Как оформить наследство при отсутствии желания отца в возрасте 83 года?
597₽ VIP

• г. Чебоксары

У отца нет желания в силу возраста,83 года, оформлять в наследство на нас троих детей дом с надворными постройками и с земельным участком. Мама умерла в 2020 году. Но в этом доме всю жизнь живёт отец и мой младший брат прописан, но не живет. А я и моя сестра проживаем отдельно от них, но постоянно помогаем отцу. Исходя их этого как в наследство мы все трое детей вступим? Мы все хотим оформить часть наследства.

Ответы на вопрос (11):

При отсутствии завещания вы (все трое) получите право на наследство по закону после смерти отца. В случае, если с документами на домовладение и земельный участок все в порядке, нотариус, открывший наследственное дело по заявлению от наследника (наследников) о принятии наследства (для получения наследства наследник должен его принять, написав заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти отца)), выдаст каждому из вас свидетельство о праве на наследство по закону, предварительно определив долю каждого в наследственной массе. В случае, если по какой-либо причине нотариус не сможет выдать вам свидетельства о праве, придется обращаться в суд.

Ответ отключен модератором

Галина, отвечу Вам коротко и по существу.

Вы вправе втроём вступить в наследство, но пропустили срок для вступления. Отцу и брату легче оформить, так как они прописаны были на момент смерти матери по одному и тому же адресу. Вам нотариус откажет, и следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, указав на фактическое принятие наследства.

_

Думаю, что лучший вариант - оформить все на себя, подав заявление нотариусу, а затем Вам троим подарить. Опять же, вместо отца все можете совершить Вы по доверенности.

_

Гражданский кодекс РФ (ст.ст. 1154,1142 и др.)

Здравствуйте Галина!

Объясняю Вам!

Судя по вопросу Вы имеете ввиду написание Вашим отцом завещания на своих детей в соответствии со ст.1118. Общие положения ГК РФ

Но в Вашей ситуации лучше вступать в наследство по закону, так как при завещании всегда кто-то будет чувствовать себя обделенным, что внесет раздор между сестрами и братом

После смерти отца Вы подаете заявление нотариусу о своем желании вступить в наследство.

Нотариус оценивает имущество и определяет Вам ту долю наследства по правилам ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ, которая Вам достанется.

Наследники могут заключить между собой Соглашение в силу ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставляет возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество в целях исключения в дальнейшем возможности возникновения споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследственной массы. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

После смерти наследодателя:

1. Совершеннолетние дети, и достигшие 14 лет, вправе самостоятельно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В последнем случае для этого требуется письменное согласие законного представителя или опекуна. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца. В случае пропуска установленного срока придется отстаивать свои права на наследство через суд.

Наследство делится в равных долях.

(1142 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

2. Стоит учесть, если на земельном участке постройки не оформлены официально, они по наследству перейти не смогут и необходимо через суд устанавливать право собственности на них.

Если не будет завещания или дарственной, наследники первой очереди получат наследство в равных частях.

Заявление нотариусу надо подать в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Каждый наследник через 6 мес. получит свид-во о праве на наследство.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, если нет завещания, то все трое детей вступить могут в наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после открытия наследства, ст.1142,1154 ГК РФ.В противном случае придется Вам восстанавливать срок. А это возможно только при наличии уважительных причин в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Жаль, что Ваш отец не хочет оформить завещание, согласно положений статьи 1118-1119 ГК РФ, это упростило бы жизнь всем наследникам.

Нотариуса можно вызвать и на дом. Поговорите с ним, может изменит свое решение папа.

_____

После смерти отца, Вам нужно в течение 6 месяцев явиться к нотариусу, чтобы заявит свои права.

Всё трое детей наследники первой очереди и наследовать должны поровну, Вам выделят доли. , что будет подтвержаться свидетельством

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

_______

С уважением.

Здравствуйте Галина!

1. Вам следует всем обратиться к нотариусу, и подать заявление о вступлении в наследство, если отец не хочет заниматься, то пусть выдаст на кого нибудь нотариальную доверенность, в доверенности сразу указать на вступление в наследство и судебную. Так как срок пропущен, Вы все потом после нотариуса обратитесь в суд. статья 1154 ГК РФ

2. Только потом при обращении в суд Вы все вступите в равных долях. Ст.1142 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Галина! Причем здесь отец?! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. Вы такие же наследники, как и отец, если не было завещания об обратном. Вы подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ)?! Если да, то получайте свидетельство о праве на наследство у нотариуса на свою долю. А если отец не хочет заниматься оформлением, то как вариант, пригласить нотариуса, если отец готов оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Причем если в срок заявление о принятии наследства не было подано, а наследство принято фактически, то этот факт нужно будет устанавливать в суде (ст.1153 ГК РФ). В этом случае не придется восстанавливать срок принятия наследства (ст.1155 ГК РФ).

К наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вы являетесь тоже наследниками.

(ст. 1142 ГК РФ)