро будет арестовано судебным приставом, как только пристав получит информацию об произошедших у должника изменениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.12.2021, 10:04

Добрый день. Это означает, что в отношении должника ранее прекращено исполнительное производство:

Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

В указанном случае судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Вероятно при пересылке исполнительного документа взыскателю он был утерян, что является основанием для выдачи его дубликата.

[quote]ч.1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.12.2021, 10:05

Здравствуйте, Валерия! Это значит, что похоже взыскатель утратил оригинал исполнительного листа. В этом случае на основании статьи 430 ГПК РФ по заявлению суд рассматривает вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа. Вы же вправе заявить свои возражения по этому поводу, чтобы в выдаче дубликата взыскателю было отказано.

[quote]Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.[/quote]

А по п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист возвращают взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. Просто после возврата либо при возврате он был утрачен или утерян.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
22.12.2021, 10:08

Здравствуйте, Валерия!

1. Исполнительное производство у вас закрыто по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ " Об исполнительном производстве", однако, в соответствии с этой же ст. 46 ФЗ № 229 [quote][/quote]Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

2. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ - в случае утраты подлинника судебного приказа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

3. Таким образом, [u]Ваш взыскатель в ближайшее время снова предъявит к исполнению судебный приказ. В данном случае необходимо проверить, не пропустил ли взыскатель трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению[/u].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.12.2021, 10:31

Здравствуйте, Валерия![b] По вашей ситуации:[/b]

-------------------------------

[b]1.[/b] Пункт 3 части 1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" означает, что исполнительное производство окончено, и исполнительный лист[b] возвращён взыскателю[/b] ,так как пристав не смог обнаружить у вас имущество, денежные средства находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, на которое[b] можно обратить взыскание.

[/b]

[b]2. [/b]При этом взыскатель в любое время[b] в течение 3 лет[/b] со дня окончания исполнительного производства,[b] вновь[/b] может предъявить исполнительный лист к исполнению.

[b]3[/b].Теперь-взыскатель исполнительный лист[b] утерял[/b],обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, и суд-вынес [b]определение[/b] о выдаче дубликата, и копию определения[b]-направил вам[/b]

[b]4[/b].Соответственно, если взыскатель сейчас обратиться в ФССП, то [b]вновь [/b]будет возбуждено исполнительное производство, пристав вновь будет искать у вас имущество, счета в банках, на которые можно обратить взыскание.

[b]5.[/b] И, если пристав ничего у вас[b] не отыщет,[/b]то вновь окончит исполнительное производство по пункту 3 части 1 ст.46 указанного выше Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.12.2021, 11:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, добрый день.

По [b]существу, как есть на практике [/b]

[u]В данном рассматриваемом случае формулировка это статьи следующая [/u]

[quote]если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;[/quote]

Согласно Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

----------------

То есть, когда пристав прекратил производство в отношении Вас, он оригинал исполнительного документа возвратил взыскателю

------------------

Далее взыскатель мог заключить договор уессии или уступки права требования долга к Ваи и иным должникам, при передаче по акту документов, исполнительный лист потерялся

-----------------

Новый взыскатель обращается за дубликатом в суд, на основании статьи 430 ГПК РФ.

Если дубликат уже выдан, лжете написать жалобу на это определение

------------------

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
22.12.2021, 14:02

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «[b]Буквы Закона[/b]».

[b]Во-первых[/b], на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возвращает взыскателю исполнительный документ (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д.).

[quote][b]Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства[/b]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, [b]возвращается взыскателю[/b]:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) [u]если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества[/u];[/quote]

[b]Во-вторых[/b], если в ваш адрес пришло Определение мирового судьи о выдаче взыскателю дубликата судебного приказа, то это значит, что первоначальный судебный приказ о взыскании с Вас долга был утерян взыскателем или судебным приставом.

Взыскатель долга на основании статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился с заявлением к мировому судье о выдаче ему дубликата судебного приказа, который имеет такую же юридическую силу, как и первоначальный судебный приказ.

[quote][b]Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа[/b]

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. [u]На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба[/u].[/quote]

[b]В-третьих[/b], если Вы не согласны с этим Определением мирового судьи, то Вы вправе на него подать в суд апелляционной инстанции частную жалобу.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Заключили договор цессии о передачи долга по исполнительному листу, выступаем как взыскатель.

Заключили договор цессии о передачи долга по исполнительному листу, выступаем как взыскатель. От гого писать заявление в суд о замене взыскателя от цендента или цессионария.

Юрист г. Тамбов
28.06.2017, 15:57

Добрый день.

От цессионария. Он же просит о замене. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2017, 16:15

Заявление в суд должен подать цессионарий о замене взыскателя. На основании договора цессии. Исполнительный лист будет выписан на цессионария.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Адвокат г. Москва
09.03.2011, 10:17

Писать частные жалобы, Алексей. Либо исправлять огрехи и подавать исправленные процессуальные документы. Второй вариант, в случае, если сроки не истекли, наиболее удобный и быстрый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
09.03.2011, 10:19

вам должно было быть предложено или исправить указанные недостатки до к-л. времени или вернуть. Если вернули, то исправляйте и подавайте по новой. Да можно написать жалобу на действия судьи, т.к. срок исчисляется с момента вручения адресату, а не с момента вынесения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам

В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику?

И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!

Юрист г. Севастополь
02.12.2020, 16:28

Здравствуйте! Чтобы оценить перспективы, нужно проанализировать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2020, 16:31

Сроки должны быть разумными иных сроков нет, если вы не получили приложения и не получите их до суда. Заявите об этом в первом заседании вам дадут возможность ознакомиться, снять копии и подготовиться к заседанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Юрист г. Екатеринбург
09.03.2011, 07:15

Измените адресат и подавайте вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
09.03.2011, 07:21

Алексей!

Согласно подп. "а" п. 1 ст. 322 Гражданского процессуального Кодекса РФ апелляционная жалоба должна содержать наименование районного суда, в который адресуется жалоба! Поскольку Вы просите восстановить срок для апелляционного обжалования, то ходатайство о восстановлении срока должно также быть адресовано в районный суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2011, 07:23

Уважаемый, Алексей! Для того чтобы говорить о том, пропущены сроки или нет нужно знать, как было вынесено решение. Вы участвовали в судебном разбирательстве или решение было вынесено заочно? Какая дата стоит на самом решение суда?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2011, 09:37

В этом случае, отсчитывайте 10 дней от даты стоящей на решении суда, это и будет срок, в течение которого Вы могли обжаловать решение. Когда Вы его получили, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2011, 10:06

Одновременно с подачей апелляционной жалобы подайте ходатайство о восстановлении пропущено срока с указанием уважительных причин такого пропуска. То, что Вы пришли за решением суда через два месяца после его вынесения не является уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.03.2011, 10:13

Уважаемый Алексей! Мировой судья указал правильно, вопрос о восстановлении срока разрешается судом, принявшим данное постановление (решение, определение). В ином случае оно не попадет на рассмотрение в районный суд. Измените адресат в ходатайстве о восстановлении срока, смотрите первый ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.03.2011, 10:14

Смотрите ответ на первоначальный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.03.2011, 10:23

Ходатайство о восстановлении срока подается в мировой суд, вынесший решение вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Привлечение третьего лица судьёй.

Судья по гражданскому спору привлёк в качестве 3 лица кадастрового инженера. Я был против и хотел обжаловать определение по привлечению 3 лица, но судья писать определение не стал и я потерял право обжаловать действие судьи. Подскажите, имеет ли право судья привлекать 3 лицо без определения? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
26.06.2019, 07:23

Третье лицо привлекается к участию в деле определением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение