Имеют ли право оперативники без какого либо постановления или решения суда производить обыск в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право оперативники без какого либо постановления или решения суда производить обыск в квартире.

Ответы на вопрос (5):

По закону следователь вправе провести обыск без судебного решения, если того требуют неотложные обстоятельства. В этом случае копия постановления на обыск должна быть направлена в суд вместе с протоколом следственного действия не позднее 3 суток с момента его производства для проверки законности принятого решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без постановления нет, без решения суда - да.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Как минимум должно быть постановление следователя, дознавателя.., если без суд решения.

А уже потом обязаны в суд за получением решения о правомерности обыска.

Спросить
Пожаловаться

Без постановления нельзя, поскольку у нас в стране законодательно закреплена неприкосновенность жилища, без решения суда - можно, по постановлению следователя.

У вас точно не было ни того ни другого? Это подсудное дело.

Спросить
Пожаловаться

Могут, но с нюансами, предусмотренными процессуальным законом.

1. Без решения суда - в неотложных случаях, с узакониванием такого обыска соответствующим решением суда. Правда, есть нюансы, при которых такой обыск можно отбить в последующем, через заинтересованных лиц, которым не разъяснялись необходимые права в объёме, предусмотренном соответствующими разъяснениями Конституционного суда РФ.

2. Постановление на обыск + поручение следователя при производстве обыска оперативными сотрудниками должны быть обязательно, но иногда про них и забывают, и потом они рождаются и "задним числом", т.е. при судебной проверке Вы уже ничего не докажете (не считая случаев откровенного везения - например, следователь уже уволился и т.д.).

Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеют ли права сотрудники милици и прокуратуры производить обыск в квартире без присутствия хозяна квартиры, если в этой квартире произошло преступление?.

так же могут эти же люди производить обыск у человека подозреваемого в преступлении не прописанного в квартире где производится обыск, так же без хозяина квартиры?

В каких случаях разрешается производить обыск без решении суда?

Заранее благодарю за ответ.

Имеют право делать обыск без постановления, могу ли я отказать в обыске?

Вправе ли сотрудники полиции производить обыск на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище с просроченной датой (постановление от 02.04.2014 г., а обыск делали 05.08.2014 г.)?

Скажите, пожалуйста, во время проведении обыска (с наличием постановления суда) имеют ли право сотрудники правоохранительных органов изымать корреспонденцию из моего почтового ящика (почтальон при обыске принес письмо)? Смущает то, что ящик находится вне помещения, на обыск которого было получено постановление. Нужно ли в таком случае какое-то еще постановление/документ? Заранее спасибо!

Может ли следственный комитет с бумагой на обыск производить обыск без законного хозяина квартиры. Только была жена. А она не прописана и ни какого отношения квартире не имеет.

У меняТакая ситуация: суд вынес постановление о производстве личного обыска и обыска в жилище 28.10.2021. Обыск был проведен 19.011.2021. В постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток. Значит обыск должны были производить не раньше чем 21.09.2015 г.? Получается сотрудники нарушили ст.391 УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: суд вынес постановление о производстве личного обыска и обыска в жилище 11.09.2015 г. Обыск был проведен 15.09.2015 г. В постановлении сказано что оно может быть обжаловано в течении 10 суток. Значит обыск должны были производить не раньше чем 21.09.2015 г.? Получается сотрудники нарушили ст.391 УПК?

По постановлению суда был произведён обыск квартиры. В присутсвии понятых, и сожителя (гражданского мужа). Имели ли право следователи производить обыск вкартиры в отсутствие её владелицы (хозяйки квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение