Кто обязан в суде доказывать что распространённые сведения соответствуют действительности по ст 129 УК РФ клевета

• г. Екатеринбург

Кто обязан в суде доказывать что распространённые сведения соответствуют действительности по ст 129 УК РФ клевета Подсудимый или потерпевший?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Привожу Вам выдержку из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Полагаю, что, ознакомившись с текстом статьи 86 УПК РФ, Вы все поймете без дополнительных комментариев, поскольку текст предельно ясен.

"Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии".

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу частного обвинения по ст. 129 УК РФ Клевета я, как частный обвинитель, должен доказать, что распространённые им обо мне сведения являются клеветой, т.е. не соответствуют действительности и порочат мою честь и достоинство. Но там речь идёт о событиях, которых в действительности не было: в частности о том, что я якобы звонил этому человеку по телефону и угрожал. Как доказать то, чего не было?

Миронов обратился в суд с иском к Ковровой о защите чести и достоинства, которая с целью опорочить его заявила на собрании членов ТСЖ, что он был судим за хищение. В судебном заседании Коврова утверждала, что сообщённые ею сведения соответствуют действительности и подтверждаются копией приговора суда в отношении Миронова.

Миронов в опровержение этого представил суду копию определения судебной коллегии областного суда, из которого следовало, что он был осуждён необоснованно, в отношении него вынесен оправдательный пригово.

Суд удовлетворил исковые требования Миронова и обязал ответчицу опровергнуть распространённые сведения. Коврова обжаловала решение суда, указав в апелляционной жалобе, что её вины в распространении порочащих Миронова сведений нет, т.к. она не знала об отмене приговора.

Какое решение по жалобе должен принять суд апелляционной инстанции? Соответствует ли закону избранный Мироновым способ защиты нарушенного права?

Судья рассматривая дело по 129-130 УК РФ (клевета и оскорбление) говорит, что потерпевший о котором распространили сведенья, что он дурак, идиот и т.п. должен доказывать, что он не «дурак» и т.п. Правильно ли это? Может быть обвиняемый должен доказать свои сплетни? Какая статья в регулирует вопрос о доказательствах в отношении клеветы и оскорблений? Спасибо.

В ходе судебного заседания потерпевший предоставил суду объяснительную подсудимого в полиции (объяснительная написана рукой участкового со слов подсудимого).

Одновременно потерпевший (ошибочно) заявил что, это заявление написано собственноручно потерпевшим. Подсудимый за это подал заявление на потерпевшего по ч.1 ст.128.1 УК РФ Клевета.

Вопрос: каковы шансы, что потерпевшего признают виновным по ч.1 ст.128,1 УК РФ Клевета.

Ректор вуза уже не первый раз распространяет заведомо ложные сведения обо мне, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Недавно в официальном документе написал: не явился на экзамен 31.12.2020. СЕЙЧАС К СВЕДЕНИЮ ОКТЯБРЬ 2020

То есть заранее уже пишет что не явился, а если сейчас в суд на клевету не подать то потом как доказывать что это клевета.

ВОПРОС: хочу подать в суд о клевете, можно подать по своему месту жительства? (Ректор проживает в другом городе)

Администрация района в дополнении к возражению на мое исковое заявление в суд предоставила сведения, не соответствующие действительности (клевета) за подписью главы. На какую статью закона мне можно опереться для составления ходатайства или заявления о привлечении администрации за клевету?

В время судебног заседания один из свидетелей сообщил суду сведения личного характера об истце, не осответствующие действительности и порочащие честь и достоинтсва истца, и в принципе попадающие по ст 129 УК, (если б не в суде?) (В протоколе судебного заседания они воспроизведены) Непосредственно к рассматриваемому на суде событиям они не относились. В приговоре не упоминались. Вообще же показания этого свидетеля по вопросам непосредственно имеющим отношение к преступлению (116) в приговоре также не упоминались, он поддерживал версию защиты, которая полностью отвергнута в приговоре. Вопрос, можно ли привлчечь его именно в уголовном порядке. Обязан ли истец доказывать в уголовном деле, что сведения не соответствуют действительности, или нет, как это принято в гражданском судопроизводстве, где истинность утверждений ответчика должен доказывать он сам, а истец доказывает лишь факт распространения и то, что они его порочат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если потерпевший на суде попросил строго не наказывать обвиняемого, потому что потерпевший и подсудимый договорились о том, что после суда подсудимый выплатит компенсацию за моральный ущерб, и суд приговорил подсудимого к условному сроку, то с точки зрения закона осужденный обязан выплатить марольный ущерб, если в приговоре об этом ничего не сказано?

Как сделать лучше... Заведено дело по 158 ч.2

Примерение невозможно, т.к. подсудимый уже имеет судимость. Потерпевший близкий родственник, ему все вернули, готов забрать заявление (не дают забрать). Может ли потерпевший поменять показания, якобы похищенное имущество нашлось и дело можно закрывать. Или поменять показания и сказать что похищенные вещи были куплены не потерпевшим, а подсудимым. И тогда из-за отсутствия состава преступления дело может закроют? Какой вариант лучше? Или может есть другие? При условии что потерпевший и подсудимый семья. А против членов семьи можно не свидетельствовать.

Скажите, если юр.лицо распространило сведения о своем бывшем работнике о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, речь идет о туберкулезе, при этом распространенные сведения (письмом) не соответствуют действительности поскольку имеется справка из туб. диспансера опровергающая факт наличия указанного заболевания.

Вопрос: Под санкции каких статей УК РФ подпадают данные деяния, ведь в них усматривается нарушением юр. лицом целого ряда законов, в частности Клевета, распространение врачебной тайны (под вопросом ведь есть справка) , вмешательство в личную, семейную жизнь и тайну? Подскажите как правильно сформулировать заявление? Обращаться нужно с этим заявлением в полицию или к мировому судье? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение