Вопрос: какие перспективы у снт в этом деле?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19569805

Всем добрый день,

Я председатель правления снт нужен юрист.

Я сформулировала запрос:

Нужен юрист, имеющий судебную практику по Постановлению Правительства 1711 от 09.10.2021

Решаем вопрос о правомерности действий Россетей при принятии заявления и дальнейших шагов по технологическому присоединению садоводов к э/сетям снт в случае если сети на балансе снт.

В нашем случае-в свои сети мы, собственники, вложили за последние 6-7 лет более 4 млн.

Есть решения ОС о взносе на модернизацию сетей снт (на р/счёт снт) в случае умощнения.

Но сейчас, новые собственники, ссылаясь на ПП 1711, пытаются увеличить имеющиеся 8 кВт до 15 кВт через ПАО Россети, минуя снт.

Сети СНТ содержатся за счёт взносов (членских и целевых).

❗️передать сетевое хозяйство Россетям собственники СНТ могут только по решению ОС и при согласии 100% собственников.

Правление снт не понимает, что делать, когда, ссылаясь на ПП 1711, Россети фактически распоряжаются общим имуществом СНТ.

В настоящий момент два собственника оплатили в ПАО Россети по 45000 за умощнение с имеющихся 7 кВт до 15 кВт. То есть оплатили не в снт, в соответствии с решением общего собрания.

У снт, на договоре, есть своя подрядная организация, которая выполняет все необходимые работы.

Никто кроме этой организации не имеет права доступа к трансформатору и к работе на сетях снт.

ПАО Россети, в рамках договора с нашими собственниками, требуют доступ к сетям снт.

Правление не даёт доступ.

ПАО Россети подали на снт иск «о недопущении» в арбитраж.

Вопрос: какие перспективы у снт в этом деле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
25.07.2022, 10:45

Надо документы смотреть. Но тут однозначно, что любое увеличение мощности может быть только с согласия собственника. В вашем случае - СНТ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 10:52

Практика АСМО на стороне Россетей, если мощность общего трансформатора позволяет выделение указанной мощности. Под постоянной схемой электроснабжения понимается схема электроснабжения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии, осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которая применяется в результате исполнения договора (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2019 N 682).

Пунктом 8 (5) Правил предусмотрено, что в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Правление снт не понимает, что делать, когда, ссылаясь на ПП 1711, Россети фактически распоряжаются общим имуществом СНТ?

Есть ли уже судебная практика по Постановлению Правительства 1711 от 09.10.21 г?

У меня вопрос о правомерности действий Россетей при принятии заявления и дальнейших шагов по технологическому присоединению садоводов к э/сетям снт в случае если сети на балансе снт.

Дело в том, что в свои сети мы, собственники, вложили за последние 6-7 лет более 4 млн.

Есть решения ОС о взносе на модернизацию сетей снт (на р/счёт снт) в случае умощнения.

Но сейчас, новые собственники, ссылаясь на ПП 1711, пытаются увеличить имеющиеся 8 кВт до 15 кВт через Россети, минуя снт.

Поскольку свои сети мы, собственники, содержим сами и передавать сетевое хозяйство Россетям собственники СНТ не хотят.

Правление снт не понимает, что делать, когда, ссылаясь на ПП 1711, Россети фактически распоряжаются общим имуществом СНТ?

Юрист г. Москва
05.06.2022, 12:16

Здравствуйте!

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

При этом технологическое присоединение для граждан - членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и Правил технологического присоединения. Стоит иметь ввиду: В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила недискриминационного доступа), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.06.2022, 12:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Есть определенная практика.

Что касается "что делать" - то это надо взыскивать неосновательное обогащение с тех кто присоединяется минуя СНТ.

ПП 1711 позволяет подключать.

Но оно не позволяет пользоваться бесплатно чужим имуществом.

Отсюда у СНТ возникает право на взыскание неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Индивидуальное подключение к сетям СНТ

Пришел запрос от Россетей о возможности подключения садоводов, подавших индивидуальные заявки, к сетям СНТ. Ответили, что использование инфраструктуры СНТ (опор и линий ЛЭП, трансформаторных подстанций), созданных за счет целевых взносов садоводов возможно только по решению общего собрания. Тем не менее, приехали техники Россетей и без уведомления правления СНТ подключились к нашим сетям. Насколько это законно? Каковы должны быть действия правления? Стоит ли подавать в суд? Возможно ли через суд требовать у Россетей компенсацию за использование имущества общего пользования СНТ?

Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 18:17

Здравствуйте. Вопрос как бы у меня в производстве. Аналогичное дело. Вкратце. Подключение законно. Но вы имеете полное право требовать компенсацию. Сами понимаете, я здесь вам весь сложный правовой анализ расписать не могу. Но есть арбитражная практика, которая прямо говорит - использование инфраструктуры собственника электросетевого хозяйства осуществляется без согласия такого собственника, но последний вправе требовать компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2022, 20:48

Зависит от обстоятельств. Вообще исходя из постановления 861 подключение садоводов индивидуально но находящихся на территории СНТ осуществляется без всякого желания общего собрания и без всяких компенсаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2022, 04:22

Здравствуйте. Если СНТ откажет, то россети обращаются в арбитражный суд и выигрывают. Это скорее уведомительный характер. Доп расходы на арбитраж если хотите нести, обращайтесь или откажите россетям. Пока ситуация такая.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право правление СНТ в лице председателя правления 9 даже по решению общего собрания членов СНТ)

Имеет ли право правление СНТ в лице председателя правления 9 даже по решению общего собрания членов СНТ) штрафовать садоводов за неуплату членских взносов или за захламление общих территорий.

Юрист г. Москва
20.08.2014, 17:10

Здравствуйте. Не имеют право конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.09.2014, 17:41

если эти меры предусмотрены ОСС, то имеют право. Также имеют право в судебном порядке при взыскании членских взносов взыскивать с вас проценты за пользование чужими денежными средствами. Ответ Самарина А.В. неверный

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления?

У нас в СНТ в мае прошло очередное собрание на котором председатель и члены правления сложили с себя полномочия и было выбрано новое правление. Так как среди собственников желающих не нашлось, были выбраны члены семей собственников (председатель сказал что можно так сделать) по прошествии 2 месяцев старый председатель сказал что новое правление нелегитимно, потому что в уставе прописано что членами правления могут быть только собственники. В настоящий момент печать и полпись находятся у старого председателя, изменения в устав вносить он отказывается, хотим провести новое собрание собственников. Можем ли мы при наличии кворума одновременно внести в повестку собрания два вопроса изменение устава и выбор нового правления? И будет ли решение собрания легитимным?

Юрист г. Красногорск
14.07.2022, 13:51

Неправильно вам сказали. Только собственники могут быть членами правления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
14.07.2022, 13:57

- вносить в повестку сорания моеже любые вопросы;

- председателем СНТ не может быть не член СНТ (пусть выбранный председатель (родственник члена СНТ) оформит участок на себя., чтобы стать члено СНТ (просто оформить договор дарения);

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:39

Нет, не сможете

[quote]Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2021, 09:44

Нет, не может по нормам закона.

Так называемые [i]поручения [/i]должны быть облечены в правовые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
30.03.2021, 16:07

Общее правило таково, кто избрал, тот и отстраняет.

По ФЗ № 217 избирать Председателя должны члены СНТ на общем собрании членов СНТ.

Для смены Председателя нужно инициировать внеочередное отчетно-перевыборное собрание, на котором Председатель должен отчитаться о проделанной работе, также следует заслушать и утвердить отчет ревизора СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2021, 22:37

Не нравится председатель - меняйте. Председатель как избирается, так и отстраняется ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не Правлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания).

1,5 месяца назад (18.07.2015 г.) на Общем собрании членов СНТ сообщил о своем уходе из председателей СНТ 31.08.2015. Отчитался. 06.92015 г. организовал Общее собрание членов СНТ, повестка дня переизбрание председателя, казначея, правление и ревизионную комиссию. Всех переизбрали кроме председателя, но при этом поручили правлению выбрать из своего числа (решение общего собрания). После ОС было совещание правления Председателя не выбрали. О чем сообщили мне и сказали что я им остаюсь. Что делать? Ведь решение общего собрания не выполнено.

Применчание: Назначать на должность председателя может только ОС (Устав СНТ), но ОС поручило выбрать из числа правления, самому правлению СНТ.

Юрист г. Сергиев Посад
07.09.2015, 16:20

Вы член правления?

Вы можете заявить самоотвод, если не хотите быть председателем.

Насильно заставить Вас никто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Кто должен проводить общее собрание членов ТСЖ если предыдущее признано незаконным.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Адвокат г. Белгород
23.10.2012, 13:44

Тот же кто организовывал предыдущее

Вам помог ответ?ДаНет

Как собрать правление СНТ, когда Председатель длительное время на больничном

Председатель Правления СНТ болеет (больше 2 месяцев). Необходимо срочно созвать Правление для принятия решения по вопросу, касающегося всех садоводов. Проведение общего собрания невозможно. В Уставе это не прописано. Как быть?

Юрист г. Ставрополь
13.11.2020, 10:12

В соответствии с законом Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества. Иных вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Как сменить правление ТСЖ.

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

Юрист г. Петрозаводск
30.05.2012, 20:57

Уважаемая Екатерина !

Жилищный кодекс РФ, далее ЖК, посвящает ТСЖ Раздел VI. Товарищество собственников жилья, а также Главу 13. Создание и деятельность товарищества собственников жилья и Главу 14. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

Согласно статьи 145 ЖК избрание членов правления товарищества относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья (подп.3 пункта 2 статьи 145 ЖК).

Согласно пункта 4 статьи 146 ЖК установлено, что решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем ДВУМЯ ТРЕТЯМИ ГОЛОСОВ от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Таким образом для избрания или переизбрания членов правления ТСЖ необходимо не менее не менее чем ДВУМЯ ТРЕТЯМИ ГОЛОСОВ от общего числа голосов членов товарищества. Устав любого ТСЖ не может противоречить нормам Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2012, 21:02

Так Правление ТСЖ и может быть избрано ТОЛЬКО членами ТСЖ. Собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами ТСЖ - НЕ ПРИНИМАЮТ участия в собрании ЧЛЕНОВ ТСЖ и, соответственно, не участвуют в голосовании!

Тем не менее, НОВОЕ правление избрать не удалось (63,5 %, а надо по Уставу 66,67%).

Значит ПОКА действует прежнее правление. Собирайте собрание ЕЩЁ раз и до тех пор, пока не получите результат!..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель СНТ отказывается подписывать протокол успешно проведенного общего собрания садоводов.

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

Юрист г. Москва
25.09.2018, 21:36

Михаил, если председатель не желает по тем или иным причинам исполнять свои прямые обязанности - меняйте председателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение