Может сослаться на п. 8 ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним»?

• г. Москва

Уважаемый Царев Андрей Александрович! Спасибо за ответ на вопрос 194703. Маленькое уточнение. Дело в том, что при регистрации права собственности на данное здание были предоставлены технические документы из БТИ. С тех пор никаких перепланировок, изменений не производилось. Справки БТИ этого года полностью совпадают со справками, которые были поданы при первоначальной регистрации права собственности на здание. Допускаю, что в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ при внесении соответствующих данных в ПЭВМ была допущена техническая ошибка (здание очень большое со множеством различных помещений). Как быть в этом случае? Может сослаться на п. 8 ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним»? В статье говорится о том, что при несовпадении информации в правоустанавливающих документах на бумажных и электронных носителей, то необходимо использовать бумажные носители. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий,

Дело в том, что если Вы намерены действовать через суд, то как минимум у Вас должен быть письменный отказ в приеме документов или в регистрации права. Если подобных документов нет, то обжаловать нечего.

В этом случае Вы можете написать жалобу руководству УЮРП и получив отрицательный ответ обжаловать его.

Примите добрый совет: спор с УЮРП, используя Ваш правильный и справедливый довод без суда или иных мер - трата времени.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

При выдаче свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, уполномоченным лицом в свидетельстве была допущена техническая ошибка (Площадь указана выше, чем по выписке техпаспорта БТИ). Заявление на исправление ошибки я подала, кадастровый паспорт и решение о признании технической ошибки и о её исправлении я получила. Теперь необходимо получить повторно свидетельство, за которое с меня почему-то требуют оплаты госпошлины. Деньги, не бог весть какие, но мне кажется, что в данном случае на меня распространяется подпунктом 33 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, 33, где сказано: за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним). В данном случае, т.к. ошибка не по моей вине, то оплачивать ггоспошлину за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права я не должна. Или я что-то неправильно понимаю?

Спасибо.

По запросу суда была предоставлена информация на дисковом носителе. При ознакомлении с материалами дела мне было отказано в знакомстве с материалами, которые находятся на диске. На мой вопрос почему предоставленную информацию с диска суд не распечатал на бумажный носитель и не приобщает тогда к материалам дела, ответили что не имеют права. В связи с этим я отказалась расписываться в деле, что ознакомилась с материалами дела. Подскажите, правы работники суда, что не распечатывают на бумажный носитель информацию с диска? Ведь он может испортиться по какой - либо причине и стать не читаемым. Как можно повлиять в данном случае на эту ситуацию, чтоб все-таки информация с диска была на бумажном носители подшита к делу? Хочу подать ходатайство по этому поводу, но на что тогда сослаться и на какие статьи. Подскажите пожалуйста! Ведь в заявление на ознакомление с материалами дела, я просила еще и сделать фотокопии и как тогда с диска делать эти фотокопии?

, в его фамилии была допущена грамматическая ошибка, каким образом исправить ошибку, какой документ свидетельствует о внесение изменений и кто может внести соответствующие изменения. Подтверждение факта изменения фамилии необходимо, так как за этот период бывшим гражданином Сирии были совершены ряд сделок, и получено право собственности на недвижимость в Украине, соответственно в правоустанавливающих документах его фамилия была указана не верно.

Мной были собраны документы на регистрацию права собственности:

1. Заявление о внесении изменений в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Кадастровая выписка о здании

4. Квитанция.

Документы были сданы в МФЦ. Через 3 дня была пиостановлена государственная регистрация сроком на один месяц, а по истечении месяца - отказано.

Отказ обосновали сославшись на закон 122 ФЗ. Что нам дальше делать?

Прошу дать разъяснения по следующему вопросу:

В декабре 1992 года нами была приватизирована квартира в совместную собственность без определения долей.

В настоящее время все правоустанавливающие документы на квартиру утеряны (договор передачи квартиры в собственность и свидетельство о собственности на жилище).

Мы обратились в Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с просьбой выдать дубликаты правоустанавливающих документов на жилое помещение. В ЕГРП запись о регистриции прав отсутствует. По сведениям из базы данных Департамента муниципального жилья имеются сведения о его регистрации.

Москомрегистрация отказывается регистрировать наши права собственности на жилище на основании выписки из ЕГРП и справки Департамента муниципального жилья.

Вопрос: Какова процедура получения дубликатов правоустанавливающих документов на квартиру и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и ним?

Какими правовыми актами воспользоваться?

11 апреля 2002 года.

Ситуация такая. Моему отцу по завещанию досталась квартира от его матери. Запись о праве собственности моего отца произведена Государственным учреждением юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрация права собственности не производилась. В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца? Заранее спасибо.

Правоустанавливающие документы на жилое помещение, право собственности на которое у гражданина возникло до вступления в силу Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо заверить у нотариуса доверенность на внесение изменений перепланировки и получение соответствующих документов. Необходимо ли указывать в доверенности: "...Представлять мои интересы в Управлении Федеральной регистрационной службе по Санкт-Петербургу и Лен. обл. по вопросам внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним по объекту недвижимость (квартира), располож. По адресу... в том числе подавать заявление о внесении изменений в единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать свидетельства о регистрации права, ..."? Благодарю за внимание.

Чем отличаются следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

2. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права)

3. Заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Речь идет о регистрации купли-продажи квартиры. Кто должен писать эти заявления-покупатель или продавец?

Господа юристы! При регистрации договора аренды между юридическими лицами возникла такая проблема. Мы арендуем несколько помещений в нежилом здании. В БТИ получил необходимые документы (поэтажный план, экспликация, поэтажный план). Но размеры одной из комнат не соответствуют данным БТИ с данными, находящимися в МОСКОМРЕГИСТРИЦИИ. Арендодатель уверяет, что никаких перепланировок с момента регистрации права собственности не было, в БТИ (естественно) изменений не производилось, МОСКОМРЕГИСТРАЦИЯ отказывается принимать документы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение