Имеют ли право оперативники без какого либо постановления или решения суда производить обыск в квартире.

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право оперативники без какого либо постановления или решения суда производить обыск в квартире.

Ответы на вопрос (5):

По закону следователь вправе провести обыск без судебного решения, если того требуют неотложные обстоятельства. В этом случае копия постановления на обыск должна быть направлена в суд вместе с протоколом следственного действия не позднее 3 суток с момента его производства для проверки законности принятого решения.

Здравствуйте. Без постановления нет, без решения суда - да.

Нет. Как минимум должно быть постановление следователя, дознавателя.., если без суд решения.

А уже потом обязаны в суд за получением решения о правомерности обыска.

Без постановления нельзя, поскольку у нас в стране законодательно закреплена неприкосновенность жилища, без решения суда - можно, по постановлению следователя.

У вас точно не было ни того ни другого? Это подсудное дело.

Могут, но с нюансами, предусмотренными процессуальным законом.

1. Без решения суда - в неотложных случаях, с узакониванием такого обыска соответствующим решением суда. Правда, есть нюансы, при которых такой обыск можно отбить в последующем, через заинтересованных лиц, которым не разъяснялись необходимые права в объёме, предусмотренном соответствующими разъяснениями Конституционного суда РФ.

2. Постановление на обыск + поручение следователя при производстве обыска оперативными сотрудниками должны быть обязательно, но иногда про них и забывают, и потом они рождаются и "задним числом", т.е. при судебной проверке Вы уже ничего не докажете (не считая случаев откровенного везения - например, следователь уже уволился и т.д.).

Такие дела.