Как вернуть деньги после обращения к ликвидированному ИП за заменой автоматической коробки передач?

• г. Санкт-Петербург

Я в июне 2021 я обратился к ИП с целью замены автоматической коробки передач на своем автомобиле. Внес аванс в размере 10 т. р. и человек пропал, уже как год не возвращает деньги. Есть договор с печатью ИП, квитанция об оплате. Оказалось, что ИП ликвидирован еще в 2020 г. Есть ли шансы решить проблему в прововом поле?

Ответы на вопрос (6):

Да, есть отличные шансы. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Проблему решить можно!

1. Обращайтесь в полицию по факту мошенничества;

2. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Одно второму не мешает.

Обращайтесь в полицию с заявлением, приложите договор с печатью ИП, квитанция об оплате.

Здесь усматриваются два состава преступления: мошенничество (ст.159 УК РФ) и незаконное предпринимательство.

Спокойно можно взыскать 10 и еще плюс неустойку, но все через суд.

Здравствуйте. Да, шансы есть. Единственное, что в Вашем случае законодательство о защите прав потребителей не действует. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Армен, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо направить обращение в орган полиции по факту мошенничества.

Так, по материалам проверки Вы получите установочные данные, а далее, сможете взыскать деньги через суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ

С уважением.