Как оформить наследство при отсутствии желания отца в возрасте 83 года?
597₽ VIP

• г. Чебоксары

У отца нет желания в силу возраста,83 года, оформлять в наследство на нас троих детей дом с надворными постройками и с земельным участком. Мама умерла в 2020 году. Но в этом доме всю жизнь живёт отец и мой младший брат прописан, но не живет. А я и моя сестра проживаем отдельно от них, но постоянно помогаем отцу. Исходя их этого как в наследство мы все трое детей вступим? Мы все хотим оформить часть наследства.

Ответы на вопрос (11):

При отсутствии завещания вы (все трое) получите право на наследство по закону после смерти отца. В случае, если с документами на домовладение и земельный участок все в порядке, нотариус, открывший наследственное дело по заявлению от наследника (наследников) о принятии наследства (для получения наследства наследник должен его принять, написав заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти отца)), выдаст каждому из вас свидетельство о праве на наследство по закону, предварительно определив долю каждого в наследственной массе. В случае, если по какой-либо причине нотариус не сможет выдать вам свидетельства о праве, придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Галина, отвечу Вам коротко и по существу.

Вы вправе втроём вступить в наследство, но пропустили срок для вступления. Отцу и брату легче оформить, так как они прописаны были на момент смерти матери по одному и тому же адресу. Вам нотариус откажет, и следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, указав на фактическое принятие наследства.

_

Думаю, что лучший вариант - оформить все на себя, подав заявление нотариусу, а затем Вам троим подарить. Опять же, вместо отца все можете совершить Вы по доверенности.

_

Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 1154,1142 и др.)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Объясняю Вам!

Судя по вопросу Вы имеете ввиду написание Вашим отцом завещания на своих детей в соответствии со ст.1118. Общие положения ГК РФ

Но в Вашей ситуации лучше вступать в наследство по закону, так как при завещании всегда кто-то будет чувствовать себя обделенным, что внесет раздор между сестрами и братом

После смерти отца Вы подаете заявление нотариусу о своем желании вступить в наследство.

Нотариус оценивает имущество и определяет Вам ту долю наследства по правилам ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ, которая Вам достанется.

Наследники могут заключить между собой Соглашение в силу ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставляет возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество в целях исключения в дальнейшем возможности возникновения споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследственной массы. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

После смерти наследодателя:

1. Совершеннолетние дети, и достигшие 14 лет, вправе самостоятельно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В последнем случае для этого требуется письменное согласие законного представителя или опекуна. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. В случае пропуска установленного срока придется отстаивать свои права на наследство через суд.

Наследство делится в равных долях.

(1142 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

2. Стоит учесть, если на земельном участке постройки не оформлены официально, они по наследству перейти не смогут и необходимо через суд устанавливать право собственности на них.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет завещания или дарственной, наследники первой очереди получат наследство в равных частях.

Заявление нотариусу надо подать в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Каждый наследник через 6 мес. получит свид-во о праве на наследство.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, если нет завещания, то все трое детей вступить могут в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после открытия наследства, ст.1142,1154 ГК РФ.В противном случае придется Вам восстанавливать срок. А это возможно только при наличии уважительных причин в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Жаль, что Ваш отец не хочет оформить завещание, согласно положений статьи 1118-1119 ГК РФ, это упростило бы жизнь всем наследникам.

Нотариуса можно вызвать и на дом. Поговорите с ним, может изменит свое решение папа.

_____

После смерти отца, Вам нужно в течение 6 месяцев явиться к нотариусу, чтобы заявит свои права.

Всё трое детей наследники первой очереди и наследовать должны поровну, Вам выделят доли. , что будет подтвержаться свидетельством

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

_______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

1. Вам следует всем обратиться к нотариусу, и подать заявление о вступлении в наследство, если отец не хочет заниматься, то пусть выдаст на кого нибудь нотариальную доверенность, в доверенности сразу указать на вступление в наследство и судебную. Так как срок пропущен, Вы все потом после нотариуса обратитесь в суд. статья 1154 ГК РФ

2. Только потом при обращении в суд Вы все вступите в равных долях. Ст.1142 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина! Причем здесь отец?! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы такие же наследники, как и отец, если не было завещания об обратном. Вы подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ)?! Если да, то получайте свидетельство о праве на наследство у нотариуса на свою долю. А если отец не хочет заниматься оформлением, то как вариант, пригласить нотариуса, если отец готов оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Причем если в срок заявление о принятии наследства не было подано, а наследство принято фактически, то этот факт нужно будет устанавливать в суде (ст.1153 ГК РФ). В этом случае не придется восстанавливать срок принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

К наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вы являетесь тоже наследниками.

(ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Завещание на наследство составлено матерью на пол дома в 1992 году мне, мама умерла в 1997 г, наследство я не оформлял, остальная часть принадлежит моему отцу, я и мой отец проживаем совместно и прописаны в этом доме, отец умер в 2011, мой брат проживает не в этом доме а отдельно в своем доме и по наследству по закону, оформил весь дом на себя указав что он проживает в моем доме не указал что есть братья я и младший который живет в другом доме как быть.

В этом доме сейчас живут и зарегистрированы мой родной брат с женой и двумя детьми, бабушка (то есть моя мама является ей дочерью). Я проживаю отдельно. Так же на наследство хотят притендовать две родных сестры моей мамы, которые всю жизнь живут отдельно со своими семьями. Имеют ли они право на наследство? Как будет делиться наследство?

Моя бабушка (по отцу) умерла в 1999 году, после смерти в наследств никто не вступал (ни дедушка, ни мой отец и ни моя тетя). Собственности составляет частный дом с участком, в данном доме прописаны все кроме тети (дочери покойной бабушки). В 2006 году умирает папа до 6 месяцев я, моя сестра и мама вступаем в наследств отца (на часть того частного дома) и все отдаем маме. Нотариус выдает свидетельства на наследование где прописано наследник ЖЕНА. Несколько месяцев тому назад мы узнаем, что в 2008 году мама отсуживала у отца в суде алименты, и судья назначил ей алименты и так же их развел. Получается мама в момент наследования являлась отцу чужим человеком. Моя родная сестра с 2005 года выписалась из данного дома. Нотариус сказала что она признает меня наследнице бабушкино части дома и земли если я по решению суда аннулирую предыдущий мой отказ от наследства отца.

Как правильно мне поступить?

Какой именно иск нужно подавать и как его написать, главные аспекты?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

Отец умер в 2017 г, за два года до смерти написал на меня наследство на дом в кишлаке, я самый младший мне 56 лет. Когда стал оформлять дом на себя нотариус сказал что в наследстве указана статья согласно которой права на наследство имеют также дети отца (или мои братья и сестры) старше 55 лет. Отец гражданин узбекистана мы все от рождения граждане СССР (два брата и сестра, нас трое), а затем России. Все брат и сестра отказались от дома. Мама умерла в 2014 г. Хозяина дома нет, документов на дом тоже никаких нет, ни кто в нем не живет, растет долг от налоговой, оплатить не могу так как в банке сказали что так как отец умер поэтому ИНН отца нет и деньги они не могут принять.

Интересует вопрос наследства. Я проживала отдельно с мамой после развода отца в квартире сестры мамы. После развода отец элементы на платил и проживал отдельно в доме своей матери (то есть моей бабушки), где был прописан мой брат. После смерти бабушки дом достался отцу и брату. Брат оформил приватизацию и все права на себя. Несколько месяцев назад отец погиб. Имею ли я какое то право, как дочь на наследство Дома, её часть или нет?

Моя мама умерла в 2007 году с ней проживал мой младший брат. В 2010 году брат умер но с 2008 года в данном доме он проживал в гражданском браке с женщиной у которой 2 детей (ни она ни дети в данном доме не прописаны) дети были записаны на неё.После смерти брата она установила отцовство. Мы решили сделать наследство на дом т.е я моя сестра и брат. Как нам распределят наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка отца мать умерла 18 лет назад и мой отец умер 8 лет назад, бабушка оставила дом по завещанию своей младшей дочери детей у неё всего трое (две дочери и один сын мой отец) Дом на сегодняшний день наследница не оформила! Мой отец всю свою жизнь жизнь жил в том доме, после его смерти там живёт кто попало.

ВОПРОС! Имеют ли дети (то есть мы я и моя сестра) подать на право наследства?

Могу ли опротестовть свое право на часть наследства если отец умер 4 года назад, завещание не было оформлено и мой брат вступил в наследство один (родительский дом), хотя нас детей трое, в этом доме прописаны брат, сестра и ее трое детей. Сейчас брат поставил всех перед фактом, что родительскй дом продает и уже назначен день суда чтобы их всех выписать из родительского дома Могу ли я оспорить в суде его вступление в наследство чтобы моя сестра и племянники не остались бомжами?

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение