Выезжала со двора поворачивала на лево, машина ехала слева по грунтовой дороге дтп кто виноват.

• г. Якутск

Выезжала со двора поворачивала на лево, машина ехала слева по грунтовой дороге дтп кто виноват.

Ответы на вопрос (2):

Виноват тот кто нарушил скоростной режим.

Вы выезжали с прилегающей территории на главную дорогу, и обязаны были пропустить всё двигающиеся по дороге автомобили. Ваша вина в нарушении ПДД бесспорна.

ПДД РФ, 1. Общие положения "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.