Кто обязан в суде доказывать что распространённые сведения соответствуют действительности по ст 129 УК РФ клевета

• г. Екатеринбург

Кто обязан в суде доказывать что распространённые сведения соответствуют действительности по ст 129 УК РФ клевета Подсудимый или потерпевший?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Привожу Вам выдержку из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Полагаю, что, ознакомившись с текстом статьи 86 УПК РФ, Вы все поймете без дополнительных комментариев, поскольку текст предельно ясен.

"Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии".