Имеет ли жена право на налоговый вычет за первое жилье, если она уже обладает половиной квартиры родителей? Когда и как нужно подавать заявку на получение вычета, и могу ли я как супруг также получить вычет?

• г. Ростов-на-Дону

Два года назад моя жена купила у застройщика 1 комнатную квартиру, на стадии котлована. Ключи и документы получила неделю назад. Это первая приобретенная квартира у моей супруги. Но год назад она получила в дар от своей матери и оформила 1/2 часть 3 комнатной квартиры родителей в старом (45 летнем доме).

Вопрос: имеет ли моя жена право на получение налогового вычета за приобретенное ПЕРВОЕ жилье в новостройке? Несмотря на то, что на момент получения ключей и документов, у нее в собственности была 1/2 часть квартиры?

Когда нужно сделать заявку на получения налогового вычета, чтобы его начать получать пораньше?

Могу ли я, законный супруг, совместно с женой получать налоговый вычет за эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В дар квартира не в счет. Вычет за приобретенное жилье можете получить оба если совместно приобрели. Обращение в налоговую. В этом году приобрели то в следующем со справкой о доходах за год пожалуйста через личный кабинет налогоплательщика. А можно Работодателю представить документы и он 13% начнет возвращать. Удачи.

Нужно подать декларацию. Вы тоже имеете право получить вычет.

Но смысл сейчас это делать?

В 23 году за весь 22 год вернете Вы и супруга налог на доходы, что удержал работодатель с вас обоих.

ОБщая сумма не более 260 т.р.

Конечно, можно и сейчас, тогда через ИФНС и налог на доходы не будут удерживать...