Какие последствия ждут работодателя за непредоставление оплаты больничного и несвоевременную отправку документов в ФСС?

• г. Архангельск

Работодатель не оплачивает больничный и не посылает документы в ФСС. Прошел почти месяц. Я собираюсь обращаться в Роструд с жалобой. Я знаю, что его оштрафуют за это, интересно по какой статье и на какую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 5.27 КоАП РФ читайте статья большая.

Спросить
Пожаловаться

Правила подачи жалобы на действия (бездействие) сотрудников ФСС

С 2012 года в России приняты единые Правила подачи жалоб на оказывающие услуги органы государственной власти (постановление Правительства РФ «О порядке...» от 16.08.2012 № 840).

Важно! В соответствии с п. 1 Правил в административном порядке обжалуются действия или бездействие государственных служащих, сотрудников фондов (ФСС, ФОМС, ПФР), государственных корпораций, многофункциональных центров при оказании ими государственных услуг гражданам и организациям.

Примерный перечень ситуаций, при наличии которых гражданин или организация могут обратиться с жалобой на ФСС в административном порядке, перечислен в п. 11 Правил. Среди них:

необоснованный отказ в предоставлении государственной услуги;

отказ в приеме документов у заявителя;

требование платы за услугу, оказываемую бесплатно;

требование от заявителя документов, не предусмотренных административным регламентом оказания соответствующей услуги;

нарушение сроков оказания услуги.

Куда писать жалобу на ФСС

Согласно п. 8 Правил жалоба подается по месту возникновения нарушения прав гражданина или организации в орган, который ответственен за оказание конкретной услуги. Применительно к ФСС эта норма реализуется следующим образом:

если обжалуются действия сотрудника местного отделения фонда — руководителю отделения;

если обжалуются действия руководителя местного отделения — в региональное отделение ФСС;

если обжалуется решение регионального отделения фонда — собственно в ФСС.

Важно! Обращение с жалобой в административном порядке, то есть в вышестоящие структуры фонда, не лишает гражданина или организацию права обратиться в прокуратуру или суд за защитой своих прав. Жалоба на ФСС в инстанции (помимо самого фонда) подается по общим правилам, предусмотренным законом «О порядке...» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ГПК РФ или АПК РФ.

Как составить жалобу

Требования к содержанию жалобы определены в п. 3 Правил — при подаче жалобы в структурные подразделения ФСС — и ст. 7 ФЗ № 59 — при подаче жалобы в прокуратуру. Жалоба должна содержать:

название органа, куда подается жалоба, или название должности и инициалы руководителя, которому адресуется жалоба;

инициалы и адрес заявителя или наименование и юридический адрес для компании; номер телефона для связи; адрес электронной почты, если заявитель хочет, чтобы ответ ему был направлен по электронной почте;

дату составления жалобы;

информацию о действии или решении сотрудника ФСС или отделения фонда, которое обжалуется;

доводы заявителя (ссылки на нормативные акты, документы и т. д.), которые подтверждают наличие нарушений со стороны сотрудников ФСС;

просьбу заявителя об устранении возникшего нарушения его прав.

Жалоба в письменной форме заверяется подписью заявителя или его представителя.

Для справки: написать жалобу в ФСС или прокуратуру можно в свободной форме на листе формата А 4, если жалоба направляется в письменном виде; от руки или при помощи печатной техники. Формализованного бланка или специальных требований к оформлению жалобы не предусмотрено.

Порядок и способы направления жалобы

Подать жалобу в ФСС или прокуратуру можно как в рукописном, так и в электронном формате. Так, согласно пп. 5 и 6 Правил в сам ФСС жалоба может подаваться следующими способами:

по почте;

лично в отделение фонда уполномоченному сотруднику или при приеме граждан руководством отделения фонда;

через МФЦ;

в электронном виде через сайт регионального отделения ФСС или самого ФСС, через портал «Госуслуги»;

через электронную приемную ФСС для подачи жалоб.

Жалобу в прокуратуру можно отправить по почте или электронной почте, на сайте региональной прокуратуры, а также подать ее непосредственно дежурному прокурорскому работнику при личном обращении.

Если жалоба подается в ФСС, то срок ее рассмотрения — до 15 рабочих дней. Если предмет жалобы — отказ работника ФСС в приеме документов или исправлении ошибок в документации, то срок ее рассмотрения, согласно п. 15 Правил, до 5 рабочих дней. При обращении в прокуратуру срок рассмотрения — 1 месяц.

Результат рассмотрения жалобы

По итогам рассмотрения жалобы руководитель отделения ФСС принимает решение об удовлетворении либо об отказе заявителю. В случае положительного решения нарушение прав заявителя должно быть устранено в течение 5 дней с момента принятия решения.

Прокурор после рассмотрения жалобы заявителя в случае согласия с его доводами принимает необходимые меры прокурорского реагирования, то есть выносит в адрес ФСС представление об устранении нарушений. Вынесенное представление должно быть безотлагательно рассмотрено. Выявленные нарушения устраняются в течение 30 дней (ст. 24 ФЗ «О Прокуратуре...» от 17.01.1992 № 2202-1).

О результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах заявителю сообщается путем направления ответа по почте или электронной почте.

Итоги

В законодательстве достаточно подробно прописан порядок подачи жалобы на действия или бездействие работников ФСС, регламентированы сроки их рассмотрения. Основное внимание в жалобе следует уделить не техническим вопросам или ее оформлению, а содержанию, то есть доводам, подтверждающим правоту заявителя.

Источники:

ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1

закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2.05.2006 № 59-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Вам давно пора жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2020 года сотрудница ИП из ФСС напрямую получила доплату за больничный лист по беременности и родам (за 16 дней). Только в августе (спустя почти 4 месяца) работодателю позвонили из ФСС и сообщили, что была переплата по последнему больничному листу. И теперь организации необходимо из своего учёта погасить в пользу ФСС эту переплату. Работодатель не знал об этом. Документы были поданы вовремя и правильно. Работодатель отказался, мотивирую, что 4 месяца назад документы ФСС принял и извещений об ошибках не было. Спустя 2 месяца в октябре на почту работодателя пришло письмо от ФСС, где они требует в течении 10 дней перевести на реквизиты ФСС сумму переплаты пособия выплаченного аж в апреле. Иначе они обратятся в суд. Ссылаясь на то, что были внесены изменения в реест в августе. По их звонку, бухгалтер ИП внёс изменения в документ, где были указаны количество дней отчётного периода 16, заменила на 730 по просьбе сотрудников ФСС. При этом расчёт больничного был верный и итоговая сумма тоже. Т.е. работодатель подал документы в ФСС с верным расчётом конечной суммы 6120 рублей, а ФСС начислило сотруднику 36860 рублей. На что они опирались при расчётах не объясняют. И по какой причине изменили сумму расчёта бухгалтера предприятия не известно. Теперь требует вернуть деньги не от сотрудника, а от работодателя. Имеют ли они на это право? Если расчёт за работодателем был верным.

Ушла на больничный по БиР 23 сентября. Больничный электронный вместе с заявлением сдала работодателю 27 сентября.. Когда должна быть оплата этого больничного? И еще.. Обычные больничные нам на предприятии оплачивает первые 3 дня работодатель в день ближайшей зарплаты, а остальные дни фсс.. в любой другой день.. С больничный по БиР будет так же? Просто везде написано, что этот больничный оплачивает работодатель, а фсс потом ему компенсирует.

Принесла работодателю больничный лист на 3 дня в ноябре месяце, расчет не был произведён на тот момент по неизвестным причинам, 5.02 меня ставят перед фактом что пришёл ответ от ФСС, что больничный бланк заверен печатью больницы города Москвы, но в Москве он не выдавала а выдавался в Новгороде. При этом я понятия не имела что такое может быть. На сколько я знаю что первые 3 дня оплачивает работодатель. Вот какой вопрос, работодатель сказала что фсс направили документы обо всем в прокуратуру. Имеют ли они на это право если денежных выплат мне не поступало и страховая ничего не потеряла. И какие мои действия при этом.

Истек срок СРОЧНОГО трудового договора. Его не продлили. Через 10 дней заболел получил больничный указал место работы то где работал. ВОПРОС... МОГУ ЛИ Я ОБРАТИТЬСЯ С БОЛЬНИЧНЫМ К ПРЕЖНЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ ЕСЛИ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ НЕ ПРОШЕЛ? И КТО ЕГО ПЛАТИТ ФСС ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ?

В течении какого времени служба ФСС оплачивает больничный лист, если Я сдал его работодателю 19.07.2015 г. и первые три дня работодатель оплатил.

Почти год находилась на больничном. Оплачивает больничные листы ФСС. Можно ли вернуть подоходный налог с больничных? Где получить справку о доходах, полученных от ФСС?

Нужна помощь вот по какому вопросу.

Работник ошибочно (спор о невыплате премии) объявил о приостановке работы в соответствии. Со ст. 142, которую работодатель не признал, а признал прогул работника, все зафиксировав в соответствии со ст. 193 ТК как положено. Работник после фиксации прогула взял на больничный.

В силу ряда внутренних причин, в течение месяца, который имелся у работодателя для применения дисциплинарного взыскания, взыскание (увольнение) не было осуществлено. Больничные работник не сдавал, утверждал, что все еще в приостановке по 142 ст. Потом спохватились, задним числом создали комиссию, организовали служебное расследование.

Работник больничные листы так и не представил, но работодатель самостоятельно запросил ФСС, выяснил даты больничного и произвел увольнение в срок выше 30 отведенных дней, но в пределах срока, увеличенного больничным.

Два момента, которые хочу обсудить.

1) больничный остался незакрытым, работодатель знал это.

2) есть акт через месяц после фиксации прогула свидетельствующий о том, что работодателю на эту дату ничего не известно о больничных работника.

Больничный (незакрытый и непредставленный работником работодателю) был добыт через фсс позднее.

Можно ли говорить, что работодатель упустил срок на применение взыскания за прогул, если больничный, продлевающий этот срок, недооформлен и добыт за пределами срока взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на больничном 2 месяца, после увольнения по собственному желанию. Оплачивают 60% от среднего заработка. Больничный соответственно оплачивает ФСС. Предстоит еще быть на больничном 2 месяца. Кто будет оплачивать больничный? ФСС?

Человек отработал почти месяц. С 25 числа больничный лист. Его не закрыли, а продлили. Работодатель отказал в выплате з/платы работнику за прошедший месяц до полного закрытия б/листа. Правильно ли это. если учесть, что б/листы работодатель вообще не оплачивает? Работодатель - ип.

Как известно, у ФСС существует максимальная сумма выплат декретных, которую она возвращает работодателю. А если реальная сумма декретных получилась БОЛЬШЕ, обязан ли работодатель выплатить разницу из своего кармана или вправе оставить сумму такой же, какую получит из ФСС? Поможет ли в этом случае Инспекция труда, Прокуратура и Суд мне добиться выплаты всей суммы - т.е. максимума от ФСС и разницы от работодателя?

Спасибо!

Необычного дня!

С уважением, Гулия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение