Вступление в наследство в России гражданином Украины

Читайте также:
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №19569697

У гражданина Украины 12 июля умер отец пенсионер на территории Украины (имелся русский и украинский паспорт, прописка в РФ) В наследстве счет в Сбербанке и дом в Крыму. Есть доверенность с правом продажи на дом, завещательное распоряжение из Сбера от 11 октября 2017 г, и доверенность на распоряжение вкладами Сбера. Насколько я понимаю, в данный момент отсутствует документооборот между двумя странами. Каким образом можно уведомить соответствующие органы в РФ о смерти, а также оформить наследство через доверенное лицо в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.07.2022, 09:45

Вопрос сложный, но я бы советовала наследнику обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в Крыму, по месту нахождения недвижимости. В течение 6 мес. следует открыть нгаследственное дело. Доверенности прекратили действие после смерти наследодателя. Завещательное распоряжение (копеию) можно предоставить нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.07.2022, 09:48

Роман

Доверенности которые были оформлены на вас от отца не имеют уже юридической силы.

Завещательное распоряжение действует.

____

Доверенность на распоряжение вкладами Сбера нет.

____

В РФ можете нанять представителя для оформления наследства на вас. Доверенность оформляется в порядке ст.185-185.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.07.2022, 10:00
Это лучший ответ

Доверенность с момента смерти наследодателя прекратила свое действие.

Завещательное распоряжение в силе через 6 мес. после вступления в наследство через нотариуса. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Далее получайте свид-во о праве наследство.

Никак органы не уведомляются, отношения с Украиной закрыты.

В наследство вступают по месту нахождения данного наследства.

Если сами не можете, можно оформить доверенность на представителя в РФ.

- см. ст. 185, 1142, 1153 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Заокский

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета,

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Юрист г. Владивосток
26.06.2019, 08:05

Здравствуйте!

Из положений пункта 1 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

На основании этого, вклад на который было оформлено завещательное распоряжение будет передан наследнику, на основании свидетельства о праве собственности по завещанию, а второй вклад, который не попадает под завещательное распоряжение, будет наследоваться по закону и делиться между всеми наследниками. Процесс вступления в наследство не усложняет, в наследство будете вступать в соответствии с законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли на территории России генеральная доверенность на распоряжение имуществом физ.

Действует ли на территории России генеральная доверенность на распоряжение имуществом физ. лица, выданная на Украине на 6 лет (сроки действия пока актуальные 2010-2016 года). Речь идет о купле-продаже квартиры на территории России, оформленной на гражданку Украины. Продает доверенное лицо по обозначенной выше доверенности. Заверенный перевод на русский язык имеется.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
10.12.2014, 21:57

Здравствуйте! Да, доверенность действует на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
07.08.2017, 05:30

Здравствуйте, Владимир Михайлович! Вы, как гражданин России, имеете право оформить наследство в Украине через доверенное лицо-гражданина Украины, не выезжая из России путем выдачи доверенному лицу нотариальной доверенности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.08.2017, 07:46

Добрый день, Владимир Михайлович! Конечно, можно. Только необходимо правильно составить текст доверенности, применительно к законодательству Украины, перевести ее на украинский язык, перевод заверить нотариально и отправить доверенному лицу. Не пропустите срок принятия наследства, он тоже составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя и четко обозначьте в доверенности все права, которыми вы хотите наделить доверенное лицо. Кстати, заявление на вступление в наследство, вы можете заверить у нотариуса по месту жительства, перевести ее и направить в адрес нотариальной конторы, где открывается наследство. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
08.08.2017, 08:08

Добрый день, уважаемый Владимир

Да можете если выдадите этому лицу доверенность и пришлете копии документов и заявление на вступление в наследство

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Документы для вступления в наследство в России.

Пожалуйста, какие документы необходимы для вступления гражданина России в права наследства своих родителей на территории Украины?

Как можно оформить наследство, не выезжая в Украину (из России)?

Как продать дом, оставленный после смерти родителей на Украине?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2006, 03:35

Необходимо направить нотариально удостоверенное заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства. По возможности, выдать доверенность человеку, который будет заниматься Вашим наследственным делом (уточните город в Украине). Получив свидетельство о праве на наследство, выдать доверенность на продажу или продавать лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России,

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России, может ли он оформить в России доверенность на разрешение супруге гражданке Украины вывести детей с территории Украины в Россию или такая доверенность для Украинских таможенников будит являться недействительной и доверенность необходимо оформлять в Украине.

Юрист г. Вольск
10.06.2014, 09:45

Она мама детей ей не надо доверенности от отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России,

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России, может ли он оформить в России доверенность на разрешение супруге гражданке Украины вывести детей с территории Украины в Россию или такая доверенность для Украинских таможенников будит являться недействительной и доверенность необходимо оформлять в Украине.

Юрист г. Калуга
10.06.2014, 09:33

в мирное время мог бы оформить. Что для украинских таможенников сейчас действительно знают только они.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Какой нотариус должен заверить такую доверенность, крымский или только не крымский (любой другой российский)?

В Криму зарегистрировано авто, есть украинский техпаспорт, авто на украинских номерах. У собственника авто есть и русский и украинский паспорт. Он хочет выдать генеральную доверенность на это авто на одного гражданина Украины, который приедет в Крым и заберет авто в Киев на продажу. Вопрос: Какой нотариус должен заверить такую доверенность, крымский или только не крымский (любой другой российский)? И в доверенности лучше писать что хозяин авто является гражданином Украины или России?

Юрист г. Симферополь
10.12.2015, 15:54

Доверенность, выданную в Крыму российским нотариусом в Украине не признают. У Вас только один вариант - вывезти самому (как владельцу) авто на территорию Украины и там оформить доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Эта доверенность будет действительна для продажи, если доверитель уже получил паспорт гражданина России,

Есть доверенность с правом продажи квартиры, находящейся в России. Доверенность оформлена в Симферополе по паспорту гражданина Украины в 2008 году сроком на десять лет. Эта доверенность будет действительна для продажи, если доверитель уже получил паспорт гражданина России, и прописка соответственно сменилась с Украинской, на Российскую? Проживает по-прежнему на территории Республики Крым.

Юрист г. Новосибирск
25.07.2014, 07:40

Нет, уже не будет действовать. максимальный срок действия доверенности в РФ - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.07.2014, 07:41

Действительна, на тот момент она была выдана исходя из действительных документов в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

После оформления доверенности нужно ли ее переводить на Украинский язык?

Где можно в России оформить доверенность на вступление в наследство. Гражданин России не может поехать на Украину в связи с ситуацией, чтобы сам решать эти вопрос, но хочет оформить доверенность на родственника (гражданина Украины, проживающего на ее территории) . После оформления доверенности нужно ли ее переводить на Украинский язык?

Юрист г. Липецк
27.02.2022, 17:59

У любого нотариуса, в Украине переводить и заверять, но думаю надо подождать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.02.2022, 18:04

1. Оформить доверенность в стране пребывания;

2. Легализовать полученную доверенность;

3. Выполнить перевод на украинский язык.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать в данной ситуации?

В 2011 году моей родственницей было составлено в Сбербанке завещательное распоряжение на меня на денежные средства. Номер счета был указан. В 2012 году сотрудница банка посоветовала моей родственнице перевести на другой счет с повышением годовой процентной ставки. Родственница так и сделала, но ее никто не уведомил, что завещательное распоряжение уже не действительно. Родственница до последнего дня смерти была уверена, что у нее есть завещательное распоряжение составленное на меня. После ее смерти в 2016 году мы обратились в банк, но нам было отказано, потому что на счете указанном в распоряжении денег нет, а на другой счет завещательного распоряжения нет. Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Уфа
22.03.2017, 06:17

Здравствуйте Анна

Ничего не делать. Нет завещательного распоряжения - ничего не получите.

Деньги получат наследники 1 очереди умершей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2017, 06:25

Принимать наследство в общем порядке, обращаться к нотариусу, денежные средства унаследуют все наследники умершей. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение