Какие последствия ждут работодателя за непредоставление оплаты больничного и несвоевременную отправку документов в ФСС?

• г. Архангельск

Работодатель не оплачивает больничный и не посылает документы в ФСС. Прошел почти месяц. Я собираюсь обращаться в Роструд с жалобой. Я знаю, что его оштрафуют за это, интересно по какой статье и на какую сумму.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 5.27 КоАП РФ читайте статья большая.

Правила подачи жалобы на действия (бездействие) сотрудников ФСС

С 2012 года в России приняты единые Правила подачи жалоб на оказывающие услуги органы государственной власти (постановление Правительства РФ «О порядке...» от 16.08.2012 № 840).

Важно! В соответствии с п. 1 Правил в административном порядке обжалуются действия или бездействие государственных служащих, сотрудников фондов (ФСС, ФОМС, ПФР), государственных корпораций, многофункциональных центров при оказании ими государственных услуг гражданам и организациям.

Примерный перечень ситуаций, при наличии которых гражданин или организация могут обратиться с жалобой на ФСС в административном порядке, перечислен в п. 11 Правил. Среди них:

необоснованный отказ в предоставлении государственной услуги;

отказ в приеме документов у заявителя;

требование платы за услугу, оказываемую бесплатно;

требование от заявителя документов, не предусмотренных административным регламентом оказания соответствующей услуги;

нарушение сроков оказания услуги.

Куда писать жалобу на ФСС

Согласно п. 8 Правил жалоба подается по месту возникновения нарушения прав гражданина или организации в орган, который ответственен за оказание конкретной услуги. Применительно к ФСС эта норма реализуется следующим образом:

если обжалуются действия сотрудника местного отделения фонда — руководителю отделения;

если обжалуются действия руководителя местного отделения — в региональное отделение ФСС;

если обжалуется решение регионального отделения фонда — собственно в ФСС.

Важно! Обращение с жалобой в административном порядке, то есть в вышестоящие структуры фонда, не лишает гражданина или организацию права обратиться в прокуратуру или суд за защитой своих прав. Жалоба на ФСС в инстанции (помимо самого фонда) подается по общим правилам, предусмотренным законом «О порядке...» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, ГПК РФ или АПК РФ.

Как составить жалобу

Требования к содержанию жалобы определены в п. 3 Правил — при подаче жалобы в структурные подразделения ФСС — и ст. 7 ФЗ № 59 — при подаче жалобы в прокуратуру. Жалоба должна содержать:

название органа, куда подается жалоба, или название должности и инициалы руководителя, которому адресуется жалоба;

инициалы и адрес заявителя или наименование и юридический адрес для компании; номер телефона для связи; адрес электронной почты, если заявитель хочет, чтобы ответ ему был направлен по электронной почте;

дату составления жалобы;

информацию о действии или решении сотрудника ФСС или отделения фонда, которое обжалуется;

доводы заявителя (ссылки на нормативные акты, документы и т. д.), которые подтверждают наличие нарушений со стороны сотрудников ФСС;

просьбу заявителя об устранении возникшего нарушения его прав.

Жалоба в письменной форме заверяется подписью заявителя или его представителя.

Для справки: написать жалобу в ФСС или прокуратуру можно в свободной форме на листе формата А 4, если жалоба направляется в письменном виде; от руки или при помощи печатной техники. Формализованного бланка или специальных требований к оформлению жалобы не предусмотрено.

Порядок и способы направления жалобы

Подать жалобу в ФСС или прокуратуру можно как в рукописном, так и в электронном формате. Так, согласно пп. 5 и 6 Правил в сам ФСС жалоба может подаваться следующими способами:

по почте;

лично в отделение фонда уполномоченному сотруднику или при приеме граждан руководством отделения фонда;

через МФЦ;

в электронном виде через сайт регионального отделения ФСС или самого ФСС, через портал «Госуслуги»;

через электронную приемную ФСС для подачи жалоб.

Жалобу в прокуратуру можно отправить по почте или электронной почте, на сайте региональной прокуратуры, а также подать ее непосредственно дежурному прокурорскому работнику при личном обращении.

Если жалоба подается в ФСС, то срок ее рассмотрения — до 15 рабочих дней. Если предмет жалобы — отказ работника ФСС в приеме документов или исправлении ошибок в документации, то срок ее рассмотрения, согласно п. 15 Правил, до 5 рабочих дней. При обращении в прокуратуру срок рассмотрения — 1 месяц.

Результат рассмотрения жалобы

По итогам рассмотрения жалобы руководитель отделения ФСС принимает решение об удовлетворении либо об отказе заявителю. В случае положительного решения нарушение прав заявителя должно быть устранено в течение 5 дней с момента принятия решения.

Прокурор после рассмотрения жалобы заявителя в случае согласия с его доводами принимает необходимые меры прокурорского реагирования, то есть выносит в адрес ФСС представление об устранении нарушений. Вынесенное представление должно быть безотлагательно рассмотрено. Выявленные нарушения устраняются в течение 30 дней (ст. 24 ФЗ «О Прокуратуре...» от 17.01.1992 № 2202-1).

О результатах рассмотрения жалобы и принятых мерах заявителю сообщается путем направления ответа по почте или электронной почте.

Итоги

В законодательстве достаточно подробно прописан порядок подачи жалобы на действия или бездействие работников ФСС, регламентированы сроки их рассмотрения. Основное внимание в жалобе следует уделить не техническим вопросам или ее оформлению, а содержанию, то есть доводам, подтверждающим правоту заявителя.

Источники:

ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1

закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2.05.2006 № 59-ФЗ.

Вам давно пора жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.