• г. Мытищи
Вопрос №19570201

В свете грядущего суда у меня возникли вопросы с которыми я и обращаюсь к уважаемому сообществу.

УК подала иск на собственников жилья в долевой собственности о взыскании образовавшейся задолженности по услугам жкх (расчёт суммы задолженности произведен в приложенных к иску документах) за период с 01.06.2019 по 31.05.2022 гг.

Копия иска была прислана заказным письмом на имя только одного из них. При этом в письме отсутствуют приложения (7 пунктов, а значит и 7 листов как минимум). К сожалению собственник (пожилая женщина 80 лет), на имя которого была прислана копия забрал его и вскрыл без свидетелей. Согласно трекеру Роспечати вес письма 10 г. Вес одного листа А 4-5 г.

Ранее нами было отменено 2 судебных приказа:

06.04.2021 г. Фонд капитального строительства многоквартирных домов города Москвы (задолженность по взносам за капитальный ремонт с 11.2016 по 12.2020).

10.01.2022 г. УК)задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01.06.2019 по 01.10.2021 г.г.

Отсюда вопросы:

1. Возможно ли доказать по весу письма отсутствие доказательств направления ответчику действительно искового заявления и приложений?

Имеют ли они право присылать копию иска только одному собственнику?

2.Вопрос по судебным приказам. Имеют ли право 2 взыскателя подавать приказ на один и тот же долг (указывая разные даты)?

3.Можно ли сослаться на п. 2 Обзора практики ВС РФ от 22.07.2020, о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора в части расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома или она применима только к юрлицам?

http://www.supcourt.ru/documents/all/29136/

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
25.07.2022, 13:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

1) а) Нет б) Должны прислать всем

2) Имеют

3) Досудебное урегулирование обязательно при взыскании долгов за содержание и ремонт общего имущества в МКД

Если требования УК правомерны, надо платить долг. Смысла искать зацепки в законе, чтобы отсрочить неизбежное особого нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Исковая давность по оплате ЖКХ

В 2017 по судебному приказу была взыскана задолженность в пользу УК по оплате за содержание жилья в период 2015-2017. В 2020 данный судебный приказ был отменен, денежные средства возвращены путем поворота решения суда. В 2021 по иску УК судья выносит заочное решение о взыскании той же задолженности. Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность?

Юрист г. Екатеринбург
17.03.2021, 13:56

Добрый день! Срок исковой давности 3 года.

Самостоятельно применить его суд не может, только заявлению стороны. 199 гк РФ.

Заочное решение можно отменить, если вы не получали повестку в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8083503
Юрист г. Москва
17.03.2021, 14:14

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. (ст. 204 ГК РФ)

Таким образом сро исковой давности не тек с момента вынесения судебного приказа до момента его отмены, а после его отмены продолжил течение в обычном порядке. То есть по части требований срок исковой давности истек. Для анализа нужна конкретика в датах а так же ознакомление с судебным приказом и определением о повороте исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Работает в отношении меня срок исковой давности?

Задолженность ЖКХ период 2012-2015. В 2017 вынесен приказ о взыскании, в котором фигурируют прописанные со мной родственники, меня в качестве ответчика в тот момент не привлекали, позже в 2017 приказ отменён по заявлению. В 2018 прошла замена прав ЖЭУ на ООО. В февраля 2019 подаётся иск уже ООО о взыскании задолженности на эту же сумму только уже с пени. Меня привлекают в качестве соответчика. Срок исковой давности применяют только за периоды 2012-2014, а за 2014-2015 просят взыскать задолженность и пени.

Адвокат г. Москва
24.03.2019, 18:25

Закон для всех един! В том числе положения ГК РФ об исковой давности. Суд не вправе применить срок исковой давности по собственной инициативе, только по заявлению стороны в споре. То есть, Вам необходимо заявить суду, лучше письменно о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 200 ГК РФ при повременных платежах, то есть обязательствах с определенным сроком исполнения, к которым относятся коммунальные платежи, в частности срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. То есть, оплачивать коммуналку в соответствии с ЖК РФ граждане обязаны до 10 числа следующего месяца. Вот от 10 числа месяца 2015 года отсчитываете 3 года срок исковой давности. Думаю, что все сроки исковой давности в Вашем случае истекли. Перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности. Подача заявления о вынесении судебного приказа лишь прерывает течение срока исковой давности, потом срок продолжает исчисляться. Заявите суд о пропуске истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание в отказе в удовлетворении исковых требований, тоже самое следует сделать и другим ответчикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 18:26

Ля точного ответа, нужно как минимум ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Капитальный ремонт

Ситуация в следующем. В декабре 2019 года был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за капитальный ремонт за период с февраля 2015 года по сентябрь 2019 года. Судебный приказ 30.12.2019 был отменен по моему заявлению. Т.е. не состоялся. В марте 2022 года фонд капитального ремонта подает иск за тот же период.

Имеет ли законное право фонд требовать оплату за такой период. Есть ли срок давности по такому иску. Как написать возражения.

Юрист г. Москва
05.04.2022, 12:51

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение в порядке ст.149 ГПК РФ, вы можете применить сроки исковой давности, см. ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.04.2022, 12:53

Нет не имеет.

Его надо сократить.

Посчитать 3 года назад.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.04.2022, 12:53

О применении срока исковой давности необходимо заявлять в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Как быть, не имея возможности получить их письмо и узнать, что они хотят?

Коллекторы прислали заказное письмо адресу регистрации, ранее был судебный приказ, он отменён 27 мая 2020, получить письмо нет возможности, т.к.нахожусь в другом городе, наверное подали иск в суд о взыскании задолженности. Как быть, не имея возможности получить их письмо и узнать, что они хотят? Кредитная карта была оформлена 18.12.2013, я платила, а потом было сокращение, платить не было денег. Сейчас уже 2021 год, судебный приказ отменён 27 мая 2020. Что предпринять не зная, что в письме, которое получить нет возможности.

Юрист г. Красногорск
01.11.2021, 12:34

Смотрите сайт суда, там должен быть иск, если они его написали.

Если есть, то надо писать возражение, указав, что истек срок давности - три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8871783
Юрист г. Белгород
01.11.2021, 12:48

После отмены судебного приказа, банк может обратиться в суд в порядке искового производства, срок исковой давности три года с момента последнего обращения, если судебный приказ был в 2020 году, тогда срок не пропущен. Всю информацию Вы можете посмотреть на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, если написать ходотайство о пропуске срока исковой давности, с меня возьмут неуплату только с 2018-2020 года,

У меня есть долги по коммунальным платежам с 2015-2018 года. В 2020 году я отменила судебный приказ. 27 октября 2021 году ЖКХ подали Иск в суд. Скажите, если написать ходотайство о пропуске срока исковой давности, с меня возьмут неуплату только с 2018-2020 года, от даты Судебного приказа, или с 2019-2021 года, от даты Иска?

Юрист г. Тверь
29.11.2021, 09:15

Вам необходимо писать по каждой квитанции обоснованный отзыв с расчетом сроков давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.11.2021, 09:15

Теоретически возможно подайте, суд решает.

На некоторые правоотношения исковая давность не распространяется. Перечень исключений указан в ст. 208 ГК РФ и не подлежит расширенной трактовке. Это требования: защиты личных неимущественных и других нематериальных прав, кроме случаев, отдельно предусмотренных законом; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина; вкладчиков к банку о выдаче вкладов; собственника об устранении любых нарушений его права собственности. Последнее исключение объясняется тем, что подобные нарушения носят длящийся характер. Так как о сроке исковой давности речь не идет, его временные рамки не обозначены, то и вопрос о его пропуске возникнуть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
29.11.2021, 09:19

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае в пределах срока исковой давности будут находиться периоды с 2018 г. (с какого месяца - сказать можно только зная, когда именно ЖКХ обращалось за вынесением судебного приказа и когда этот приказ был отменен). А какова конечная дата (2020 или 2021 г.) - зависит от того, как именно сформулированы исковые требования (по какой период истец просит взыскать задолженность). За пределы исковых требований суд выйти не может, так что если истец просит взыскать задолженность по 2020 г., то суд такие требования и будет рассматривать.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2021, 09:23

В случае указания на пропуск истцом СИД с Вас взыщут долг за посление 3 года с учётом удлинения СИД на период судебной защиты в порядке ст. 204 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.11.2021, 09:26

От даты иска нужно считать, плюс судебный приказ влиял на сроки давности и там тоже изменятся они, так что примерно за 18-21 получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2021, 09:26

Для корректного ответа нужно изучить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
29.11.2021, 09:31

Со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа и до его отмены, срок исковой давности не течет.

В трехлетний срок исковой давности попадают периодические платежи от 2020 года до 27.10.2021 года (например 1, года) и до 2020 года, тоже 1,5 года (3-1,5)

Платежи за 2015,2016,2017, половина 2018 года, находятся за пределами 3-летнего срока исковой давности.

Подавайте ходатайство о применении последствий пропуска истцом исковой давности

[quote]Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43

п.17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

[b]Срок исковой давности по повременным платежам и процентам [/b]

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате

товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. [b]Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. [/b]

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, [b]исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2021, 09:39

Писать не надо.

Нужно явиться в суд и сделать заявление о применении срока исковой давности.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

А ваше заявление может и не дойти до судьи при рассмотрении им дела.

У меня такое было.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.11.2021, 11:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в течении 6 месяцев после отмены СП не подан иск, то СИД считать будете от даты подачи иска по Почте или с даты подачи в суде.

В возражениях на иск обязательно укажите о пропуске СИД и на СЗ под протокол снова заявите об этом. Как минимум с 27.10.2018 по 27.10.2021 долг могут взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Садоводческое некоммерческое Товарищество подал иск о взыскании задолженности по взносам за 2010, 2011, 2012, 2013 годы. Иск был предъявлен в августе 2014 года. Юрист оспорила иск за 2010 год на основании закона о истечении срока взыскания задолженности. Истец указал, что ответчик мог ознакомиться с назначенными платежами на стенде объявлений товарищества в 2011 году. На основании этого суд признал взыскание задолженности за 2010 год в 2014 правомерным.

Пожалуйста. Поясните, кто прав? И какой закон говорит об истечении срока предъявления финансовых претензий через 3 года?

Юрист г. Курган
23.06.2015, 12:52

Наталья, здравствуйте. В соответствии с действующим гражданским законодательством, к взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда садоводческое некоммерческое объединение узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Кто прав, а кто нет (судья или юрист) не ознакомившись с решением суда - сложно. Нужно смотреть на что ссылался судья при вынесении решения. Что было принято во внимание, а что нет. Ответ на этот вопрос не может быть дан в рамка бесплатной консультации на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Дом (1959 г.) находится в плохом состоянии, а сроки перенесены с 2014-2018 на 2020-2022 и 2026-2028.?

Имеет ли право администрация субъекта РФ (в данном случае администрация Смоленской области) без информирования собственников жилья переносить, уже утверждённые ранее, сроки капитального ремонта дома. В какое ведомство обращаться, т.к. дом (1959 г.) находится в плохом состоянии, а сроки перенесены с 2014-2018 на 2020-2022 и 2026-2028.? Часть работ собираются выполнять в 2020-2022, а часть 2026-2028 г. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.01.2018, 04:39

Переформулируйте вопрос. Имеет, конечно - информация о том, когда будет ремонт - в любом случае будет после принятия решения об этом. И даже при наличии обязательства об информировании - решение от неисполнения обязательства такого никак не отменяется. Да и информировать - в таком случае можно когда угодно.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужно ли оплачивать коммуналку за указанный месяц (2010 г.), поскольку срок исковой давности составляет 3 года?

В квитанции за коммунальные услуги 2015 года, вдруг появилась строка задолженность за август 2010 года, естественно с неустойкой на сумму неоплаты. Платежка за август 2010 года отсутствует, соответственно, не знаю, на самом ли деле имеется факт неоплаты. Платежки за 2011, 2012, 2014, 2015 года есть. В ранее предъявленных квитанциях за коммуналку, никакой задолженности не было. Вопрос: Возможно ли избежать оплаты неустойки по квитанции 2010 года, если задолженность обнаружилась только в 2015 году. И нужно ли оплачивать коммуналку за указанный месяц (2010 г.), поскольку срок исковой давности составляет 3 года? Что запросить в ЖКХ: расчет неустойки? Несогласие с суммой долга? Отсутствие данной задолженности в ранее предъявленных квитанциях?

Адвокат г. Москва
19.03.2015, 13:18

Нина Валерьевна, напишите в УК заявление о несогласии платить не только неустойку, но и саму сумму долга, так как его никогда не было! В квитанциях просто зачеркивайте эту строку и платите без этой суммы. Если они посчитают нужным (что вряд ли), то обратятся в суд. Где Вы и потребуете применить последствия пропуска срока исковой давности - суд пойдет Вам на встречу.

Ни в коем случае не признавайте этот долг, даже частично! Тогда срок исковой давности будет восстановлен.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки исковой давности

В июле 2020 г. Фонд капитального ремонта обратился в суд с иском о взыскании задолженности за коммунальные платежи за период с июля 2018 г. по июль 2020 г. Судебный приказ был отменен, т.к. возникла путаница по предмету спора (фонд указал в адресе должника квартиру, которую уже продали давно, а внутри иска указал жилое помещение по которому действительно есть задолженность. По стечению обстоятельств и суд и истец не разобрались по предмету спора и судебный приказ был отменен, т.к. посчитали раз уж квартира продана и на момент продажи долгов по кап. ремонту не было и суд. приказ был отменен в июле 2021 г.). в сентябре 2021 г. Фонд снова выставляет иск о взыскании задолженности за коммунальные платежи увеличив период с июля 2017 г. по декабрь 2021 г., ссылаясь на ч. 1 ст. 204 ГК РФ о том что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд..., пока идет защита. Что согласно разъясненим Верховного Суда РФ п.18 постановления Пленума от 29 05. 2015 № 43 "О некоторых вопросах..." в случае отмены судебного приказа если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Можно ли применить срок исковой давности, т.к. на основании ст.200 ГК РФ считаю, что взыскание задолженности за период с 01.07.2017 г. по 13.09.2018 г. не может быть предметом рассмотрения в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности, т.к. по первому обращению был отменен приказ?

Юрист г. Хабаровск
03.12.2021, 05:20

Сроки давности исчисляются с момента подачи приказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли опротестовать в суде задолженность за 2014,2015,2016,2017 год так как 3-летний срок исковой давности истек?

День. Долг за капремонт с 2014 по 2020 год. Регионпльный фонд обратился к мировому судье о взыскании задолженности за период с 2018 по 2020 год, указав сумму задолженности за весь период. Заказное письмо с судебеым приказом было направлено не по адресу моей, прописки а по адресу задолженности. По моему заявлению о том, что Я этого приказа не получала, в течении 10 дней приказ был отменен. Сейчас Региональный фонд может подать в суд о задолженности и пени в суд. Могу ли опротестовать в суде задолженность за 2014,2015,2016,2017 год так как 3-летний срок исковой давности истек? При том что задолженность за период с 2018 по 2020 год погашена полностью с указанием периода (месяц, год) в квитанции. И можно ли уменьшить сумму пени?

Юрист г. Темрюк
28.02.2021, 16:59

Нужно не опротестовывать, долг имеется, а писать Возражение на основе норм ГК о применении СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
28.02.2021, 17:00

Для взыскания с вас задолженности после отмены судебного приказа, фонд должен обратиться в суд с исковым заявлением. Суд обязан вас известить по адресу регистрации. В судебном заседании нужно заявить ходатайство о применении последствий пропуска истцом исковой давности. Задолженность в пределах 3 летнего срока до подачи иска опровергается платежными документами, при их наличии, с указанием соответствующих платежных периодов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение